14.07.2008, 20:02 1289

Обзор мирового рынка алюминия на 14 июля 2008 года

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 14 июля. "Казахстан Сегодня" - На мировом рынке алюминия произошел резкий подъем. Средняя цена наличного металла на Лондонской бирже LME за июнь составляла $2957, в среднем за прошедшие дни июля - $3162, а на последних торгах - $3291 за тонну. Последняя цена трехмесячных фьючерсов на Лондонской бирже LME - $3341, на Нью-Йоркской бирже COMEX - $3306, а на Шанхайской фьючерсной бирже ShFE - 19 565 юаней ($2860) за тонну.

По данным Shanghai Nonferrous Metals Market, цены на алюминий на китайском спотовом рынке составили 19 260 - 19 280 юаней за тонну ($2816 - 2919).

Запасы алюминия, контролируемые Лондонской биржей металлов (LME), за прошедший месяц увеличились с 1006 до 1088 тыс. тонн, на Нью-Йоркской бирже - до 10,9, на Шанхайской бирже - до 152 тыс. тонн.

По данным Международного института алюминия (International Aluminium Institute - IAI), в мае 2008 года мировые складские запасы алюминия увеличились по сравнению с предыдущим месяцем на 2,3% и достигли 2,92 млн тонн - рекордного уровня с января текущего года.

Цены поднялись после того, как алюминиевая компания Century Aluminum Company объявила о расторжении всех долгосрочных контрактов со швейцарской Glencore (выплатив при этом огромные отступные), чтобы не быть привязанной к фиксированной цене. Кроме того, крупнейшая в Китае алюминиевая компания Chalco заявила о том, что она останавливает часть своих производственных мощностей в провинции Shanxi по приказу местного правительства, которое потребовало у алюминиевых заводов снизить объемы производства на 50%.

Провинция Shanxi традиционно является поставщиком электроэнергии в другие провинции, поэтому сообщение о нехватке электроэнергии в этой провинции вызвало определенное беспокойство участников рынка относительно будущего энергодефицитных регионов Китая. Провинция Shanxi обеспечивает 5% китайского выпуска алюминия, мощность алюминиевых заводов на ее территории - около 700 тыс. тонн в год.

Кроме того, 20 крупнейших производителей алюминия Китая объявили о решении сократить объемы производства на 10% из-за проблем с энергообеспечением. Ранее Китай объявил, что к 1 января 2009 года прекратит поставки электроэнергии алюминиевым компаниям по льготным тарифам. Это решение может снизить китайское производство алюминия на 1,2 млн тонн. Правда, по последним данным World Bureau of Metal Statistics, на мировом рынке пока избыток алюминия в 458 тыс. тонн. В складывающихся условиях некоторые эксперты предполагают, что в течение ближайших двух лет возможен подъем цен на алюминий до $4000 за тонну.

Проблемы с обеспечением электроэнергией алюминиевых производств испытывает не только Китай, но и Южная Африка. Наблюдаются перебои с производством алюминия и в Англии (в этом году произошел пожар на заводе Holyhead, выпускающем 145 тыс. тонн в год) и Индии (завод Angul мощностью 360 тыс. тонн в год).

Мировое производство алюминия в январе - мае 2008 года составило 16,06 млн тонн, что на 7,3% выше аналогичного показателя 2007 года, говорится в сообщении Международного института алюминия International Aluminium Institute (IAI). По общему тоннажу за месяц производство алюминия в мае текущего года составило 3,35 млн тонн, что также стало его новым рекордным значением.

В Казахстане за январь - май 2008 года произведено 700,6 тыс. тонн глинозема (110,5% к уровню января - мая 2007 года).

Российский экспорт алюминия сократился в январе - мае 2008 года по сравнению с аналогичным периодом 2007 года на 12,2%, или до 1,59 млн тонн, в том числе экспорт алюминия в страны дальнего зарубежья составил 1,58 млн тонн.

По данным агентства Reuters, со ссылкой на Национальное бюро статистики Китая (National Bureau of Statistics), в этой стране за январь - май 2008 года производство алюминия увеличилось на 13,2%, или до 5,44 млн тонн, а выпуск глинозема вырос на 18%, или до 9,1 млн тонн. А вот по итогам 2008 года, как сообщает Китайская ассоциация производителей цветных металлов (CNMIA), в стране снизится производство алюминия на 6,5%. Китай произведет в нынешнем году 14,5 млн тонн алюминия, что будет на 1 миллион тонн меньше, чем ожидалось. За январь - май 2008 года Китай снизил импорт глинозема на 15%, или до 1,9 млн тонн, а ввоз бокситов увеличил на 34,2%, или до 10,9 млн тонн. Китай за этот период снизил экспорт алюминия на 70,4%, или до 26,1 тыс. тонн.

По сообщению агентства Reuters, власти Китая планируют реализацию двух проектов, осуществление которых позволит увеличить выпуск глинозема в стране на 1,5 млн тонн. В первом случае компания Yunnan Aluminium намерена построить в провинции Юньнань комбинат мощностью 800 тыс. тонн глинозема в год, во втором - Aluminium Corporation of China (Chalco) расширит производительность проекта Zhongzhou (провинция Хэнань) на 700 тыс. тонн. Ранее Chalco, являющаяся крупнейшим производителем алюминия в Китае, сообщала, что в нынешнем году страна увеличит выпуск алюминия до 25 - 27 млн тонн против 19,5 млн тонн в 2007 году.

Австралийское бюро сельского хозяйства и экономических ресурсов (Abare) опубликовало прогноз по ценам цветных металлов на 2008 и 2009 годы, по которому стоимость алюминия на LME составит в среднем $2830 за тонну, что будет на 7% выше, чем в прошлом году, и выше, чем по результатам 5 месяцев этого года ($2800 за тонну). Причиной такой динамики будут проблемы с энергоснабжением алюминиевых предприятий, которые приводят к более медленному, чем планировалось, росту объемов производства алюминия, тогда как спрос продолжает увеличиваться. В 2009 году по этой же причине цена алюминия вырастет еще на 13%, до $3200 за тонну.

В последнее время некоторые аналитики сделали заявления, в которых попытались развенчать мнение о кризисной ситуации в мировой алюминиевой промышленности. Китайские эксперты считают, что если проблемы с нехваткой электроэнергии не будут усиливаться до действительно серьезных масштабов, то это приведет лишь к уменьшению избытка алюминия на мировом рынке. Но в Standard Bank считают, что с учетом небольшого объема излишнего металла на рынке, длительное сокращение выпуска алюминия в Китае может перевести рынок в состояние дефицита.

В нынешнем году американское Агентство по защите окружающей среды изменило свои правила, ограничивающие использование алюминия в автомобилях. Принятое решение сократит стоимость алюминиевых компонентов автомобилей, и производители вновь будут переходить со стали на алюминий. Крупнейшие автомобильные компании уже разрабатывают прототипы моделей с большим содержанием алюминия. В результате можно утверждать, что алюминиевый рынок вступает в период нового роста.

По мнению экспертов банковской группы UBS, мировой рынок алюминия ждет дефицит, так как крупнейшие мировые производители алюминия BHP Billiton и Rio Tinto заявили о возможном снижении выпуска алюминия на некоторых своих заводах в среднем на 10%.

По данным Лондонской биржи металлов, самыми активными покупателями алюминия являются транспортные компании, в структуре потребления они занимают 26%, затем идут производители упаковки и строительные компании, на долю которых приходится по 22% от общего потребления. Затем идут машиностроение и производство электрооборудования (по 8%) и на последнем месте - производители потребительских товаров - 7%. Еще 7% распределяются между прочими отраслями.

Рост цен на алюминий может продолжиться из-за дефицита металла. Аналитики Deutsche Bank считают, что к концу этого года дефицит алюминия составит 500 тыс. тонн. Среднюю цену на алюминий Deutsche Bank прогнозирует в 2008 году в $2966 за тонну, а в 2009 году - $3224. Швейцарский банк UBS называет прогнозные цены в $3200 и $3500 за тонну соответственно.

Barclays Capital прогнозирует в 2008 году рост цены алюминия до $3500 за тонну. Компания BNP Paribas прогнозирует, что в будущем году цена этого металла может достичь $4000 за тонну, если продолжатся проблемы с подачей энергии на алюминиевые заводы в Китае и ЮАР.

Брокерская компания MF Global, участвующая в ежедневных торгах Лондонской биржи металлов, в последнем обзоре Metals Report подняла уровень ценового сопротивления (resistance) по алюминию за прошедший месяц с $2970 до $3310 за тонну, а уровень ценовой поддержки (support) - с $2800 до $3130 за тонну. Таким образом, высокие цены на алюминий в ближайший месяц сохранятся.

Эксперт агентства Владислав Николаев

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?