12.10.2007, 20:30 601

Об итогах заседания Совета министров иностранных дел СНГ 4 октября 2007 года

4 октября 2007 года в г. Душанбе (Республика Таджикистан) состоялось очередное заседание Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств. В заседании приняли участие официальные делегации всех 12 государств - участников Содружества. Председательствовал на заседании Министр иностранных дел Республики Казахстан Марат Муханбетказиевич Тажин.

4 октября 2007 года в г. Душанбе (Республика Таджикистан) состоялось очередное заседание Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств.

В заседании приняли участие официальные делегации всех 12 государств - участников Содружества. Председательствовал на заседании Министр иностранных дел Республики Казахстан Марат Муханбетказиевич Тажин.

Всего Советом министров иностранных дел было рассмотрено 30 вопросов.

Заседание стало важнейшим этапом подготовки к заседанию Совета глав государств СНГ 5 октября, так как 14 документов, одобренных главами внешнеполитических ведомств, внесены на рассмотрение президентов. Это вопросы, касающиеся повышения эффективности деятельности в рамках Содружества, выработки согласованной миграционной политики, сотрудничества правоохранительных органов наших стран, ряд кадровых вопросов.

Среди них центральным пунктом повестки дня было предварительное рассмотрение проектов Концепции дальнейшего развития Содружества Независимых Государств и Плана основных мероприятий по ее реализации.

Путь, который прошло СНГ, был далеко не простым. Углубление партнерства в рамках Содружества идет в русле общемировых тенденций и отвечает национальным интересам государств - участников. Заключенные еще в начальный период существования СНГ многосторонние соглашения позволили на фоне больших геополитических перемен обеспечить нормальное функционирование необходимых для повседневной жизни людей социальных механизмов: выплаты пенсий и пособий, работу транспорта и энергетики, сохранение беспрепятственного передвижения практически на всем постсоветском пространстве и т.д.

Основной целью Содружества в настоящее время является формирование в долгосрочной перспективе интегрированного экономического и политического объединения заинтересованных государств, обеспечивающего эффективное развитие каждого его участника. Для ее достижения возникла необходимость пересмотра многих параметров и подходов к взаимодействию в рамках СНГ.

Концепция дальнейшего развития СНГ - это основополагающий документ начатого реформирования Содружества. При этом реформирование рассматривается не в качестве одномоментной акции, а как последовательный процесс поиска конструктивных договоренностей и компромиссов, способных придать Содружеству дополнительный импульс развития.

Концепция предусматривает эволюционное совершенствование существующей структуры без резкой ломки того, что было наработано, и при сохранении накопленного опыта. В ней намечаются основные цели Содружества и общее видение путей их достижения, механизмы функционирования Содружества и его организационное совершенствование.

В Концепции подтверждены также приоритетные направления деятельности СНГ - развитие экономической интеграции, сотрудничество в гуманитарной сфере, обеспечение стабильности и безопасности.

Одновременно отмечена необходимость углубления политического взаимодействия, межпарламентского сотрудничества, выработки скоординированной миграционной политики, совместного решения экологических проблем, предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий.

В целях повышения результативности Содружества намечается также определение в государствах - участниках СНГ национальных координаторов на уровне высоких должностных лиц для организации мониторинга выполнения решений высших органов Содружества в соответствии с национальным законодательством.

Министры иностранных дел рассмотрели также вопрос о сотрудничестве в области миграции.

Известно, что начиная с 2000 года объемы официально зарегистрированной миграции заметно возросли. Однако фактическое число мигрантов, по различным экспертным оценкам, многократно выше, чем это показывается в отчетах миграционных служб, статистических органов и других ведомств, вовлеченных в процесс регулирования миграции населения. Отсутствие реальных показателей и эффективного взаимодействия сторон по устранению пробелов на данном направлении приводит к стихийности миграционных потоков и нарушению баланса социальных и экономических интересов стран Содружества, что не замедлило отразиться на общей картине сотрудничества в области миграции.

Таким образом, к настоящему моменту назрела необходимость внести ряд корректив в процесс взаимодействия сторон в сфере миграции.

Во исполнение Решения Совета глав государств СНГ от 10 июня 2007 года была создана Группа для выработки предложений по согласованной миграционной политике.

В ходе заседаний Группы обсуждались различные аспекты сотрудничества государств на данном направлении. В работе Группы принимали участие представители практически всех стран Содружества, что позволило обеспечить объективный, взвешенный и учитывающий интересы всех заинтересованных сторон подход к поиску решений вопросов миграции.

В результате работы Группы на рассмотрение министров иностранных дел внесены проекты документа, касающиеся углубления взаимодействия сторон в этой сфере.

В этом контексте рассмотрение проекта Соглашения об образовании Совета руководителей миграционных органов государств - участников Содружества Независимых Государств, включенного в повестку дня заседания, также выглядит как нельзя более своевременным.

Развитие сотрудничества правоохранительных органов стран СНГ предусматривается рассмотренным на заседании проектом Договора государств - участников Содружества Независимых Государств о противодействии легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма, направленным на совершенствование правовой основы противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма и сотрудничества в этой сфере, а также проектом Соглашения о сотрудничестве государств - участников Содружества Независимых Государств в борьбе с хищениями культурных ценностей и обеспечении их возврата, разработанным в целях осуществления согласованных мер для предупреждения, пресечения, выявления, раскрытия правонарушений, связанных с хищением культурных ценностей, их розыска и обеспечения возврата.

Сотрудничество в сфере обеспечения безопасности и борьбы с преступностью всегда было в числе приоритетных вопросов в повестках дня заседаний высших органов Содружества. Министры иностранных дел рассмотрели пакет проектов документов, регламентирующих взаимодействие наших стран в этом направлении, - Межгосударственную программу совместных мер борьбы с преступностью на 2008 - 2010 годы, Программу сотрудничества государств - участников Содружества Независимых Государств в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на 2008 - 2010 годы и Программу сотрудничества государств - участников Содружества Независимых Государств в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2008 - 2010 годы.

Принятие межгосударственных программ обусловлено необходимостью дальнейшего развития комплексного сотрудничества государств - участников Содружества Независимых Государств в противодействии современным вызовам и угрозам безопасности. В проекты программ внесен и ряд мероприятий, не реализованных в предыдущих программах.

Кроме того, участники заседания рассмотрели блок документов, регламентирующих сотрудничество в области образования: 5 проектов документов о придании ряду учебных заведений статуса базовых организаций, а также проекты Решения о Концепции развития дистанционного обучения и Соглашения о координации работ в области информатизации систем образования.

Одобрение проектов этих документов призвано способствовать решению одной из основных задач гуманитарного сотрудничества - дальнейшему развитию общего образовательного пространства, максимальному вовлечению всех государств - участников Содружества в гуманитарное сотрудничество.

Министры иностранных дел рассмотрели и одобрили проекты повесток дня заседаний Совета глав государств и Совета глав правительств Содружества Независимых Государств.

Председательство в Совете министров иностранных дел СНГ будет осуществляться Кыргызской Республикой. Время и место проведения очередного заседания будет определено в рабочем порядке.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?