21.01.2009, 20:09 854

Объем добычи угля в Казахстане по сравнению с 2007 годом вырос на 12%.

С. Мынбаев обратил внимание на то, что "внутренние потребители, пусть с некоторым запозданием, но на 100% оплатили за потребленный уголь, чего не можем сказать об экспортных поставках. Только российские потребители задолжали за поставленный казахстанский уголь около 6 млрд тенге".

Астана. 21 января. "Казахстан Сегодня" - Объем добычи угля в 2009 году составил 104,9 млн тонн, что на 12% больше, чем в 2007 году. Об этом сегодня на расширенном заседании коллегии Министерства энергетики и минеральных ресурсов РК сообщил глава ведомства Сауат Мынбаев, передает корреспондент агентства.

Как отметил министр, "объем добычи угля в 2008 году составил 104,9 млн тонн, то есть больше на 12%, чем в 2007 году". К тому же, по словам С. Мынбаева, "впервые за последние 10 лет в прошлом году был преодолен 100-миллионный рубеж добычи угля".

Он также отметил, что "правительством одобрена концепция развития угольной промышленности Казахстана до 2020 года".

"В целях повышения надежности углеобеспечения энергетической отрасли 50% акций крупнейшей компании ТОО "Богатырь Аксес Комир" выкуплены АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына", - сказал министр.

С. Мынбаев рассказал о будущих планах, в частности, отметил: "Что касается 2009 года, не планируется каких-либо концептуально новых решений". "Внутренние потребности республики должны быть полностью закрыты", - подчеркнул министр.

Он обратил внимание на то, что "внутренние потребители, пусть с некоторым запозданием, но на 100% оплатили за потребленный уголь, чего не можем сказать об экспортных поставках. Только российские потребители задолжали за поставленный казахстанский уголь около 6 млрд тенге".

"Таким образом, объем экспортных поставок будет зависеть от платежеспособности потребителей на внешних рынках", - отметил он.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?