10.02.2014, 18:14 13807

Население южных регионов РК получает природный газ в полном объеме

Сегодня в ходе пресс-конференции в Астане генеральный директор АО "КазТрансГаз" Серик Султангали разъяснил текущую ситуацию с газоснабжением в южных регионах РК.

Астана. 10 февраля. Kazakhstan Today - Население южных регионов РК получает природный газ в полном объеме, передает Kazakhstan Today.

Сегодня в ходе пресс-конференции в Астане генеральный директор АО "КазТрансГаз" Серик Султангали разъяснил текущую ситуацию с газоснабжением в южных регионах РК. Он отметил, что, как только возникли проблемы с подачей газа, АО "КазТрансГаз" взяло эту ситуацию под свой контроль и постаралось сделать все возможное, чтобы жители не остались без тепла, сообщили в департаменте по связям с общественностью АО "КазТрансГаз".

Руководитель компании назвал две причины нарушения газоснабжения - это аномальные холода в Узбекистане и несвоевременное реагирование крупных предприятий южных регионов на падение давления.

"Крупные предприятия, такие как ТЭЦ, не вовремя перешли на имеющееся резервное топливо, вследствие этого начали автоматически отключаться газорегуляторные пункты и газ перестал поступать в отдельные дальние районы" - сказал С. Султангали.

Соответственно, АО "КазТрансГаз" было вынуждено настоять на ограничении подачи природного газа крупным потребителям Южно-Казахстанской и Жамбылской областей, имеющим резервное топливо.

Кроме того, АО "КазТрансГаз" провело ряд переговоров с узбекскими, китайскими и российскими партнерами. По результатам достигнутых договоренностей были открыты 2 перемычки между газопроводами Казахстан - Китай и БГР - ТБА, что суммарно дало югу Казахстана дополнительные 550 тыс. кубометров в час газа.

Таким образом, в настоящее время при объеме потребления на юге страны в 909 тыс. кубометров в час сформированы ресурсы газа в 1042 тыс. кубометров в час. То есть сложился профицит в объеме 133 тыс кубометров в час, что позволило полностью снять ограничения подачи газа для населения ЮКО и Жамбылской области.

Вместе с тем, ввиду необходимости бесперебойного снабжения газом жителей региона, пока еще сохраняется потребность в ограничении для крупных предприятий регионов. В частности, для Жамбылской ГРЭС, а также Южно-Казахстанской и Жамбылской ТЭЦ, отметили в компании.

С. Султангали также подчеркнул, что еще пять лет назад подобные перебои с газом обернулись бы настоящим коллапсом для юга страны, а сегодня имеющиеся ресурсы, в частности новый газопровод Бозой - Шымкент, позволяют держать ситуацию с газоснабжением под контролем.

"После подключения в 2016 году участка Бейнеу - Бозой протяженностью 311 километров магистраль ББШ выйдет на полную проектную мощность (10 млрд кубометров в год) и проблемы с надежностью поставок газа на юг страны будут полностью решены", - подчеркнул генеральный директор АО "КазТрансГаз".

В настоящее время Бозой - Шымкент позволяет транспортировать газ в объеме 2,5 млрд кубометров в год. Новая магистраль уже сейчас дает возможность газифицировать более 500 населенных пунктов, расположенных вдоль газопровода. Одним из таких пунктов стал город Туркестан, к которому АО "КазТрансГаз" в декабре прошлого года подвела природный газ.

"Сдав подводящий газопровод к Туркестану, мы подвели газ, так сказать, к порогу дома. Внутренние же сети - это работа местных властей, и акимат Туркестана активно работает над этим вопросом", - сказал С. Султангали.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?