12.03.2009, 19:17 827

Нынешний экономический кризис показал, что в мире нет независимой и объективной системы оценки финансовых институтов - Сагадиев

Отсюда, по мнению депутата, "возникает второй кризис - кризис недоверия финансовой системе. И в целом это все приводит к тому, что нынешняя финансовая система как таковая уже себя переживает и исчерпывает".

Астана. 12 марта. "Казахстан Сегодня" - Нынешний экономический кризис показал, что в мире нет независимой и объективной системы оценки финансовых институтов. Об этом сегодня в ходе II Астанинского экономического форума сообщил депутат парламента мажилиса РК Кенжегали Сагадиев, передает корреспондент агентства.

"Я выделяю три причины кризиса. Первая причина - это отход от фундаментальных принципов товарно-денежных отношений, вторая причина - это рыночный фундаментализм, и третья причина - это несостоятельность потребительской идеологии как социальной доктрины", - сказал К. Сагадиев.

"Весь сегодняшний мировой кризис показал, что нет в мире независимой и объективной системы оценки финансовых институтов. Нигде, ни в одной публикации, ни на одном форуме я не встречал такого", - отметил он.

Отсюда, по мнению депутата, "возникает второй кризис - кризис недоверия финансовой системе. И в целом это все приводит к тому, что нынешняя финансовая система как таковая уже себя переживает и исчерпывает".

К. Сагадиев предложил новую модель, новую экономическую парадигму в условиях мирового кризиса. "Нужно формирование новых механизмов и правил международных финансовых валютно-денежных отношений, создание новой мировой резервной валюты, имеющей наднациональный паритет, о чем говорил вчера президент, отказ от монетаризма как официальной догмы, переход к оптимальному использованию двух регуляторов экономики - рыночного и государственного, а также отказ от гедонических принципов организации жизни как идеологии и социальной практики", - заключил он.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?