05.07.2007, 13:18 1539

Обзор мирового рынка алюминия на 4 июля 2007 года


АЛМАТЫ. 5 июля. Kazakhstan Today. На мировом рынке алюминия наблюдаются попеременные колебания биржевых котировок. Средняя цена наличного металла на Лондонской бирже (LME) за май составляла $2794, за июнь - $2677, а 4 июля - $2705 за тонну. Но запасы алюминия на складах, приписанных к LME, уменьшились за прошедший месяц с 831 до 822 тыс. тонн.

Международный институт алюминия (International Aluminium Institute) сообщил, что мировые запасы необработанного алюминия на начало июня 2007 года составляли 1,55 млн тонн. Мировые запасы всего алюминия, включая лом, составляли 2,89 млн тонн, снизившись за последний месяц на 40 тыс. тонн.

Мировое производство первичного алюминия выросло в январе - мае 2007 года на 2,7% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года, или до 10 млн тонн, сообщил Международный институт алюминия (IAI). В Китае за это время выпущено 4,6 млн тонн алюминия, что на 36% больше, чем за пять месяцев прошлого года. Экспорт алюминия из Китая за этот период снизился на 74%, или до 88 тыс. тонн, а импорт бокситов увеличился вдвое, или до 8,2 млн тонн. В то же время в Китай ввезено 2,3 млн тонн глинозема. Бокситы ввозятся в Китай в основном из Индонезии и Индии, а глинозем - из Австралии.

По оценкам NDRC, производство вторичного алюминия в Китае вырастет на 430 тыс. тонн в этом году. Одним из значительных проектов является завод компании Chalco, который будет запущен в октябре этого года. Компания Chalco намеревается в течение следующих пяти лет довести долю своего вторичного производства алюминия до 10% от всего объема своего производства алюминия.

В декабре нынешнего года намечена сдача в эксплуатацию первого в Казахстане электролизного алюминиевого завода. Мощность первой очереди составит 60 тыс. тонн металлического алюминия в год. Новое предприятие, на котором будут использованы самые современные технологии, войдет в единый комплекс с уже действующим Павлодарским глиноземным заводом. И если раньше республика весь глинозем - сырье для получения алюминия - экспортировала за рубеж, то теперь, выйдя на мировые рынки с продукцией более высокой степени передела, может встать в один ряд с мировыми производителями "крылатого металла". Проектная мощность предприятия, строительство которого будет завершено в 2012 году, составит 250 тыс. тонн алюминия в год.

Аналитики банка JPMorgan считают, что высокие цены на алюминий сохранятся до конца нынешнего года, так как этот металл стал хорошим биржевым инструментом для вложения денег и биржевой игры на фьючерсных контрактах. Растущие цены на энергию могут вложить свою лепту в рост цен на этот металл, для производства одной тонны которого требуется порядка 15 МВт, что эквивалентно сумме 370 евро в производственных затратах на одну тонну на типичном алюминиевом заводе в Европе. Если производители будут сокращать мощности для экономии денег, это будет только оказывать поддержку ценам на алюминий. Аналитики инвестиционной компании Beeland Interests сообщают, что за последние два десятилетия наблюдалось отсутствие инвестиций в мировую алюминиевую промышленность, и миру придется заплатить за это хорошую цену. Напомним, что алюминий требует намного больших энергозатрат, чем остальные цветные металлы, и по мере того, как заводы будут закрываться в связи с растущими производственными издержками, будет наблюдаться растущий дефицит в поставках этого металла.

После поглощения канадской компании Alcan, доля мирового рынка, принадлежащая пяти крупнейшим мировым производителям алюминия, будет составлять около 55%. Для сравнения: 12 стран нефтяного картеля ОПЕК контролируют всего 41% мирового рынка. Сверхконсолидация мировой алюминиевой промышленности означает появление мощных рычагов в руках крупных производителей по контролю цен. Растущий спрос со стороны авиастроения также вносит положительный вклад в динамику цен на этот металл. Согласно новым прогнозам UBS, в следующем году цены на алюминий превысят $3000 за тонну. Возможно также, что алюминий окажется лидером среди всех остальных биржевых металлов в 2008 году. Еще одним фактором является решение Китая усилить внимание к производству изделий из алюминия, что означает усиление импорта необработанного алюминия. По оценкам Deutsche Bank, в этом году спрос на алюминий в Китае вырастет на 20%, обгоняя при этом рост производства алюминия в стране.

В июне и начале июля мировые цены на глинозем немного снизились. Сейчас средний уровень спотовых цен на глинозем составляет около $350 за тонну, что ниже апрельских $360 - 390. Однако в Китае продолжается рост производства глинозема. Дополнительные 2,7 - 3 млн тонн в год мощностей по производству глинозема в Китае войдут в строй в ближайшем будущем, за счет проектов Gove и Lanjigarh. Отметим также, что цены на глинозем на китайском рынке стабилизировались на уровне $486 - 499 за тонну, однако могут еще снизиться в четвертом квартале. Но пока цены на глинозем испытывают поддержку со стороны китайских производителей алюминия. Кроме того, текущий уровень запасов глинозема у производителей алюминия невелик, а объем новых мощностей, вводимых в строй, довольно значителен. Так, компания Weiqiao Aluminium из провинции Shandong собирается почти удвоить мощность в июле с нынешних 250 до 450 тыс. тонн в год. Тем не менее ввод новых мощностей по производству глинозема может привести к снижению цен во втором полугодии. Кроме того, по мнению аналитиков группы Antaike, снижение мировых цен на глинозем может оказать давление на внутренние цены. До этого китайские производители глинозема заявляли о своем намерении урезать объемы производства для сохранения рынка, однако можно сомневаться в выполнении этих обещаний. Тем временем поступили сообщения в местных СМИ о том, что компания Chiping Xinfa Huayu Alumina занимается строительством завода по производству 1,6 млн тонн в год глинозема в автономном крае Гуанси (Guangxi). Как ожидается, пуск этого проекта состоится к концу 2008 года.

Мировой горнодобывающий гигант, компания Rio Tinto, одобрила проект расширения мощностей на принадлежащем ей глиноземном заводе Yarwun в Австралии. Стоимость проекта составляет $1,8 млрд, после его реализации мощность завода вырастет более чем в два раза - с 1,4 млн тонн в год до 3,4 млн к 2011 году. Работы по расширению начнутся в третьем квартале этого года. Первые отгрузки за счет новых мощностей начнутся во втором полугодии 2010 года. Необходимое сырье для новых мощностей будет поставляться с бокситового месторождения Weipa, Квинсленд, принадлежащего компании. Rio Tinto сообщила, что проект позволит достичь большого эффекта экономии за счет роста масштабов производства ввиду выгодного расположения завода, а также благодаря вводу в строй комбинированного производства тепловой и электрической энергии, работающего на местном газе.

В недавнем докладе аналитики Citigroup отмечают, что рост спроса на алюминий в Китае обгоняет предложение. Три наиболее важных фактора, которые следует учитывать в оценке тенденций мирового рынка алюминия, по мнению аналитиков банка, следующие: высокие цены на энергию в очень различной мере оказывают влияние на предприятия в разных регионах мира, алюминий проявляет себе как неплохой заменитель меди, цинка и нержавейки в ряде сфер применения, строительный бум в России и в странах Ближнего Востока удерживает высокий спрос на алюминий. Согласно оценкам Citigroup, в конце 2007 года будет наблюдаться дефицит алюминия на мировом рынке в объеме 50 тыс. тонн.

Согласно очередному ежемесячному докладу аналитической группы Brook Hunt, мировой рынок алюминия во втором полугодии ослабнет ввиду образующегося избытка за счет ввода в строй новых мощностей. Наиболее значительные новые мощности в 2007 году появятся за счет строительства или расширения таких предприятий, как завод Fjardaal в Исландии компании Alcoa, немецкий завод в Гамбурге (повторный запуск), заводы Intalco и Hannibal в США - также предприятия компании Alcoa.

Хотя брокерская компания Man Financial снизила уровень ценового сопротивления (resistance) по алюминию за прошедший месяц с $2800 до $2550 за тонну, а уровень поддержки (support) подняла с $2740 до $2775 за тонну, несмотря на нынешнее понижательное давление, цены на алюминий будут оставаться на довольно высоком уровне.

Эксперт Kazakhstan Today Владислав Николаев.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?