08.06.2012, 14:03 12923

Независимый директор РД КМГ Пол Мандука покинет совет директоров компании

Астана. 8 июня. Kazakhstan Today - Пол Мандука, независимый директор, известил АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" о том, что он покинет совет директоров и комитет по аудиту в конце сентября этого года, передает Kazakhstan Today.

Решение об уходе было принято после его недавнего назначения председателем совета директоров компании Prudential, сообщили в пресс-службе РД КМГ.

Как отмечается в сообщении, председатель совета директоров компании Ляззат Киинов поблагодарил г-на Мандука за его неоценимый вклад в работу совета директоров и компании с момента IPO, в частности за его работу в должности председателя комитета по аудиту, и пожелал ему успехов в новой должности.

"Я с удовольствием проработал пять с половиной лет в совете директоров. Мы смогли создать систему финансовой отчетности мирового уровня, которая опирается на сильную систему внутреннего контроля. Компания стабильно получала высокие рейтинги корпоративного управления в Казахстане", - отметил Пол Мандука.

П. Мандука занимал должность независимого директора с 2006 года, когда РД КМГ вывела свои акции на Лондонскую фондовую биржу и Казахстанскую фондовую биржу. Он также являлся членом комитетов по вознаграждениям и назначениям и принимал участие в работе комитета по стратегическому планированию.

На своем следующем заседании в июне 2012 года совет директоров проголосует по вопросу избрания Филиппа Дэйера, также независимого директора, председателем комитета по аудиту. РД КМГ начинает процесс поиска нового независимого директора под руководством двух оставшихся независимых директоров Филиппа Дэйера и Эдварда Уолша.

РД КМГ входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем добычи Компании с учетом долей в компаниях ТОО "СП "Казгермунай", CCEL (АО "Каражанбасмунай") и "ПетроКазахстан Инк." в 2011 году составил 12,3 млн тонн (250 тыс. баррелей в сутки). Объем доказанных и вероятных запасов РД КМГ по состоянию на конец 2011 года составил 226 млн тонн (1,7 млрд баррелей); а с учетом долей в совместных предприятиях, около 2,1 млрд баррелей. Акции компании прошли листинг на Казахстанской фондовой бирже, а глобальные депозитарные расписки - на Лондонской фондовой бирже. Во время IPO в сентябре 2006 года компания привлекла более $2 млрд. Международное агентство Standard & Poor's установило РД КМГ кредитный рейтинг "BBB-" в декабре 2011 года и подтвердило рейтинг корпоративного управления GAMMA на уровне "GAMMA-6" в сентябре 2011 года.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?