03.07.2009, 19:57 1843

Несмотря на заверения МСХ, на рынке Алматы продаются ташкентские помидоры, кыргызская черешня и французские яблоки

Несмотря на заверения МСХ, на рынке Алматы продаются ташкентские помидоры, кыргызская черешня и французские яблоки

Алматы. 3 июля. "Казахстан Сегодня" - Несмотря на заверения главы Министерства сельского хозяйства РК Акылбека Куришбаева, на рынке Алматы продаются ташкентские помидоры, кыргызская черешня и французские яблоки, передает корреспондент агентства.

Напомним: министр сельского хозяйства РК Акылбек Куришбаев ранее заявил в интервью журналистам, что "Казахстан обеспечивает себя овощами в целом, единственная проблема заключается в ранних овощах". Несмотря на то, что период ранних овощей прошел, на рынке Алматы по-прежнему преобладает импортная сельхозпродукция, при этом ее стоимость значительно превышает прошлогодний уровень.

В частности, поход по одному из крупнейших овощных рынков Алматы дал следующие результаты: черешня привозится из Узбекистана и Кыргызстана и продается по цене 550 - 700 тенге, по словам торговцев, местную можно купить только вишню. Помидоры в основном из Ташкента, огурцы местного производства - лишь у половины торговцев. Яблоки подаются польские, китайские, ташкентские и даже французские.

При этом высокие цены на продукцию торговцы объясняют дорожными затратами и окончанием либо началом сезона, в зависимости от вида продукции. Тем не менее и качества овощей реализаторы не могут гарантировать. В частности, как заверил продавец Зеленого рынка в Алматы, продаваемая им картошка выращена без нитратов, однако добавил, что "маленьких детей лучше не кормить".

Между тем власти Алматы заявляют, что поставки сельхозпродукции в город увеличились, а цены на нее стабилизировались. В частности, как заявил 27 июня текущего года в ходе совещания по вопросу реализации продовольственного пояса вокруг города Алматы аким Алматинской области Серик Умбетов, за последний год поставки сельхозпродукции из Алматинской области в город Алматы увеличились на 10 - 12%. При этом аким Алматы Ахметжан Есимов отметил, что увеличение поставок сельхозпродукции из области в Алматы "благоприятно сказалось на стабилизации цен на продовольственном рынке города Алматы". "У нас инфляция по прошлому году по сравнению с предыдущим и за прошедший период этого года ниже", - сказал аким Алматы.

В то же время, по данным мониторинга цен, проводимого агентством, цены на овощную продукцию по сравнению с прошлым годом выросли. Согласно данным мониторинга на 3 июля 2008 года, средняя стоимость килограмма картофеля в Алматы составляла 120 тенге за килограмм, лука - 90 тенге, моркови - 120 тенге, капусты - 70 тенге. На сегодняшний день стоимость килограмма картофеля доходит до 200 тенге (рост на 66%), лук стоит 120 тенге (33%), морковь до 150 тенге (25%), капуста - до 170 тенге за килограмм (142%).

Как заявил ранее А. Куришбаев, в Казахстане в ближайшие годы планируется на 80% увеличить производство ранних овощей. "Для этого есть государственные стимулы, прежде всего это субсидирование", - отметил он. Тем не менее на вопрос агентства о том, сколько земель сельхозназначения в Алматинской области и в целом по республике было потеряно в последние годы, а также какой контроль ведется за деятельностью местных акимов в части распоряжения сельхозугодиями, А. Куришбаев заявил, что "данный вопрос - не в компетенции его ведомства", и отказался обсуждать проблему сокращения земель сельскохозяйственного назначения и их нецелевого использования.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?