09.02.2011, 16:08 2328

Народный банк Китая объявил о повышении базовых процентных ставок по вкладам и кредитам в юанях

С 9 февраля ставки по годовым кредитам в юанях составят 6,06% (ранее - 5,81%), по годовым депозитам - 3% (ранее - 2,75%).

Алматы. 9 февраля. Kazakhstan Today - Народный банк Китая объявил о решении повысить базовые процентные ставки по вкладам и кредитам в юанях, передает Kazakhstan Today.

По информации сайта Saminvestor.Ru, 8 февраля Народный банк Китая в третий раз за последние четыре месяца повысил базовые процентные ставки на 25 базисных пунктов. С 9 февраля ставки по годовым кредитам в юанях составят 6,06% (ранее - 5,81%), по годовым депозитам - 3% (ранее - 2,75%).

За последние четыре месяца это уже третье повышение базовых ставок - ранее Народный банк Китая уже изменял их в октябре и декабре 2010 года, каждый раз также на 25 базисных пунктов. Кроме того, в декабре китайский регулятор повысил на 0,5 процентного пункта требования к резервированию средств коммерческими банками по депозитам. Кроме того, в 2011 году Народный банк Китая для снижения темпов роста кредитования планирует увеличить коэффициент достаточности капитала до 14%, пишет Saminvestor.Ru.

За счет этих мер власти Китайской Народной республики пытаются добиться снижения инфляции, а также избежать формирования "пузыря" на рынке недвижимости и перегрева экономики страны.

По итогам 2010 года инфляция в Китае составила 4,6% (достигнув пика 5,1% в ноябре), ВВП КНР вырос на 10,3%. Цены на недвижимость в Китае в 2009 году выросли на 25%, за I квартал 2010 года - на 68%. Основной причиной такого скачка стало ипотечное кредитование - в 2009 году китайские банки выдали новые кредиты на общую сумму $1,4 трлн. В связи с этим многие экономисты еще в 2009 году говорили о надувании очередного "пузыря".

Повышение ставок и нормативов резервирования средств должно привести, по замыслу властей, к снижению темпов роста кредитования. В первую очередь это касается так называемой "Большой четверки" Китая (на их долю приходится почти половина общих активов банковской системы этой страны): Agricultural Bank of China, Industrial & Commercial Bank of China, China Construction Bank, Bank of China.

Результатом этого должно стать сокращение спроса на товары, которые чаще всего приобретаются в кредит, и снижение инфляции. Однако эксперты полагают, что это может в конечном итоге привести к слишком существенному замедлению темпов роста китайской экономики, что для китайской компартии явно нежелательно.

фото: www.xn--konomia-p1a.dk

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?