17.10.2006, 11:53 984

НИФ выделяет 152,37 млн. тенге на финансирование проекта по производству чугуна в Балхаше

АСТАНА. 17 октября. Kazakhstan Today. АО "Национальный инновационный фонд" (НИФ) выделяет 152,37 млн. тенге на финансирование проекта по производству чугуна с применением инновационного процесса "Ромелт" на базе ТОО "AB Metalls" в Балхаше. Об этом агентству сообщили в пресс-службе НИФ.

Планируемый объем производства чугуна - 36 тыс. тонн в год.

В качестве инжиниринговой компании выступает лидер в проектировании агрегатов металлургического комплекса - ОАО "Институт тепловых металлургических агрегатов и технологий "Стальпроект" (Москва), которое предоставляет комплекс услуг от разработки печного агрегата до выведения его на проектную мощность.

Процесс "Ромелт" - первый в мире опробованный в промышленном масштабе одностадийный жидкофазный процесс, исключающий применение кокса для выплавки чугуна и позволяющий перерабатывать неподготовленную железосодержащую шихту, что автоматически снижает стоимость готового продукта.

Как отметили в пресс-службе НИФ, актуальность данного проекта очевидна из-за постоянно растущего спроса на чугун. В настоящее время дефицит чугуна, полученного прямым восстановлением, составляет 10 млн. тонн в год по всему миру. Несмотря на то что Казахстан импортирует более 66 тыс. тонн чугуна в год, дефицит по республике - порядка 18,5 тыс. тонн в год.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?