30.07.2010, 17:51 1274

Обустройство инфраструктуры первого национального нефтехимического технопарка Казахстана начнется в 2012 году

Астана. 30 июля. Kazakhstan Today - Строительство инфраструктуры первого национального нефтехимического технопарка Казахстана в Атырауской области начнется в 2012 году. Об этом сегодня в ходе брифинга сообщила начальник управления реализации инвестиционных проектов департамента нефтехимии и реализации инвестпроектов Министерства нефти и газа Алия Кунакова, передает корреспондент агентства.

"На инфраструктуру свободной экономической зоны (СЭЗ) (в Атырауской области. - Прим. агентства) в 2010 - 2014 году потребуется около 10 млрд тенге, будет развиваться технопарк, на сегодняшний день проводится процедура согласования, будет разрабатываться ТЭО проекта ("Национального индустриального нефтехимического технопарка. - Прим. агентства), по которому будут определены точные объемы инвестиций", - сообщила А. Кунакова.

По ее словам, Национальный индустриальный нефтехимический технопарк "будет создаваться для развития малого и среднего бизнеса, который будет производить продукцию на базе нефтехимической продукции, которая будет поставляться с газохимического комплекса".

"Если технико-экономическое обоснование (ТЭО) начнет разрабатываться в конце этого года, то на следующий год будет разработана проектно-сметная документация (ПСД), и уже в 2012 году будут строиться объекты инфраструктуры технопарка за счет республиканского бюджета", - проинформировала А. Кунакова.

По ее данным, Министерство нефти и газа направило "в Министерство экономического развития и торговли предложение по корректировке ТЭО технопарка". "На сегодняшний день оно рассматривает; надеемся, что в следующем месяце они нам дадут положительное заключение и мы уже с бюджетной заявкой выйдем в Министерство финансов для вынесения данного вопроса на рассмотрение РБК, чтобы нам выделили деньги на разработку ТЭО технопарка", - уточнила А. Кунакова.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?