12.02.2016, 17:52 2864

Назарбаев посетит Иран в апреле текущего года

На встречах поднимались системные вопросы по увеличению частоты авиарейсов, скорейшего решения вопросов по проведению взаимных расчетов между банками двух стран в иностранной валюте, облегчению визового режима.
Астана. 12 февраля. Kazakhstan Today - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев посетит Иран в апреле текущего года, сообщила пресс-служба Министерства по инвестициям и развитию.

Казахстанская делегация во главе с министром по инвестициям и развитию Асетом Исекешевым, побывав в Иране, провела встречи с рядом официальных лиц ИРИ и двусторонние переговоры более чем со 100 иранскими компаниями. Также казахстанской стороной были организованы бизнес-форум и торговая миссия, проинформировали в ведомстве, передает Kazakhstan Today.

Также сообщается, что в ходе встреч с официальными лицами ИРИ были обсуждены вопросы подготовки предстоящего официального визита главы государства Нурсултана Назарбаева в Иран в конце апреля текущего года.

В целом по итогам торговой миссии казахстанский бизнес видит большие перспективы на рынке Ирана. Более того, через него можно выйти на такие страны, как Египет, Афганистан, Ирак. В свою очередь Иран рассматривает Казахстан как хаб по выходу на рынок России и Китая", - отметили в МИР РК.


По данным ведомства, вице-президент ИРИ Сурна Саттари заявил о намерении укреплять сотрудничество в сфере информационно-коммуникационных технологий, развитии стартапов, в космической сфере. Для обсуждения данного спектра вопросов достигнута договоренность о создании рабочей группы, в рамках которой будут работать в области науки, информационных технологий, космической деятельности, биотехнологий и медицинских услуг.

Стороны договорились об активизации работы по нескольким направлениям, в том числе по торговле и инвестициям. Для этого будут созданы 6 рабочих подгрупп: в области металлургии и ГМК, и пищевой промышленности, АПК, машиностроения, туризма и финансового сектора. Второе ключевое направление - сотрудничество в сфере транспорта и логистики.

Также сообщается, что Казахстан предложил Ирану наладить сотрудничество по производству растительного масла, экспорту зерновой и мясной продукции.

Кроме того, на встречах поднимались системные вопросы по увеличению частоты авиарейсов, скорейшего решения вопросов по проведению взаимных расчетов между банками двух стран в иностранной валюте, облегчению визового режима.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?