22.09.2015, 15:51 6443

Наибольшее число иностранных работников в Казахстане составляют выходцы из Китая

Основной приток урегулированной трудовой миграции составляют граждане Китая, Турции, Узбекистана, Сербии и Индии.

Астана. 22 сентября. Kazakhstan Today - Наибольшее число иностранных работников в Казахстане составляют выходцы из Китая.

Сегодня в Астане состоялась вторая встреча высших должностных лиц Алматинского процесса по защите беженцев и международной миграции на тему "Возможности и вызовы трудовой миграции в Центральной Азии", сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения и социального развития РК, передает Kazakhstan Today.

В своем выступлении вице-министр здравоохранения и социального развития РК Биржан Нурымбетов отметил, что государствам-членам Алматинского процесса необходимо решать вопросы регулирования трудовой миграции и занятости беженцев.

"В Казахстане основной приток урегулированной трудовой миграции составляют граждане Китая, Турции, Узбекистана, Сербии и Индии. Долгое время наибольшее число трудовых мигрантов, работающих с разрешениями, приезжали из Турции и составляли от одной трети до половины всех иностранных граждан, работавших в стране. С 2010 года Китай занял первое место по количеству иностранных работников в связи со строительством международного транзитного коридора Западная Европа - Западный Китай, а также реализацией других проектов с китайскими инвестициями", - отметил Б. Нурымбетов.

Он также сообщил, что защита прав трудящихся-мигрантов и их интеграция на местных рынках труда могут быть достигнуты только через упорядочение процесса миграции, в связи с чем "важно обсудить миграцию в контексте общего развития страны и выходить на гармонизацию политики управления миграцией на основе соблюдения универсальных прав человека и интересов стран, участвующих в миграционных процессах".

В министерстве напоминают, что Алматинский процесс - это постоянная диалоговая площадка, инициированная Казахстаном в 2011 году. Его цель заключается в совместном решении наиболее насущных проблем беженцев и международной миграции - как в региональном формате, так и в глобальной перспективе. Казахстан был избран первым председателем Алматинского процесса. Постоянными участниками Алматинского процесса, помимо нашей республики, являются Азербайджан, Афганистан, Кыргызстан, Таджикистан, Турция и Туркменистан. Иран и Пакистан имеют статус наблюдателей.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?