18.06.2008, 18:50 670

Объем депозитов коммерческих банков в Национальном банке колеблется в пределах 270 - 300 млрд тенге - Сайденов

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 18 июня. "Казахстан Сегодня" - Объем депозитов коммерческих банков в Национальном банке колеблется в пределах 270 - 300 млрд тенге. Об этом сегодня сказал председатель Национального банка РК Анвар Сайденов в ходе "круглого стола" "Банковский сектор Казахстана: стагнация или развитие", передает корреспондент агентства.

По словам А. Сайденова, для Нацбака есть несколько показателей ликвидности банковской системы. "Во-первых, это депозиты коммерческих банков в Национальном банке. Понятно, что в период достаточно не простой объемы этих депозитов падали до малых сумм. Сейчас объемы этих депозитов колеблются в пределах от 270 - 300 млрд тенге", - отметил глава Нацбанка.

"То есть они значительно возросли по сравнению с тем, что наблюдалось в конце прошлого - начале этого года", - сказал он.

Как пояснил председатель Нацбанка, это депозиты, которые банки держат в Национальном банке под 5,5% от половины ставки рефинансирования.

Другой индикатор ликвидности - спрос на краткосрочные ноты Нацбанка. "Мы их выпускаем достаточно регулярно. Мы перешли на 28-дневные ноты. Тем не менее я могу сказать, что спрос на краткосрочные ноты Нацбанка резко возрос за последние два месяца, то есть в мае и июне мы наблюдаем достаточно большой спрос", - уточнил А. Сайденов.

Последний аукцион, который проходил на прошлой неделе, продемонстрировал спрос на ноты в размере более 102 млрд тенге. "Это достаточно большой рост, можно вспомнить периоды, когда спрос на ноты составлял менее 20 млрд тенге", - отметил глава Нацбанка.

"То есть у банков есть средства, которые они размещают как минимум с такой доходностью в 5,5% по краткосрочным депозитам, около 6% по краткосрочным нотам. Ситуация с ликвидностью действительно выправилась", - подчеркнул А. Сайденов.

Кроме того, он отметил, что еще одним показателем ситуации с ликвидностью является то, что "ни одного дефолта не было допущено по внешним платежам, причем первое полугодие фактически забирает основную массу платежей".

"Первый и второй квартал - это пиковые периоды платежей по внешним обязательствам наших банков, то есть вторая половина года с этой точки зрения гораздо более спокойна", - заключил он.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?