07.06.2017, 21:22 6999

Народный банк подписал соглашение о продаже 60%-ной доли в Altyn Bank

Алматы. 7 июня. Kazakhstan Today - АО "Народный банк Казахстана" подписало соглашение с China CITIC Bank Corporation Limited ("СИТИК-Банк") и China Shuangwei Investment Co., Ltd. ("Shuangwei") о продаже 60% в акционерном капитале АО "Altyn Bank" (ДБ АО "Народный банк Казахстана"), дочерней организации, принадлежащей полностью Народному банку, передает Kazakhstan Today.

Завершение транзакции ожидается в течение второй половины 2017 года. После завершения транзакции, Народный банк продолжит владеть 40% компании и оставляет за собой определённые права в соответствии с акционерным соглашением, заключаемым с покупателями, в отношении компании, управления ею и прочих условий, которые вступят в силу по завершении, сообщила пресс-служба Народного банка.

В рамках китайской инициативы "Один пояс, один путь" мы видим интерес казахстанских компаний к развитию своего бизнеса в Китае и идем за потребностями своих клиентов. Китай - перспективный рынок для казахстанского бизнеса, открывает большие возможности как рынок сбыта для казахстанских товаров и услуг. Altyn Bank, в свою очередь, сможет предложить своим казахстанским клиентам необходимую банковскую поддержку - например, прямые конвертации из тенге в юань, торговое финансирование, казначейские операции и кредитование. CITIC Bank будет играть роль стратегического партнёра для Altyn Bank, расширяя его возможности, благодаря своему статусу значимого международного финансового института и размерам своего бизнеса, также Altyn Bank сможет усилить свои позиции на рынке благодаря доступу к технологиям CITIC Bank", - прокомментировала председатель правления АО "Народный банк Казахстана" Умут Шаяхметова.


Народный Банк Казахстана - ведущая финансовая группа в Казахстане, активы которой составляют 5201,1 млрд тенге. Банк имеет 506 филиалов и отделений по стране, а также оперирует в Грузии, Кыргызстане и России.

АО "Altyn Bank" (ДБ АО "Народный банк Казахстана"), в прошлом - ДБ АО "HSBC Банк Казахстан", присутствует на банковском рынке Казахстана с 1998 года, был приобретён и полностью принадлежит Народному банку с ноября 2014 года. Altyn Bank является универсальным коммерческим банком с широким спектром продуктов и услуг для корпоративных и розничных клиентов, имеет четыре филиала в Алматы, Астане, Атырау и Актау и два отделения в Алматы.

CITIC (China International Trust and Investment Corporation) является одной из крупнейших национальных инвестиционных корпораций Китая. Основная цель CITIC заключается в привлечении и использовании иностранного капитала, внедрении передовых технологий и использовании передовой международной практики в своей операционной деятельности и управлении. CITIC Group имеет 44 дочерние организации, включая CITIC Bank.

China Shuangwei Investment Co., Ltd. является компанией с ограниченной ответственностью, полностью принадлежащей China Tobacco Corporation. Компания отвечает за управление и инвестирование в ряд ключевых стратегических проектов в области энергетики, недвижимости, сельского хозяйства, образования, медицинских услуг, логистики, инфраструктуры, культуры, сетевой информации, финансовых продуктов, энергосбережения, вспомогательные проекты в табачной индустрии, а также за сопутствующие консультационные бизнес-услуги.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?