08.02.2008, 18:20 777

НК КМГ и Rompetrol разработают план совместных действий в построении интегрированной деятельности

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Астана. 8 февраля. "Казахстан Сегодня" - АО "Национальная компания "КазМунайГаз" (НК КМГ) и румынская компания Rompetrol пришли к соглашению "выработать план совместных действий в построении интегрированной деятельности", от добычи до получения готовой продукции. Такое решение было принято в рамках семинара-совещания "Бизнес-день: Rompetrol - КазМунайГаз", состоявшегося сегодня в Астане, передает агентство со ссылкой на пресс-службу НК КМГ.

"В частности, речь шла о развитии нефтехимического производства (Rompetrol является ведущим производителем полиэтиленов и полипропиленов как на внутреннем рынке Румынии, так и на рынке Восточной Европы), о возможности оказания сервисных услуг по добыче и переработке нефти, сервисных услугах на производственных объектах Национальной компании "КазМунайГаз", активном привлечении высококвалифицированных специалистов", - говорится в пресс-релизе.

По информации пресс-службы, НК КМГ "в качестве приоритетных направлений развития совместной деятельности рассматривает строительство морских причалов, развитие розничной сети реализации нефтепродуктов, запуск нового производства по гидроочистке". Как сообщили в пресс-службе, "реализация данного проекта позволит компании Rompetrol к 2009 году производить все нефтепродукты, соответствующие стандарту Евро V, на максимальной мощности".

"Данная встреча стала первым полномасштабным совместным совещанием казахстанских и румынских специалистов после передачи 75% акций румынской компании Rompetrol в актив АО "Торговый Дом "КазМунайГаз", - указывается в пресс-релизе.

По словам президента НК КМГ Узакбая Карабалина, "встреча в таком широком составе - это первое знакомство менеджмента "КазМунайГаза" и "Ромпетрол". "Выражаю уверенность, что наши знания, технологии, опыт, став общими и взаимодополняемыми, создадут синергетический эффект", - подчеркнул глава КМГ.

Генеральный директор Rompetrol Дину Патричиу, в свою очередь, отметил, что на сегодняшний день главной задачей является построение коммуникаций между руководством двух компаний с целью более эффективного выхода "КазМунайГаза" на европейский рынок. "Я вижу дальнейшее становление холдинга как крупной средиземноморской компании, которая будет развиваться с востока и с севера, при этом порты Батуми и Констанца станут черноморским мостом", - заявил Д. Патричиу.

"Сразу же после приобретения "КазМунайГазом" Батумского терминала мы приступили к развитию терминала рядом с нашим нефтеперерабатывающим заводом в Констанце", - пояснил генеральный директор Rompetrol.

"Сегодня много говорят о проекте "Набукко", хотя я думаю, реальнее будет говорить о проекте "Южный поток". В то же время любая компания, которая принесет альтернативу, может стать героем дня. И мы сегодня, имея такой потенциал, можем говорить о реализации совместных проектов. Это могут быть танкерные перевозки через Батуми и Констанцу или строительство газопровода по дну или по берегу Черного моря", - уточнил Д. Патричиу.

По данным пресс-службы НК КМГ, в работе семинара-совещания приняли участие более 120 представителей из Казахстана, Румынии, Франции, Испании, Швейцарии, России.

Как ранее сообщалось, в 2007 году НК КМГ приобрела 75% акций румынской компании Rompetrol.

В состав Rompetrol входят два нефтеперерабатывающих завода (Петромидиа и Вега) и 630 автозаправочных станций в странах Европы (Румыния, Франция, Испания, Молдова, Украина, Болгария, Албания, Грузия). Rompetrol поставляет нефтепродукты в Турцию, Украину, Хорватию, Молдову, также имеет долгосрочный пятилетний контракт на аренду танкеров.

Головной офис компании расположен в Нидерландах, большинство операций и активов размещены во Франции, Румынии, Испании и Юго-Восточной Европе. На сегодняшний день в составе Rompetrol работают более 8 тыс. сотрудников в 13 странах мира.

Председателем совета директоров Rompetrol является вице-президент НК КМГ Данияр Берлибаев.

НК КМГ является национальным оператором по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющим интересы государства в нефтегазовой отрасли Казахстана. 100% акций НК КМГ принадлежит АО "Казахстанский холдинг по управлению государственными активами "Самрук".

АО "Торговый дом "КазМунайГаз" - 100-процентная дочерняя организация НК КМГ. В активе компании акции Атырауского НПЗ (99%), Шымкентского НПЗ (50%), компании "Ромпетрол" (75%). Основными направлениями деятельности компании являются: управление нефтеперерабатывающими активами, экспорт нефти и нефтепродуктов, развитие розничной сети реализации нефтепродуктов на внутреннем рынке.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?