10.11.2007, 11:45 857

Необходимы льготы по возврату государственных кредитов, выделенных на ипотечное строительство - акимат ЮКО

"С июля прекратилось кредитование населения по данной (ипотечной. - Прим. агентства) программе в области. Территории не могут обеспечить продажу квартир и поступление запланированных средств в бюджет".

Шымкент. 10 ноября. "Казахстан Сегодня" - Руководство акимата Южно-Казахстанской области предлагает либерализовать режим возврата кредитов, выделенных государством на ипотечное строительство. Об этом заместитель акима ЮКО Эльдана Садвакасова заявила на расширенном выездном заседании Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса РК.

"С июля прекратилось кредитование населения по данной (ипотечной. - Прим. агентства) программе в области. Территории не могут обеспечить продажу квартир и поступление запланированных средств в бюджет, что ставит под угрозу возврат в республиканский бюджет средств, которые должна область в этом году обеспечить", - сказала Э. Садвакасова.

Замакима обратилась с просьбой к членам комитета поддержать инициативу регионов, Министерства финансов РК и Министерства экономики РК о внесении изменений в бюджетный кодекс и "разрешить правительству реструктуризацию кредитов более одного раза в связи с ухудшающейся ситуацией на финансовом рынке страны".

Как сообщалось ранее, в ЮКО в 2005-2007 ввод в строй жилья по программе ипотечного строительства составит 256 тыс. квадратных метров. В указанный период на ипотечное строительство было выделено 11 млрд 192 млн тенге.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?