14.02.2014, 14:21 17513

Номинальный объем ВВП в 2014 году увеличится на 6,5%

Реальный рост ВВП прогнозируется на ранее запланированном уровне в 6%.

Астана.14 февраля. Kazakhstan Today - В Казахстане в 2014 году объем номинального ВВП увеличится дополнительно на 6,5 процентных пункта и составит 41,1 трлн тенге, передает Kazakhstan Today.

"С учетом проведенной корректировки тенге пересмотрены основные параметры роста ВВП на текущий год. Реальный рост ВВП прогнозируется на ранее запланированном уровне в 6%. Объем номинального ВВП в 2014 году увеличится дополнительно на 6,5 процентных пункта и составит 41,1 трлн тенге", - сказал сегодня на расширенном заседании правительства с участием главы государства министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев.

При этом он отметил, что министерством на системной основе проводится мониторинг по экономической ситуации в стране и за рубежом и отслеживаются основные пороговые индикаторы.

Министр сообщил, что министерством выделены основные экономические риски и основные действенные меры для их недопущения.

"С учетом сложившейся ситуации в 2014 году основными рисками для экономики Казахстана остаются: первое - сохранение слабого спроса и возможное снижение цен на основные экспортные товары. Второе - состояние банковского сектора на фоне сохранения высокого уровня неработающих займов, что сдерживает кредитование реального сектора экономики. Третье - риски снижения потребительского спроса, четвертое - структурные дисбалансы в экономике", - проинформировал глава МЭБП.

В связи с этим, по словам Е. Досаева, с учетом указанных рисков были определены приоритеты работы в 2014 году, из которых основным является обеспечение устойчивого роста экономики на уровне 6-7%.

"Так, будет обеспечена макроэкономическая стабильность и координация экономической политики, с учетом нового курса тенге для обеспечения макроэкономической стабильности приняты меры по сдерживанию роста инфляции", - сообщил Е. Досаев.

Кроме того, министерством совместно с отраслевыми государственными органами будут пересмотрены целевые индикаторы роста по всем отраслям экономики.

Также Е. Досаев сообщил, что для поддержки внутреннего спроса в экономике будет обеспечено приоритетное финансирование государственных отраслевых программ, которые дают наибольший мультипликативный эффект на рост экономики и занятости, сообщает портал strategy2050.kz.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?