19.06.2007, 18:55 934

НПФ "Республика" планирует к 2010 году довести пенсионные активы до 85 - 100 млрд тенге и занять 4,5 - 5% рынка

АЛМАТЫ. 19 июня. Kazakhstan Today. АО "Накопительный пенсионный фонд "Республика" планирует к 2010 году довести пенсионные активы до 85 - 100 млрд тенге и занять 4,5 - 5-процентную долю рынка. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил председатель правления фонда Нурлан Батыргожин, передает корреспондент агентства.

"У нас подготовлен бизнес-план и трехлетняя среднесрочная программа развития деятельности пенсионного фонда, мы собираемся действовать на рынке достаточно агрессивно. И планируем достичь к 2010 году порядка 85 - 100 млрд тенге пенсионных активов, тем самым занять примерно 4,5 - 5% рынка по пенсионным активам", - сказал Н. Батыргожин.

Кроме того, он сообщил, что НПФ "Республика" в числе других фондов подал заявку на участие в конкурсе, чтобы принять активы ликвидированного "Валют-Транзит Фонда". "С 19 мая фактически лицензия "Валют-Транзит Фонда" уже отозвана, и в соответствии с законодательством назначена временная администрация, которая должна в месячный срок передать пенсионные активы другому фонду", - напомнил Н. Батыргожин.

"Временная администрация 8 июня известила все пенсионные фонды о том, что объявляется конкурс, в рамках которого фонды могу подать предложения для того, чтобы принять активы ликвидированного ВТФ. Мы подали заявку и пока ждем ответа. Месячный срок истекает завтра-послезавтра, я думаю, что в течение одного-двух дней решение временной администрации будет известно, после чего пойдет уже процедура самой передачи пенсионных активов", - добавил он.

Как сообщалось ранее, Агентство РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН) 18 мая 2007 года выдало лицензию на деятельность по привлечению пенсионных взносов и по осуществлению пенсионных выплат АО "Накопительный пенсионный фонд "Республика".

Госфиннадзор ранее, 12 мая 2007 года, принял решение о досрочном завершении консервации и отзыве лицензии АО "НП "Валют-Транзит Фонд" на осуществление деятельности по привлечению пенсионных взносов и осуществлению пенсионных выплат. Это постановление вступило в силу с 19 мая 2007 года.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?