02.06.2009, 21:10 483

О рассмотрении вопросов по внесению изменений в Реестр субъектов, занимающих доминирующее или монопольное положение - АЗК

На очередном заседании Методического совета был рассмотрен вопрос о дополнительном включении и об исключении из Реестра субъектов занимающих доминирующее или монопольное положение (далее-Реестр), выявленных по итогам анализа некоторых рынков.

В частности, по результатам анализа рынка розничной реализации продовольственных товаров были установлены доли доминирования у ТОО "Анвар" (43%) в географических границах г. Актобе и у ТОО "Идеал маркет" (58%) и "Группа компаний Атаба" (27%) в географических границах г. Атырау. На основании вышеуказанного, данные субъекты включены в Реестр по виду услуг: розничная реализация продовольственных товаров. В остальных городах республики, по данным анализа, удельный вес в общем объеме розничной реализации продовольственных товаров исследованных супермаркетов не превышает 35% (от 2,3% до 27,7%).

По результатам анализа рынка услуг по дератизации, дезинсекции и дезинфекции по Акмолинской области за 2008 год было выявлено, что этот рынок услуг относится к высококонцентрированному типу рынка. В связи с чем, на основании проведенного анализа в Реестр были включены:

- ТОО "Дезинфекционная станция г. Щучинск" - по виду услуг "услуги по дезинсекции" в географических границах Акмолинской области по совокупной доле субъектов рынка свыше 50% с ТОО "Дезинфекция - Кокшетау" и ТОО "Дезинфекция К-2006"; - ТОО "Жаксылык-Бурабай" и ТОО "Бизнес Центр Жаксынского района по виду услуг "услуги по дезинфекции" в географических границах Акмолинской области по совокупной доле субъектов рынка свыше 50%.

По итогам анализа рынка услуг по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования по г. Алматы, было принято решение оставить в Реестре по указанному виду услуг ТОО "АГС-Сервис" с долей доминирования 74,6%, а также исключить из Реестра ТОО "КСК-Сервис" в связи с уменьшением занимаемой доли на рынке.

Анализ рынка услуг по демеркуризации ртутных ламп в географических границах Мангыстауской области выявил еще одного субъекта рынка по оказанию указанных услуг ТОО "А.К-Мунай Газ Сервис". В результате, были внесены изменения в Реестр в части изменения доли ТОО "МАЭК-Казатомпром" на "свыше 35%", который до этого считался 100% доминантом.

Пресс-служба Агентства РК по защите конкуренции.

Стиль и орфография сохранены.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?