16.09.2010, 15:20 1303

Нулевая экспортная пошлина на нефть Северного Каспия вводиться не будет - Минэкономразвития РФ

Как сообщил журналистам директор департамента развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития Виталий Гудин, в список пользующихся льготными ставками по экспортной пошлине могут войти два месторождения "ЛУКОЙЛа" на Северном Каспии.

Алматы. 16 сентября. Kazakhstan Today - Нулевая экспортная пошлина на нефть Северного Каспия вводиться не будет. Об этом сообщил журналистам заместитель министра экономического развития России Андрей Слепнев, передает агентство со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

По словам А. Слепнева, очевидно, месторождения Северного Каспия будут включены в перечень месторождений, на которые распространяется режим установления льготной экспортной пошлины на нефть. "Наверное, сделаем по старой схеме, как на восточно-сибирские месторождения", - отметил он. "Это не будет отдельный код товарной номенклатуры внешне-экономической деятельности", - уточнил замглавы Минэкономразвития РФ.

Отвечая на вопрос о возможности вывода Ванкорского месторождения в Красноярском крае из перечня льготных, А. Слепнев сообщил, что этот вопрос в настоящее время обсуждается.

Между тем, как сообщил журналистам директор департамента развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития Виталий Гудин, в список пользующихся льготными ставками по экспортной пошлине могут войти два месторождения "ЛУКОЙЛа" на Северном Каспии - имени Филоновского и имени Корчагина, сообщает РИА "РосБизнесКонсалтинг" (РБК).

"Мы готовим такое предложение на подкомиссию первого вице-премьера Виктора Зубкова", - сказал он. По словам В. Гудина, если будет принято положительное решение, то упомянутые месторождения будут включены в таможенный код для месторождений Восточной Сибири.

Как ранее сообщало РБК, 13 сентября 2010 года глава Министерства энергетики РФ Сергей Шматко сообщил по итогам совещания по развитию нефтехимии, которое провел в Нижнем Новгороде премьер-министр России Владимир Путин, что при разработке нефтяных месторождений на Северном Каспии будут применяться те же льготы, что и на месторождениях в Восточной Сибири.

"В последнее время обсуждался вопрос о предоставлении по аналогии с Восточной Сибирью неких таможенных льгот в части установления льготно-экспортной пошлины на нефть, добываемую на месторождении Северного Каспия, для того, чтобы сформировать достаточные денежные потоки для строительства крупных мощностей глубокого передела", - сообщил министр. По его словам, такая программа подготовлена Минэнерго и согласована с Министерством финансов РФ, и в ближайшее время решение будет принято.

"Мы не говорим точно об обнулении, как это было для некоторых месторождений Восточной Сибири, мы договорились о применении аналогичной методики. Методика говорит о том, что экономическая модель разработки месторождения должна гарантировать окупаемость и выход на определенную норму рентабельности, а с учетом специфики этих месторождений и окончательных размеров этих инвестиций будет определена эта льгота", - сказал С. Шматко.

Он уточнил, что премьер поставил задачу в кратчайшие сроки "согласовать подходы". "Более того, в настоящее время нами подготовлен и согласован проект постановления правительства, который завизирован Минфином, и он внесен в комиссию по таможенному тарифному регулированию", - отметил министр, уточнив, что есть поручение в ближайшее время принять постановление.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?