27.02.2017, 22:09 15551

Назарбаев подписал поправки по вопросам совершенствования банковского законодательства

Закон направлен на совершенствование гражданского и банковского законодательства, улучшение позиций Казахстана в рейтинге Всемирного банка "Doing Business".
Астана. 27 февраля. Kazakhstan Today - Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования гражданского, банковского законодательства и улучшения условий ведения предпринимательской деятельности", сообщила пресс-служба Акорды.

Как отметили в пресс-службе, закон направлен на совершенствование гражданского и банковского законодательства, улучшение позиций Казахстана в рейтинге Всемирного банка "Doing Business", передает Kazakhstan Today.

Текст закона публикуется в печати.

Как ранее сообщала пресс-служба сената, содержание документа включает изменения и дополнения по трем направлениям.

В рамках первого направления - совершенствование норм гражданского законодательства - введена законодательная регламентация деления недействительных сделок на ничтожные и оспоримые. Исключены противоречия по вопросам учредительных документов юридического лица. За судом закрепляется принятие решения о принудительной продаже спорного имущества, являющего общей долевой собственностью, только по требованию одного или нескольких участников данной собственности. В Налоговый кодекс внесены поправки по вопросам обязательной и добровольной постановки на регистрационный учет по НДС. Внесены поправки в закон "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств", где уточнен порядок государственной регистрации юридических лиц, относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства, уточнили в пресс-службе.

Второе направление - улучшение позиции Казахстана в рейтинге "Doing Business" Всемирного банка. Согласно отчету Всемирного банка "Doing Business-2017", Казахстан занял общее 35-е место, улучшив показатели на 16 позиций. Законом в данном направлении предусмотрены поправки в ряд законодательных актов, направленные на улучшение таких индикаторов как: регистрация собственности, открытие предприятий, исполнение контрактов, получение кредитов, защита миноритарных инвесторов, разрешение неплатежеспособности, получение разрешения на строительство, подключение к системе электроснабжения, налогообложение.

Третье направление - принятие мер по стабилизации и оздоровлению банковского сектора, а также по вопросам консолидации банков. В данном направлении законом внесены изменения и дополнения в Земельный кодекс, Кодекс РК "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)", законы РК "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", "Об ипотеке недвижимого имущества", "Об акционерных обществах" и другие. Поправки предусматривают меры по улучшению качества кредитных портфелей банков второго уровня и оздоровлению банковского сектора в целом.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?