18.06.2008, 20:46 1170

Обзор мирового рынка алюминия на 18 июня 2008 года

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 18 июня. "Казахстан Сегодня" - На мировом рынке алюминия сохраняется стабильная ситуация при весьма высоких биржевых котировках. Средняя цена наличного металла на Лондонской бирже LME за май составляла $2902, в среднем за прошедшие дни июня - $2886, а на последних торгах - $2934 за тонну. Последняя цена трехмесячных фьючерсов на Лондонской бирже LME - $2982, на Нью-Йоркской бирже COMEX - $3036, а на Шанхайской фьючерсной бирже ShFE июльский контракт стоил 18 645 юаней ($2705) за тонну.

Запасы алюминия на складах, приписанных к LME, за прошедший месяц снизились с 1030 до 1006 тыс. тонн, на бирже COMEX остаются на уровне 10,9 тыс. тонн, а в Шанхае запасы алюминия увеличились со 182,1 до 187,7 тыс. тонн. Общие запасы алюминия в мире по-прежнему находятся на высоком уровне, а средний показатель запасов алюминия составляет 5,43 недели спроса. К концу 2008 года этот показатель может упасть до уровня в 3,34 недели.

На внутреннем рынке Китая запасов алюминия достаточно, но спрос остается слабым. Производитель из Guizhou сообщил, что они предлагают металл по цене 18 500 юаней ($2677) за тонну. По прогнозам китайских производителей, цена алюминия будет оставаться на относительно низком уровне, поскольку спрос остается слабым и на китайском рынке наблюдается избыток металла. Предполагается, что стоимость алюминия в Китае будет держаться на уровне 18 500 - 19 000 юаней ($2677 - 2750) за тонну в ближайшем будущем.

Инфляция и низкие уровни складских запасов продолжат оказывать поддержку ценам на промышленные металлы. Инфляция помогает ценам на металлы остаться на плаву, было заявлено на конференции, посвященной вопросам металлургии и горнодобывающей промышленности в Нью-Йорке.

В целом в мире цены на алюминий остаются весьма высокими, причиной чего можно считать активизацию играющих на повышение биржевиков. Поводом для спекуляций на этот раз стало землетрясение в Китае, в результате которого были повреждены дорожно-транспортные коммуникации и система электроснабжения в районе алюминиевых заводов. Однако долго подогревать рынок этим фактом не удалось, так как вскоре после землетрясения китайские власти сообщили о том, что все алюминиевые заводы, находившиеся на территории, где произошло землетрясение, работают в нормальном режиме, кроме компании Aba Aluminum, которая остановила производство суммарной мощностью 120 тыс. тонн первичного алюминия в год. В результате спекулятивно настроенные биржевые брокеры не смогли создать достаточных условий для роста цен.

Мировое производство первичного алюминия в январе - апреле, по данным Международного института алюминия (International Aluminium Institute, IAI), выросло на 7%, или до 12,7 млн тонн. Рост наблюдается во всех регионах.

К 2025 году мировое потребление алюминия вырастет более чем вдвое, или до 90 млн тонн в год, считают аналитики международной консалтинговой группы McKinsey & Co. Однако, стремясь удовлетворить рыночные аппетиты, алюминиевая отрасль может столкнуться с недостатком сырья.

Российская объединенная компания "Российский алюминий", крупнейший в мире производитель первичного алюминия, в своем недавнем прогнозе указала, что до 2030 года ежегодный рост потребления алюминия в мире будет составлять около 3,6%. Таким образом, к 2025 году потребление металла может составить почти 70 млн тонн, что значительно меньше уровня, ожидаемого McKinsey. Лидер рынка основывает свои прогнозы на том, что алюминий придет на смену другим металлам в ряде отраслей промышленности, в частности в автомобильной и строительной. При этом глобальное предложение металла будет сокращаться из-за роста капитальных и операционных затрат: дорожает электроэнергия, падает курс доллара - все это может привести к закрытию или сокращению ряда предприятий.

Ситуация на мировом рынке алюминия во многом зависит от Китая, где производится около 30% этого металла в мире. Впрочем, китайская ассоциация производителей цветных металлов понизила свой прогноз по производству алюминия в Китае с 15,5 млн до 15 млн тонн. Это во многом происходит из-за целенаправленной политики местных властей, которые добиваются повышения эффективности местной металлургической отрасли. При этом мелкие и устаревшие производства закрываются. Специалисты Marubeni полагают, что в 2008 году в Китае потребление составит 15 млн тонн и будет находиться в балансе с производством.

За январь - май 2008 года производство алюминия в Китае увеличилось на 13,2%, или до 5,44 млн тонн, а глинозема - на 18%, или до 9,11 млн тонн. По прогнозам аналитиков Essence Securities, алюминиевое производство в Китае в 2008 году составит около 15,2 млн тонн, так как в начале 2008 года уже простаивали предприятия общей мощностью 1,3 млн тонн продукции в год. После землетрясения в провинции Sichuan, где производится около полумиллиона тонн алюминиевой продукции, два производителя заявили о том, что пока работают, но у них возникли проблемы с подачей электроэнергии и поставкой глинозема. Пока остановлено производство на предприятии Aba Aluminium, расположенном в округе Wenchuan близ эпицентра, но остальные производители в провинции в основном избежали серьезных повреждений.

По данным таможенного управления Китая, импорт алюминия в страну в январе - апреле 2008 года сократился на 9%, или до 49 тыс. тонн, ввоз глинозема снизился на 16%, или до 1,71 млн тонн, а ввоз бокситов увеличился на 37%, или до 8,78 млн тонн. Объемы китайского экспорта продолжили падение под давлением растущих экспортных налогов и усилий центрального правительства, направленных на сокращение инвестиций в энергоемкие, загрязняющие и ресурсоемкие отрасли. В среднесрочной перспективе, по мнению консалтинговой компании CRU, Китай к 2010 году станет чистым импортером алюминия, ввозя не менее 1 млн тонн, тогда как реализация проектов строительства предприятий на Ближнем Востоке приведет к излишку алюминия в этом регионе до 2,8 млн тонн.

Китайские эксперты полагают, что в 2008 году рост производства алюминия в Китае замедлится на 20 - 25%, чему будут способствовать введенные китайским правительством в ноябре 2007 года новые ограничения - по минимальной мощности, размещению предприятий и энергопотреблению, призванные не допустить "перегрева" алюминиевой отрасли. Правительственными документами предусматривается, что новые алюминиевые проекты до начала строительства должны получить разрешение Национальной комиссии по развитию и реформам (National Development and Reform Commission - NDRC).

Проекты расширения мощностей по производству первичного алюминия также должны получать разрешения NDRC, которое будет даваться только проектам, предусматривающим улучшение экологических показателей и замену устаревших мощностей. Проекты предприятий по выпуску глинозема, которые будут использовать в качестве сырья китайские бокситы, могут иметь годовую мощность, не превышающую 800 тыс. тонн глинозема в год, и обеспечиваться собственными поставками бокситов не менее чем на 85%. Активность на китайском рынке глинозема остается низкой, цены держатся на уровне 3400 - 3500 юаней ($492 - 507) за тонну.

По данным китайской горнорудной ассоциации China Mining Association (CMA), первая производственная линия мощностью 440 тыс. тонн в год третьей очереди глиноземного завода компании Aluminum Corporation of China Ltd. (Chalco) в городе Пинго Гуанси-Чжуанского автономного района Китая введена в эксплуатацию 28 мая. Еще одна линия такой же мощности начнет эксплуатироваться в конце июня, что приведет к увеличению проектной мощности до 1,78 млн тонн в год глинозема. Обе линии выйдут на полную мощность в июле текущего года и смогут выпустить за год около 400 тыс. тонн, а весь завод - 1,3 млн тонн глинозема.

В Казахстане в январе - мае 2008 года было произведено 700,6 тыс. тонн глинозема (110,5% к уровню января - мая 2007 года).

Эксперты расходятся во мнении, могут ли цены на алюминий продолжить свой рост в ближайшее время. Прогноз UBS на 2008 год составляет $3197 за тонну, а эксперты UniCredit Aton ожидают только $2750 за тонну. Самую высокую оценку дает банк Lehman Brothers, который считает, что в текущем году металл может подорожать до $3600 за тонну. А вот эксперты из Standard Bank полагают, что благодаря избытку алюминия на мировом рынке к концу текущего года стоимость алюминия снизится до $2250 за тонну.

Брокерская компания MF Global, участвующая в ежедневных торгах Лондонской биржи металлов, в последнем обзоре Metals Report оставила уровень ценового сопротивления (resistance) по алюминию на отметке $2970 за тонну, а уровень ценовой поддержки (support) - $2800 за тонну. Таким образом, высокие цены на алюминий в ближайший месяц сохранятся.

Эксперт агентства Владислав Николаев

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?