12.11.2007, 21:46 863

Оборот финансового лизинга в Казахстане за 9 месяцев 2007 года составил $1 млрд 229 млн

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 12 ноября. "Казахстан Сегодня" - По итогам девяти месяцев 2007 года оборот финансового лизинга в Казахстане составил $1 млрд 229 млн. Об этом сегодня сообщила генеральный директор ТОО "MediaPort", организатор форума "Перспективы развития рынка лизинга в Казахстане" Марина Шиповалова со ссылкой на данные журнала "KIT".

По словам председателя правления АО "БРК-Лизинг" Ерхата Искалиева, одной из проблем, существующих на отечественном рынке, является слабая пропаганда инструментов лизинга. "По ментальности казахстанского рынка банковский кредитный инструмент сильнее, чем лизинговый. А в России ситуация совершенно иная, там модно брать в лизинг", - заявил в интервью корреспонденту агентства Е. Искалиев.

Отечественные лизинговые компании занимаются в основном розничным лизингом. Между тем, по словам Е. Искалиева, на рынке наиболее востребованными являются такие виды лизинга, как лизинг недвижимости, операционного оборудования, лизинг строительной техники.

Кроме того, Е. Искалиев отметил, что источниками финансирования лизинговых компаний являются бюджетные средства, кредиты коммерческих банков, а также собственные средства. "Фонд поддержки малого бизнеса уже не кредитует напрямую, а только через банки второго уровня и микрокредитные организации. Мы обратились в фонд с предложением финансирования проектов лизинговых компаний. Фондирование под 9% будет очень удобно и расширит активность лизинговых компаний", - сказал Е. Искалиев.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?