25.07.2009, 16:22 1134

Объем импорта нефти через китайско-казахстанский нефтепровод ежегодно увеличивается на 20%

Согласно статистике, на 30 июня текущего года по китайско-казахстанскому трубопроводу в Китай было поставлено в общей сложности 15,33 млн тонн нефти, налоговые поступления от потока составили почти 9,2 млрд юаней (около $1,35 млрд).

Алматы. 25 июля. "Казахстан Сегодня" - Объем импорта нефти через китайско-казахстанский нефтепровод увеличивается на 20% ежегодно, передает агентство со ссылкой на информационное агентство "Синьхуа".

Как напоминает "Синьхуа", китайско-казахстанский нефтепровод был сдан в эксплуатацию 11 июля 2006 года и стал первым международным нефтепроводом, соединяющим Китай с зарубежными странами. По информации Главного таможенного управления КНР, за эти годы наблюдается непрерывное расширение объема импорта сырой нефти через китайско-казахстанский нефтепровод. Среднегодовые темпы роста составляют 20%.

В целях обеспечения эффективной работы нефтепровода, который пересекает китайско-казахстанскую границу в Синьцзяне, местные таможенные ведомства предоставляют ряд льгот предприятиям, занимающимся импортом нефти по данному трубопроводу, отмечает "Синьхуа".

Согласно статистике, на 30 июня текущего года по китайско-казахстанскому трубопроводу в Китай было поставлено в общей сложности 15,33 млн тонн нефти, налоговые поступления от потока составили почти 9,2 млрд юаней (около $1,35 млрд). В том числе в первом полугодии текущего года импортировано 3,22 млн тонн нефти, налоговые поступления составили 1,25 млрд юаней (около $184 млн).

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?