04.07.2008, 17:08 971

НК КМГ прорабатывает вопрос увеличения доли Казахстана в КТК

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Астана. 4 июля. "Казахстан Сегодня" - АО "Национальная компания "КазМунайГаз" (НК КМГ) прорабатывает вопрос увеличения доли Казахстана в Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК). Об этом сегодня в интервью журналистам по окончанию "круглого стола" по налогообложению недропользователей сообщил председатель ассоциации KazEnergy Тимур Кулибаев.

"Безусловно, будет интерес (со стороны Казахстана к увеличению доли в КТК. - Прим. агентства)", - сказал Т. Кулибаев.

"Нацкомпания работает над этим... И российская сторона проявила заинтересованность, и казахстанская сторона, понятно, проявляет интерес", - отметил он.

"Это (увеличение доли. - Прим. агентства) дает возможность увеличить объем прокачки нефти по КТК, там какая-то доля прокачки закреплена за Оманом, вот этой долей и будет распоряжаться новый акционер", - пояснил председатель KazEnergy.

Как сообщалось ранее, Россия может увеличить свою долю в КТК, выкупив 7% акций компании, принадлежащих Оману. На пакет есть и другие претенденты - Казахстан и венгерская MOL.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?