18.09.2008, 17:13 880

Налоговый кодекс является тормозом для развития предпринимательства в Казахстане - Касымов

"...налоговая система заставляет разные предпринимательские структуры поднимать тариф. Мы в своей собственной стране не можем сейчас поднять предпринимательство. Говорим, а не делаем. А тормозом для этого является Налоговый кодекс", - заявил Г. Касымов.

Алматы. 18 сентября. "Казахстан Сегодня" - Налоговый кодекс является тормозом для развития предпринимательства в Казахстане. Об этом сегодня в интервью журналистам заявил депутат сената РК Гани Касымов, передает корреспондент агентства.

"Если вы что-то в Алматы произвели, попробуйте отправить его в Атырау, продать. Пока провезете товар, он в три раза дороже становится. Все оттого, что налоговая система заставляет разные предпринимательские структуры поднимать тариф. Мы в своей собственной стране не можем сейчас поднять предпринимательство, нам обязательно нужно все китайское, турецкое, иранское. Говорим, а не делаем. А тормозом для этого является Налоговый кодекс", - заявил Г. Касымов.

Он также подчеркнул, что, "если мы создадим условия и налоговые нагрузки, которые будут меньше чем в Китае, мы моментально займем все население, безработных не будет".

"Предприниматели предлагают устранить очень многие налоговые барьеры, перекосы, которые привели к ужесточению налоговых нагрузок и не дают возможность развиваться", - отметил сенатор, добавив, что на основе услышанных мнений впоследствии будут выработаны концептуальные предложения в новый Налоговый кодекс.

"Сейчас моя миссия - еще раз выслушать и понять те предложения, которые дают предприниматели", - уточнил сенатор. "Я провожу очень много встреч со всеми структурами, чтобы понять и быть убежденным сторонником той поправки или той статьи, которую буду вносить", - заверил Г. Касымов.

Пока, по его словам, "новый Налоговый кодекс принципиальных новшеств, с точки зрения облегчения жизни предпринимательским структурам или индивидуальным предпринимателям, не несет. Наоборот, ужесточаются некоторые параметры налоговой нагрузки - скажем, на недвижимость, на налоги на обороты. А такие налоги, которые связаны с налогом на землю и имущество, они доходят до стадии определения налога на роскошь, куда любой гражданин может попасть по определению тех параметров, которые мы сейчас обсуждаем. Он задевает в том числе и физических лиц и требует дополнительной детализации и прояснения".

фото: Мурашкин Виталий

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?