14.08.2008, 17:56 594

Нефтегазовая отрасль Узбекистана наращивает объемы производства

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 14 августа. "Казахстан Сегодня" - Предприятия нефтегазовой отрасли Узбекистана увеличили объемы выпуска товарной продукции в первом полугодии текущего года на 20% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, передает агентство со ссылкой на ИА Uzbekistan Today (UT).

Как сообщили в пресс-службе Национальной холдинговой компании (НХК) "Узбекнефтегаз", объем товарной продукции с учетом производственных показателей иностранных инвесторов в рамках СРП (Соглашение о разделе продукции) составил в первом полугодии текущего года 104,8% к прогнозным показателям, утвержденным руководством холдинга.

Темп роста объема товарной продукции в сопоставимых ценах превысил 120%. Выпущено товаров народного потребления более чем на 160 млрд сумов, с темпом роста 104,8%. При этом показатели экспорта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились на 31,7%.

За счет собственных средств и средств Фонда реконструкции и развития Республики Узбекистан компания освоила свыше 810 млрд сумов капитальных вложений, по инвестиционным проектам - более $330 млн прямых иностранных инвестиций.

За январь - июнь этого года геофизическими и буровыми подразделениями НХК "Узбекнефтегаз" были введены в глубокое поисковое бурение 11 новых площадей, закончено строительство 26 скважин, открыто 5 новых газоконденсатных месторождений. В результате проведения геологоразведочных работ компанией осуществлен прирост запасов газа на 101%, нефти с конденсатом - на 101,3%. В целом, с учетом вклада иностранных компаний, завершено строительство 72 скважин.

Темп роста уровня добычи природного газа предприятиями НХК "Узбекнефтегаз" за первое полугодие текущего года составил 105,3%. Выполнено задание по производству автобензина на 101,2%, сжиженного газа - на 104,5%, высококачественного полиэтилена - 111,9% к заданию. Темп роста производства авиакеросина составил 100,3%, газовой серы - 133,8%.

В НХК "Узбекнефтегаз" отметили, что до конца 2008 года ее специалисты должны подготовить к бурению 25 структур, ввести в бурение 18, закончить строительство 52 поисково-разведочных и 75 эксплуатационных скважин. Число открытых месторождений планируется довести до 12, осуществив прирост запасов газа на 100,8% и жидких углеводородов не менее чем на 109,5%.

До конца 2008 года предусматривается также строительство и ввод в эксплуатацию нескольких дожимных компрессорных станций, турбодетандерных агрегатов и блоков сероочистки газа на ряде объектов. Ожидаемый темп роста добычи жидких углеводородов за 2008 год составит 100,9%, а добыча газа - 105,2% к соответствующему периоду прошлого года.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?