19.07.2011, 17:41 4100

Новая градостроительная политика Москвы направлена на сокращение численности населения, ориентирована на малоэтажное строительство и развитие туризма

Вместо небоскребов в ближайшее время город сосредоточится на малоэтажном кирпичном строительстве. К строительству жилых домов будут предъявляться особые требования - они должны быть комфортными и низкорослыми, то есть двух или трехэтажными. В обозримом будущем из Москвы придется уехать 2,5 млн человек.
Алматы. 19 июля. Kazakhstan Today - Московские власти обнародовали новую градостроительную политику столицы на 2012-2016 годы, которая направлена на сокращение численности населения, ориентирована на малоэтажное строительство и развитие туризма, передает Kazakhstan Today.

Суть новой концепции развития города - сокращение численности населения, ориентация на малоэтажное строительство и развитие туризма. "Вместо панельных башен - утопающие в зелени таунхаусы. Вместо точечной застройки - консервация исторического центра", - так описывает предложенный властями план "Московский комсомолец".

В связи с этим в обозримом будущем из Москвы придется уехать 2,5 млн человек, а городу - освоить 52 тыс. га, объявил заместитель директора НИиПИ Генплана Валерий Беккер. По его словам, "это поможет достигнуть идеальной плотности населения - 8 тыс. человек на гектар, как в Москве в 1970 году", пишет Newsru.com.

Глава департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин заявил, что вместо небоскребов в ближайшее время город сосредоточится на малоэтажном кирпичном строительстве. К строительству жилых домов будут предъявляться особые требования - они должны быть комфортными и низкорослыми, то есть двух или трехэтажными.

Панельные же дома будут возводиться вдали от исторического центра города, который планируется превратить в туристическую зону. Единственная застройка, которая теперь будет вестись в центре города, - гостиничная.

Такой масштабной программы в Москве, равно как и в других субъектах Российской Федерации, еще не было. Она аккумулирует в себе 17 городских подпрограмм - "Транспорт", "Жилище", "Образование" и т. д., сказал Левкин.

Подпрограмма "Комплексное обустройство исторического центра" предусматривает отказ от возведения офисных центров и комплексную реконструкцию памятников культуры и архитектуры. В отдельную подпрограмму выделено проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Контрольные функции возложены на городской комитет по обеспечению реализации инвестиционных проектов и контроля в области долевого строительства (Москомстройинвест). Он также займется расширением единой парковочной системы, а именно организацией дополнительных 2 млн парковочных мест в течение ближайших пяти лет.

В ближайшем будущем в Москве планируется утвердить комплексный подход к застройке, когда на один жилой дом должно приходиться одно социальное учреждение. Сейчас город застраивается мозаично - без четкой системы распределения школ и детских садов.

Детали городской программы строительства жилья будут известны только в сентябре - после ее утверждения правительством города.

Напомним, с момента начала строительного бума в Алматы, общественность города выступала против беспорядочного сноса исторического центра города, хаотической многоэтажной застройки и призывала власти советоваться с общественностью при принятии каких-либо решений о сносе зданий или жилых домов.

Мы считаем, что центр Алматы вообще надо назвать городом-музеем, как это сделали с центром Петербурга, нынешний облик которого даже утвердили в ЮНЕСКО. Старый Алматы же в последние годы больше разрушается", - пояснил в своем интервью газете "Время" глава Алматинского союза архитекторов Сергей Мартемьянов.


При этом, по его словам, новые здания, построенные в Алматы в последние 20 лет, - "это перепевы тех форм и направлений, которые уже давно были придуманы на Западе и от которых там сейчас отказываются". "То есть мы гордимся теми "стекляшками", от которых в Европе нос воротят уже лет двадцать. Крупные сети отелей, такие как "Кемпински", "Мариотт", имеют классификатор, согласно которому наивысший класс А - это отели в старинных зданиях из натурального камня, с настоящей древесиной на окнах. У нас же "люкс" - стеклянный "Мариотт" с гипсокартонными стенками", - отметил он.

По его мнению, необходимо на законодательном уровне ограничить высотность, плотность застройки в центре Алматы.


В последнее время очень много зданий и сооружений возводятся в высоту и практически не соблюдаются разрывы между ними. Есть еще так называемые границы разрушения объектов: когда здание при землетрясении падает, оно ни в коем случае не должно задевать другое здание. Все эти нормы нарушены. Начиная от проектирования и заканчивая строительством и вводом в эксплуатацию, мы постоянно сталкиваемся со сплошными нарушениями правил пожарной безопасности", - отметил С. Дырин.


Кроме того, как неоднократно отмечали эксперты, южная столица располагается в десятибалльной зоне сейсмоактивности. Последний раз разрушительное землетрясение в Алматы произошло в 1911 году. Тогда был разрушен город Верный, это землетрясение было отнесено к 10 самым сильным землетрясениям прошлого века. Напомним, в начале мая этого года в Алматинской области произошло 10 землетрясений.



фото с сайта yeisktur.ru

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?