10.11.2010, 18:19 1630

Обзор мирового рынка алюминия на 10 ноября 2010 года

Алматы. 10 ноября. Kazakhstan Today - На мировом рынке алюминия в последний месяц продолжилось повышение биржевых котировок. Средняя стоимость наличного алюминия с немедленной оплатой и поставкой на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) за октябрь составляла $2346,5, в среднем за прошедшие дни ноября - $2410,8, а на последних торгах - $2426 за тонну.

Средняя цена алюминия в ноябре 2009 года составляла $1942,2 за тонну.

Запасы алюминия на складах, контролируемых LME, за последний месяц уменьшились с 4,32 до 4,27 млн тонн.

Стоимость ноябрьских алюминиевых контрактов на (Шанхайской фьючерсной бирже Shanghai Futures Exchange, ShFE) за прошедший месяц поднялась с $2400 до $2482 за тонну. Запасы алюминия, контролируемые ShFE, за прошедший месяц увеличились с 488,7 до 492,8 тыс. тонн.

По данным Shanghai Metals Market, спотовые цены на алюминий (цены наличного металла) в Шанхае за прошедший месяц поднялись с $2400 до $2478 за тонну.

По данным статагентства Казахстана, в январе - сентябре 2010 года в республике было произведено 1,39 млн тонн глинозема, что на 8% больше, чем год назад.

Агентство Bloomberg сообщило, что, согласно информации Национальной комиссии по развитию и реформам The National Development and Reform Commission (NDRC), китайское Бюро резервов (State Reserve Bureau) продало 96 тыс. тонн алюминия.

Цены на алюминий в основном поддерживают биржевые спекулянты. Агентство Dow Jones Newswires привело мнение аналитиков компании Harbor Intelligence, которые считают, что цены на алюминий могут подняться до $2650 за тонну к февралю 2011 года. "Цены на алюминий поддерживаются слабым долларом США, Китаем, сокращающимися его запасами на LME и ожиданием запуска обеспеченных алюминием торгуемых фондов ETF", - говорится в докладе компании.

На мировом рынке алюминия наблюдается все более позитивный настрой. Вот один из примеров. Российский банк "ВТБ Капитал" привел анализ мирового рынка алюминия, отметив, что в этом году вырос мировой спрос на алюминий; даже в III квартале, для которого обычно характерен сезонный спад, спрос вырос на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а за январь - сентябрь 2010 года рост составил около 22%. На самом деле мы видим признаки того, что рынок готовится к штурму ключевой отметки в $2500 за тонну.

Дополнительную поддержку рынку оказал Китай, где в результате недавно введенных правительством ограничений на потребление электроэнергии месячное производство алюминия снизилось. Китайский официальный прогноз объема производства в 2010 году также был снижен с 17 до 16 млн тонн алюминия, и это сокращение на 1 млн тонн должно оказать существенное позитивное влияние на мировые цены, считает аналитик банка "ВТБ Капитал" Виктор Белски. Между тем запасы алюминия на китайских складах сократились по сравнению с максимумами мая 2010 года на 230 тыс. тонн, поэтому с учетом роста внутреннего спроса на китайском рынке в IV квартале 2010 года и в первой половине 2011 года может усилиться дефицит алюминия, что обеспечит повышательное давление на цены, прогнозирует аналитик.

Однако дальнейший рост цен на алюминий тормозится сохраняющимся общим дисбалансом спроса, предложения и складских запасов, хотя рыночный избыток этого металла сокращается с каждым месяцем. По информации Международного бюро металлургической статистики (World Bureau of Metal Statistics, WBMS), в январе - августе 2010 года производство алюминия превысило спрос всего на 434 тыс. тонн, тогда как год назад превышало на 1,512 млн тонн.

В WBMS считают, что мировое потребление алюминия в последние месяцы растет быстрее производства. За январь - сентябрь 2010 года мировое потребление увеличилось на 4,174 млн тонн, а производство - на 3,096 млн тонн. Среди других плюсов можно выделить ожидаемый рост потребления алюминия в Индии, Бразилии и Китае. В компании Alcoa Inc. прогнозируют также увеличение рынка алюминия в России в 2011 году на 3 - 4%. В настоящее время базовый уровень потребления алюминия на человека в России составляет 5 - 6 килограммов, тогда как норма для развитых стран - 30 - 40 килограммов.

По данным Международного института алюминия (International Aluminium Institute, IAI), среднесуточное мировое производство первичного алюминия (из глинозема) в сентябре 2010 года уменьшилось на 0,8% по сравнению с августом, составив 110,4 тыс. тонн. Видимо, это связано с продолжающимся третий месяц подряд сокращением производства алюминия в Китае (до 43,6 тыс. тонн в сутки) и странах Персидского залива (до 7,3 тыс. тонн в сутки). В то же время в сентябре 2010 года, по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года выпуск алюминия в мире вырос на 6,3%, или до 3,311 млн тонн. Всего в мире за январь - сентябрь 2010 года было выпущено 30,401 млн тонн алюминия, что на 14,5% больше, чем за январь - сентябрь прошлого года.

Агентство Dow Jones Newswires напомнило о заявлении китайского правительства закрыть ряд загрязняющих окружающую среду производств, включая алюминиевые заводы, и на настоящий момент уже некоторые их них остановлены. Однако мало кто уверен, что власти страны смогут решить эту проблему, так как подобные заявления делаются уже не первый год, а реальных изменений немного. Аналитик брокерской компании MF Global Эдвард Майер (Edward Meir) считает, что, несмотря на все эти декларируемые меры, производство рафинированного алюминия в Китае будет расти. По его оценкам, из-за роста производства мировые запасы первичного алюминия вырастут в текущем году до 7 млн тонн. "На складах будет находиться в текущем и будущем годах алюминия в объеме от 10 до 11 недель мирового потребления", - прогнозирует аналитик.

По данным агентства Bloomberg, Китай в 2010 году увеличит объемы производства алюминия до 16 млн тонн против 13 млн тонн в прошлом году. Такое мнение высказал официальный представитель Министерства промышленности и информационных технологий (Ministry of Industry and Information Technology) страны Чжан Фэнкуй (Zhang Fengkui). Кроме того, он полагает, что спрос на алюминий в Китае в 2011 - 2015 годах увеличится до 18 млн тонн.

Кроме того, существуют другие позитивные прогнозы. Лондонский информационно-аналитический журнал Metal Bulletin привел прогноз аналитика по алюминию лондонской консалтинговой компании CRU Group Марко Георгиу (Marco Georgiou), который считает, что к 2035 году китайское и индийское потребление алюминия может составить 60% общемирового. Выступая на конференции по алюминию в египетском городе Луксор, М. Георгиу отметил, что к 2025 году развивающиеся рынки будут обеспечивать около 48% спроса на этот металл, однако Китай и Индия станут лидерами данной группы стран в долгосрочной перспективе.

Согласно прогнозам аналитика, к 2035 году мировой спрос на алюминий составит 104,6 млн тонн по сравнению с 40,54 млн тонн в 2010 году. По мнению М. Георгиу, рынку необходимо расширяться на новые географические территории со значительными и дешевыми энергоресурсами. "Нам необходимы новые заводы. И нужно находить новые регионы", - сказал аналитик, указывая, что такими регионами могут стать Конго, Россия, Гренландия, Малайзия, Алжир и Ливия.

Japan Aluminium Association высказала мнение, что мировой спрос на алюминий в будущем десятилетии увеличится вдвое. Это приведет к дефициту металла до 8 млн тонн. По мнению ассоциации, к 2020 году мировое потребление алюминия в мире вырастет с нынешних 38 млн тонн до 74 млн тонн. В свою очередь мощности мировых производителей по выпуску этого металла поднимутся на 47%, или до 66 млн тонн.

Однако есть и более осторожные оценки мирового рынка алюминия. Что касается дальнейшего роста цены на алюминий, то аналитики Danske Bank большого потенциала здесь не видят. По их мнению, высказанному агентству Reuters, долгосрочная модель рынка алюминия, оценивающая справедливую стоимость металла на основе динамики промышленного производства в Китае и странах ОЭСР, автомобильных продаж в США, запасов на LME и курса доллара США, указывает на то, что цены на алюминий сейчас завышены. "Весьма парадоксально видеть, что этот металл торгуется выше отметки $2000 за тонну в условиях, когда уровень запасов этого металла близок к рекордным максимумам. Этот металл является главным кандидатом на игру на понижение", - отметили эксперты Danske Bank.

И вот одна из последних новостей с мирового рынка алюминия. По сообщению делового журнала ChinaPRO, алюминиевый профиль, ввозимый из Китая в США, теперь будет облагаться антидемпинговыми пошлинами. Таково предварительное решение Министерства торговли Соединенных Штатов (United States Department of Commerce). Пока размер пошлины установлен на уровне 59,31% от стоимости товара. В 2009 году американским потребителям было поставлено алюминиевого профиля из Китая на $513 млн. Это на 67% больше относительно показателя за 2008 года.

Деловой журнал ChinaPRO также сообщил, что в Китае спрос на алюминий будет расти. По данным американской компании Alcoa, в 2010 году предприятиям Китая потребуется более 16,5 млн тонн алюминия. При этом весь остальной мир, по итогам года, использует всего 22,75 тонн этого металла. В предстоящие десять лет объем китайского спроса на металл будет расти на 15,2% ежегодно. В то же время мировые рынки в сумме покажут лишь 1% роста потребности в алюминии. При этом в Китае происходит процесс сокращения мощностей в размере годового выпуска 2 млн тонн алюминия, использующих устаревшие технологии.

По прогнозу компании Edelweiss Securities, мировой рынок алюминия стоит на пороге укрепления. Одним из факторов, в значительной мере влияющих на этот рынок, был и остается Китай. Если в 2008 году в КНР было ввезено 2,1 млн тонн лома и отходов алюминия, то в 2009 году - уже 2,6 млн тонн, и рост импорта продолжается. В результате компания прогнозирует повышение средней цены на алюминий: в 2011 году - до $2225 за тонну, а в 2012 году - до $2400 за тонну.

Агентство Bloomberg привело прогноз банка Citigroup, который считает, что средняя цена на алюминий в следующем году будет составлять $2597 за тонну, что на 16% выше прежних ожиданий.

Эксперт агентства Владислав Николаев

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?