28.01.2019, 17:22 23054

Объем перевозок между РК и КНР в 2018 году вырос на 38%

Представители железнодорожных администраций РК и КНР утвердили прогнозируемые объемы перевозок на 2019 год в размере более 15 700 тыс. тонн грузов.
Урумчи. 28 января. Kazakhstan Today - Казахстан и Китай подвели итоги работы пограничных железных дорог РК и КНР за 2018 год, передает Kazakhstan Today.
 
АО "НК "Казакстан темiр жолы" в лице первого заместителя председателя правления Канатом Альмагамбетовым и ООО "Урумчийская железная дорога" в лице председателя правления Чжан Хайтао провели в Урумчи рабочее совещание, на котором подвели итоги работы пограничных железных дорог РК и КНР за 2018 год и рассмотрели мероприятия по выполнению объемов перевозок грузов на 2019 год, сообщает пресс-служба КТЖ.
 
По данным компании, за 2018 год объем перевозок между РК и КНР составил 13 979 тыс. тонн, что на 38% больше, чем в 2017 году. В том числе, из РК в КНР в минувшем году перевезено 8500 тыс. тонн различных грузов, что на 54% больше, чем в 2017 году. 
 
В ходе совещания представители железнодорожных администраций РК и КНР утвердили прогнозируемые объемы перевозок на 2019 год в размере более 15 700 тыс. тонн грузов.
 
Также достигнута договоренность по перевозке и приемке зерновых грузов в биг-бэгах и специализированных вагонах-зерновозах с перестановкой колесных пар и навалом в контейнерах на/через станцию Алашанькоу, станцию Хоргос, а также растительного масла в вагонах-цистернах из РК и РФ в КНР в объеме до 500 тыс. тонн через погранпереход Алашанькоу - Достык, с перестановкой тележек на станции Достык. 
 
С февраля 2019 года ожидается перевозка газовых труб из Китая назначением на станции Казахстана в объеме 280 000 тонн.
 
"Совместные меры способствуют увеличению объемов перевозок грузов железнодорожным транспортом через наши погранпереходы с Китаем, а также создают предпосылки для эффективного функционирования единого железнодорожного пространства в Евроазиатском регионе", - отметил К. Альмагамбетов. 
 
По итогам рабочего совещания подписан соответствующий протокол.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?