24.07.2008, 19:05 1153

Объем золотовалютных резервов Таджикистана составляет $378 млн

Напомним, что по итогам первого квартала текущего года объем золотовалютных резервов Таджикистана составлял $363 млн, и за три первых месяца года НБТ было приобретено лишь 100 килограммов драгметалла.

Душанбе. 24 июля. "Казахстан Сегодня" - Объем золотовалютных резервов Таджикистана на сегодняшний день составляет $378 млн. Об этом сегодня сообщил журналистам председатель Национального банка Таджикистана (НБТ) Шариф Рахимзода, передает агентство со ссылкой на ИА "Азия-Плюс".

Кроме того, он отметил, что НБТ за истекшие полгода приобрел 371 килограмм золота.

Напомним, что по итогам первого квартала текущего года объем золотовалютных резервов Таджикистана составлял $363 млн, и за три первых месяца года НБТ было приобретено лишь 100 килограммов драгметалла.

"Объем золотовалютного резерва за последнее время сильно не изменился, так как часть уже сформированных резервов мы обратили, тем самым снизив на $50 млн свои обязательства", - отметил Ш. Рахимзода.

По данным главы Нацбанка, у страны на сегодняшний день имеется золото на сумму порядка $40 млн, однако оно не учтено в резервах, так как не прошло второй аффинаж. "Мы должны забрать его из-за рубежа и провести аффинаж, только после этого оно будет учитываться в составе наших резервов", - уточнил он.

По словам Ш. Рахимзоды, в данный момент у Таджикистана достаточно золотовалютных резервов, чтобы иметь возможность выполнять свои обязательства перед зарубежными донорами.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?