11.09.2009, 19:19 1700

Обзор мирового рынка хрома на 11 сентября 2009 года

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 11 сентября. Kazakhstan Today - По последним данным Metal Pages, на мировом рынке хрома произошел рост цен. Феррохром высокоуглеродистый с содержанием 60% хрома и 6-8% углерода, с поставкой в Европу, с уплатой пошлины, поднялся в цене с $0,80 - 0,85 до $0,88 - 0,94 за фунт хрома. Такой же феррохром с поставкой в США поднялся с $0,80 - 0,85 до $0,88 - 0,91 за фунт хрома. Феррохром низкоуглеродистый с содержанием 65% хрома и 0,10% углерода, ФОБ Китай, поднялся с $1,75 - 1,85 до 1,90 - 1,95 за фунт хрома.

Мировой объем производства высокоуглеродистого феррохрома, по статистическим данным Международной ассоциации по развитию хромовой промышленности (The International Chromium Development Association, ICDA), за первую половину 2009 года составил 2,26 млн тонн (-44,6% к аналогичному периоду прошлого года), низкоуглеродистого феррохрома - 120 тыс. тонн (-43,3%). В ЮАР объем производства хромовой продукции сокращен до 719 тыс. тонн (-60%). Но как раз со второго полугодия 2009 года началось активное восстановление объемов хромовых производств в мире. Например, японская стальная ассоциация Japan Stainless Steel Coil Center Association по итогам июля отметила значительное сокращение запасов хромированной стали, сделав вывод о высокой вероятности всплеска спроса на хром. По мнению консалтинговой компании SOGRA, сокращение производства феррохрома в первом полугодии стало закономерным следствием кризиса и признаком уверенного регулирования выпуска продукции в соответствии с реальным спросом. Поэтому в июле - августе рост потребления нержавеющей стали вызвал уже стабильный повышательный ценовой тренд на хромовое сырье. Теперь можно с уверенностью говорить, что пик кризиса на мировом рынке хрома пройден, а впереди - дальнейший рост.

В Китае 42%-ная кусковая хромовая руда турецкого производства продается по $260 - 280 за тонну CIF, в то время как цены на 44%-ную руду из ЮАР составляют $180 - 200 за тонну CIF. Индия подняла экспортные цены на хромовую руду на $135 за тонну. Цены действительны до конца октября, сообщили индийские источники. Цена на хромовый концентрат выросла до $330 за тонну FOB с предыдущего уровня $195 за тонну. Резкий ценовой подъем был оговорен на недавней встрече в Нью-Дели между китайской компанией Minerals and Metals Corp (MMTC) и индийскими экспортерами руды. В результате переговоров около 40 - 50 тыс. тонн хромовой руды будет дополнительно выставлено на экспорт в течение двух месяцев, а также планируется экспортировать порядка 150 тыс. тонн концентрата.

По данным ICDA, турецкий экспорт хромовой руды демонстрирует признаки оживления по мере улучшения спроса в Китае. С июня экспорт руды растет. В июне Турция экспортировала 208,2 тыс. тонн хромовой руды, что вдвое больше по сравнению с маем. Однако всего в первом полугодии 2009 года Турция экспортировала 569 тыс. тонн руды, что на 44% меньше, чем за аналогичный период 2008 года. Доля Китая в турецком экспорте в 2009 году составляет 92%. Турецкая компания Eti Krom сообщает, что экспорт руды в Китай в июне 2009 года стал самым высоким месячным показателем за всю историю и достиг 194 тыс. тонн.

Индийский рынок хромовой руды спокоен, имеют место сделки между индийскими производителями и китайскими покупателями. Цены в основном составляют $280 - 285 за тонну, хотя такой уровень не совсем неприемлем для китайских потребителей. Индийские же трейдеры предпочтут скорее дождаться улучшений на рынке, нежели занижать отпускные цены. Индийский рынок феррохрома также спокоен, его экспорт в Китай стабилен, несмотря на недавние опасения, что закупка китайскими производителями материала на внутреннем рынке приведет к спаду на индийском рынке. Цены на высокоуглеродистый феррохром на внутреннем рынке в Китае выросли, при этом индийские экспортные цены на феррохром стабильны на уровне $0,84 - 0,88 за фунт, а в последние дни сентября производители высокоуглеродистого феррохрома Индии наблюдают улучшение ситуации на внутреннем рынке. Китай остается основным покупателем феррохрома в Азии, а дефицит поставок феррохрома на рынок и растущий спрос стимулировали повышение цен на продукцию. Цены, как ожидается, будут повышаться в ближайшие недели, поддерживаемые растущим спросом также со стороны Африки, стремящейся придать силы своей промышленности.

По данным лондонского журнала Metal Bulletin, компания Xstrata-Merafe, крупнейший производитель феррохрома в Южной Африке, увеличила производство до 60% от уровня полной производительности из-за растущего спроса на сплав со стороны производителей нержавейки. Напомним, что в начале текущего года Xstrata-Merafe была вынуждена остановить 17 из 20 печей после обвала цен на металлы, что вызвало сокращение выпуска продукции компанией на 80%, однако за последнее время снова ввела в строй ряд печей на пяти своих южноафриканских заводах. "Мы можем возвратиться к тем же уровням производительности, где мы и были, очень быстро, так как улучшили профиль издержек компании", - заявил исполнительный директор Xstrata Мик Дэйвис. В текущем месяце Xstrata-Merafe Chrome Venture планирует нарастить производство феррохрома до 85% от номинальной производительности. Другие южноафриканские производители феррохрома, компании Samancor и Hernic, также наращивают производство после полной остановки, ориентируясь на растущий азиатский спрос на феррохром.

Южноафриканская компания Hernic Ferrochrome возобновила производство феррохрома на двух ранее остановленных печах. Об этом сообщил директор предприятия Джаспер Питерс. Напомним, что в январе текущего года производитель вынужден был приостановить работу четырех печей ввиду слабого спроса. Уже в мае компания частично запустила два агрегата. Предполагается, что в скором времени Hernic Ferrochrome возобновит производство на полную мощность, после чего ежемесячно будет выпускать до 31 тыс. тонн феррохрома. Номинальная производительность предприятия достигает 35 тыс. тонн в месяц. В компании отметили, что выпущенный феррохром будет реализовываться потребителям из Китая, Тайваня и Кореи. Именно в этих странах наблюдается достаточно сильный спрос. Кроме этого, небольшое количество продукции направят на рынки Европы и Японии.

Казахстанская горнодобывающая компания Eurasian Natural Resources Corp Plc (ENRC) увеличила в январе - июне добычу хромовой руды до 2,30 млн тонн, против 1,93 млн тонн год назад, а выпуск феррохрома снизила с 633 до 478 тыс. тонн. В то же время, по сообщению агентства Dow Jones Newswires, компания ENRC увеличила в июле выпуск феррохрома почти до максимальной производительности. Генеральный директор компании Йоханс Ситтард заявил, что ENRC становится все более уверенной относительно устойчивости восстановления спроса на это сырье. "Мы довольно оптимистичны в том отношении, что даже если у лидера спроса, Китая, будет наблюдаться замедление роста, это может быть скомпенсировано увеличением потребления нашей продукции на других рынках", - отметил г-н Ситтард.

Производство ферросплавов во II квартале 2009 года выросло по сравнению с первым на 31%, а загрузка всех производственных мощностей "Казхрома" достигла 84%. Вообще рост производства в первом полугодии 2009 года оказался выше уровня ожиданий. Это произошло главным образом благодаря значительному увеличению продажи ферросплавов и железной руды в Китай, и в дальнейшем ENRC ожидает устойчивый рост спроса на внутреннем рынке Китая. Имеются также положительные перспективы на рынках США, Европы и России. В компании "Казхром" производство феррохрома с I по II квартал выросло на 69 тыс. тонн. В июле вступила в строй вторая линия по производству хромовых окатышей на Донском ГОКе мощностью 700 тыс. тонн в год и фабрика окомкования хромовой руды мелких классов мощностью 1 млн тонн в год. Компания возобновила производство ферросплавов на принадлежащем ей китайском заводе в Туоли, а во втором полугодии 2009 года войдет в строй вторая очередь отделения обогащения мелких классов на Донском ГОКе в Казахстане.

По данным ICDA, со ссылкой на отчет лондонской исследовательской группы Macquarie Research Commodities, цены на феррохром будут расти из-за оживления спроса на нержавеющую сталь. По прогнозам Macquarie Research Commodities, европейские контракты на передельный хром на 2010 год будут урегулированы по средней цене в $1,12 за фунт, что значительно выше первоначальных прогнозов на уровне $0,86 за фунт. Аналитики группы прогнозируют, что мировое производство феррохрома во второй половине 2009 года вырастет на 51% по сравнению с 1,96 млн тонн, произведенными в первом полугодии в связи с увеличением спроса. В настоящее время 40 - 50% мировых производственных мощностей, или 5,05 млн тонн, простаивает. Macquarie Research Commodities также прогнозирует, что производство нержавеющей стали, по всей вероятности, вырастет на 11,7% в квартальном исчислении и на протяжении 2010 года будет оставаться стабильным. Группа пересмотрела свои прежние прогнозы роста по нержавеющей стали в 2010 году с 6,5% до 11%.

Японская компания Sumitomo Metals (подразделение Naoetsu), производящая нержавеющую сталь, сообщила, что цены на феррохром имеют повышательную тенденцию. Так что вполне вероятно, что вслед за нынешним увеличением цен в сентябре нержавеющую сталь ждет еще большее удорожание. Такого оживления интереса к нержавеющей стали в Японии не было уже два года. В США в августе 2009 года отмечено продолжение удорожания феррохрома за счет роста спроса на сырье от производителей нержавейки и низкого уровня складских запасов. На этом фоне в ЮАР компания AMCOL приняла решение построить до мая 2010 года ГОК по переработке хромистого железняка мощностью 100 тыс. тонн в год, а в Канаде компания Noront активизировала геологоразведочные работы по хромитам.

Переговоры между южноафриканскими поставщиками и европейскими потребителями феррохрома по контрактным ценам на IV квартал в настоящее время продолжаются. В ЮАР, по данным консалтинговой компании Sogra, поставщики надеются добиться повышения цен минимум на $0,30 за фунт в первую очередь из-за роста производственных издержек и затрат на энергоносители. В III квартале европейцы уже соглашались на повышение контрактных цен до $0,89 за фунт (с $0,69 во II квартале). И хотя у экспертов нет полной уверенности в развитии ситуации по сценарию, нужному ЮАР, текущее развитие событий говорит в пользу того, что поставщики, дабы получить хоть какую-то прибыль, будут жестко бороться за указанное повышение цен.

Мировой финансово-экономический кризис 2008 - 2009 годов постепенно уходит в историю. Принес он много страданий людям, потерявшим работу и разорившимся. Но есть положительная сторона: кризис очистил мировую экономику от многих нерентабельных, устаревших, неэффективных и бесперспективных производств, многие предприятия и компании нашли внутренние резервы экономии и роста производительности труда. В целом мировая экономика стала более эффективной. Это видно и на примере хромовой отрасли.

Эксперт агентства Владислав Николаев

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?