22.05.2008, 19:32 1425

Обзор мирового рынка цинка на 22 мая 2008 года

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 22 мая. "Казахстан Сегодня" - На мировом рынке цинка произошел спад. Средняя цена наличного металла на LME за апрель составляла $2263, в среднем за прошедшие дни мая котировки снизились до $2225, а на последних торгах - до $2216 за тонну. Между тем трехмесячные фьючерсные контракты на цинк торговались на LME по $2241 за тонну.

Запасы цинка на складах, мониторинг которых проводит LME, за прошедший месяц уменьшились со 130,4 до 128,2 тыс. тонн.

На Шанхайской фьючерсной бирже (Shanghai Futures Exchange, ShFE) июньские цинковые контракты закрылись на уровне 18 185 юаней за тонну ($2613), а складские запасы увеличились до 69,5 тыс. тонн.

Повышение цен на цинк за последние дни на площадке LME Select произошло после остановки производства одного из ключевых производителей цинка - Sichuan Hongda, в китайской провинции Сычуань. По данным China Nonferrous Metal Association, в минувшем году провинция Сычуань произвела 179 тыс. тонн цинка. По данным агентства Antaike, в провинции прекратили работу 10 цинковых заводов, что может серьезно повлиять на мировые цены.

После землетрясения в Китае мощности по производству порядка 400 тыс. тонн в год, включая некоторые заводы в провинциях Shaanxi и Gansu, оказались выведенными из строя. Информационно-аналитическая группа Antaike считает, что значительные проблемы в этом секторе могут оказать более сильное действие на рынок, чем временные проблемы на цинковых заводах.

Из последних статистических данных стало известно, что производство цинка в Китае выросло в апреле на 5,3%, или до 319 тыс. тонн, тогда как за январь - апрель 2008 года этот показатель вырос на 3,6%, или до 1,20 млн тонн.

Согласно материалам отчета аналитической группы Lead and Zinc Study Group (ILZSG), в первом квартале этого года накопленный избыток на рынке цинка составил 72 тыс. тонн, что значительно превышает данный показатель за первый квартал 2007 года - тогда избыток составил 59 тыс. тонн.

Мировое производство рафинированного цинка практически не изменилось относительно первого квартала 2007 года и составило 2,83 млн тонн, тогда как спрос на этот металл снизился на 0,4% и составил порядка 2,76 млн. тонн. Рост производства рафинированного металла наблюдается в Бельгии, Бразилии, Индии, Японии, Южной Корее, Перу, Испании и США. Тем не менее, этот рост был компенсирован за счет снижения объемов выпуска цинка в Казахстане, Франции, Германии, Намибии и Мексике.

Мировое производство цинка в концентратах выросло за январь - март на 10,1%, или до 2,82 млн тонн. В Казахстане за январь - апрель 2008 года производство цинка составило 122,25 тыс. тонны (97,4%).

По сообщению агентства Reuters, в связи с забастовкой шахтеров, с субботы было остановлено производство самого крупного цинкового производителя в Намибии - Skorpion Zinc. Компания производит 12,5 тыс. тонн цинка в месяц. Как сообщалось ранее, Skorpion Zinc принадлежит гиганту горной промышленности - Anglo American Plc. Skorpion Zinc производит специальный высокосортный цинк для рынков Азии, Европы и Северной Америки. Союз горняков Намибии требует 14-процентного увеличения заработной платы после отклонения предложения увеличить ее на 10%.

По прогнозу Lead and Zinc Study Group (ILZSG), в 2008 году мировое потребление цинка вырастет на 5,2%, или до 11,85 млн тонн, тогда как добыча металла увеличится на 10,4% - до 12,08 млн тонн. Расширение потребления будет происходить главным образом за счет Азии, где наибольший спрос предъявит Китай, а также за счет Индии, Японии, Южной Кореи и Таиланда.

Согласно прогнозу ILZSG, будет наблюдаться увеличение спроса в Европе, в частности, в Бельгии, Франции, Испании, Польше и России, однако произойдет уменьшение потребления цинка в Германии и Италии. В США в 2008 году потребление цинка увеличится в целом на 4,8%. Выпуск цинка в наибольшей степени может вырасти в Китае и Индии. Следует отметить, что экспорт цинка из Китая в 2008 году будет значительно меньшим, чем в 2007 году, вследствие роста внутреннего спроса, зато импорт концентратов, скорее всего, останется на уровне прошлого года.

По данным лондонского журнала Metal Bulletin, Корпорация Hindustan Zinc (Индия) намерена расширить свои производственные мощности, чтобы к середине 2010 года довести выпуск цинка до 1,06 млн тонн. Для этого Hindustan Zinc планирует построить в штате Раджастан два новых завода мощностью 210 тыс. тонн и 100 тыс. тонн металла соответственно. Кроме того, Hindustan Zinc увеличит производительность рудника Rampura Agucha с 1 млн тонн до 6 млн тонн руды к 2012 году. Также начнется добыча на руднике Kayar проектной мощностью 300 тыс. тонн.

Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) и Русская медная компания (РМК) приняли решение о совместном строительстве на Урале нового цинкового завода мощностью 300 тыс. тонн металлического цинка в год. В качестве площадки для строительства в настоящее время рассматриваются город Кировград в Свердловской области и город Троицк в Челябинской области. Реализация этого совместного проекта позволит значительно укрепить позиции УГМК и РМК на рынке производства цинка.

На данном этапе завершается разработка проектной документации завода. После получения необходимых согласований и прохождения экспертиз в конце 2008 года планируется начать строительные работы. К концу 2011 года предполагается закончить монтаж оборудования и пуско-наладочные работы, а в 2012 году - вывести предприятие на проектную мощность.

По данным Китайской ассоциации цветной металлургии (China Nonferrous Metal Association), цены на цинк в Китае и на мировом рынке в течение 2008 года продолжат снижение, начавшееся в 2007 году. Несмотря на то, что некоторые компании откладывают реализацию ряда цинковых проектов ввиду неблагоприятной ситуации на рынке, в 2008 году мощности по производству цинка в Китае вырастут на 300 - 400 тыс. тонн в год.

В нынешнем году поставки цинка на мировой рынок превысят спрос на него на 215 тыс. тонн. Производство рафинированного цинка, согласно прогнозам, вырастет на 6,4% к аналогичному периоду прошлого года и составит 12,06 млн тонн. Основными источниками роста поставок станут Китай и Индия. Спрос на металл, предположительно, вырастет на 5,2% - до 11,85 млн тонн, что придется в основном на Азиатский континент. Рост инвестиций в строительство новых производственных мощностей в Китае позволяет прогнозировать темпы увеличения потребления цинка в стране более чем до 10%.

По сообщению аналитической компании GFMS, последние данные международной группы ILZSG подтверждают прогноз о том, что в 2008 году темпы роста производства цинка будут опережать темпы роста потребления, особенно в сфере добычи руды. Это обусловлено увеличением объемов выпуска рафинированного цинка в Китае, которое позднее отразится на экспортных поставках и изменит тенденцию, проявившуюся в первые месяцы 2008 года.

Брокерская компания MF Global в последнем традиционном обзоре Metals Report за прошедший месяц снизила уровень ценового сопротивления (resistance) по цинку с $2445 до $2300 за тонну, а уровень ценовой поддержки (support) - с $2210 до $2140 за тонну. Однако, исходя из сложившейся на мировом рынке ситуации, можно прогнозировать, что цены на цинк в ближайший месяц останутся на высоком уровне.

Эксперт агентства Владислав Николаев

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?