18.02.2009, 18:52 3343

Обзор мирового рынка хрома на 18 февраля 2009 год

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 18 февраля. "Казахстан Сегодня" - На мировом рынке хрома продолжился спад. По последним данным агентств Dow Jones Newswires и Metalindex.ru, средняя справочная спотовая цена (это цена наличного товара с немедленной оплатой) на низкоуглеродистый феррохром (содержание хрома 65%) на рынке Европы за прошедший месяц снизилась с $4,52 - 4,96 до $4,08 - 4,52 за килограмм в пересчете на хром. Спотовые цены на феррохром высокоуглеродистый (на базе 60% хрома) на свободном европейском рынке за последний месяц снизились с $1,98 - 2,87 до $1,76 - 2,65 за килограмм хрома. Цена феррохрома высокоуглеродистого (база 60% хрома) на спотовом рынке в Китае снизилась с $1,34 - 1,59 до $1,46 - 1,49 за килограмм хрома.

На рынке феррохрома не стихает тревога из-за слабого спроса, а его участники имеют противоречивые прогнозы цен на ближайшее время. Несмотря на это, цены относительно стабильны. По данным агентства Reuters, контрактная цена феррохрома между южноафриканскими производителями и европейскими металлургическими компаниями снизилась в I квартале 2009 года на 57% из-за слабого спроса.

Южноафриканская компания Merafe Resources Limited опубликовала заявление о том, что контрактная цена упала с $1,85 за фунт в IV квартале 2008 года до $0,79 за фунт в I квартале 2009 года. Отметим, что ЮАР - крупнейший в мире производитель феррохрома. В стране находится 70% мировых запасов хромовой руды. Основные производители - компания Xstrata, которая работает совместно с Merafe, частная компания Samancor, а также International Ferro Metals, относительно небольшой игрок на рынке. Еще в январе Xstrata и Merafe сообщили о сокращении производства до 80% общей мощности. По данным компаний, остановлена работа еще шести печей. Отметим, что компания Xstrata-Merafe Chrome Venture, сформированная в 2004 году, является крупнейшим в мире поставщиком феррохрома, обеспечивая приблизительно 20% его мирового производства.

По данным лондонского Metal Bulletin, компании Xstrata и Merafe Resources фактически сократили объемы производства на 20% от имеющихся мощностей. Общая мощность шести печей составляет 464 тыс. тонн в год. Общий объем временно приостановленных мощностей составляет 1,37 млн тонн феррохрома в год. Xstrata-Merafe сообщает, что не планирует увольнений своих постоянных сотрудников. Xstrata-Merafe будет внимательно следить за рыночной конъюнктурой и сообщает, что сможет быстро и эффективно вернуться к обычному режиму производства после улучшения рыночной конъюнктуры.

Южноафриканская компания Hernic Ferrochrome, производящая 7% мирового феррохрома, полностью остановила производство, сообщает агентство Dow Jones Newswires. Свертывание производства компанией происходит после серии закрытия мощностей в конце 2008 года вследствие падающего спроса на сталь. В ноябре Hernic сократила выпуск феррохрома на 40%, или 168 тыс. тонн, снизив в декабре его производство до 23,4% от номинальной мощности, до 98,28 тыс. тонн в год. "С 12 января компания вообще не производит феррохром, отключена последняя работающая печь, а также завод окатышей и агломерационный цех", - сообщил директор по операциям компании Джаспер Питерс. Г-н Питерс также добавил, что возобновление производства феррохрома компанией не предвидится, возможно, до июня. Большая часть акций Hernic Ferrochrome принадлежит Mitsubishi Corp.

По сообщению агентства Bloomberg, китайская компания ASA Metals, которая производит феррохром в Южной Африке, заявила о плохом спросе на феррохром в ожидании переговоров по ценам на 2009 год. Компания считает, что пока нет никаких признаков восстановления прежних цен на рынке феррохрома. По мнению Deutsche Bank AG, цены на феррохром могут упасть до $1 за фунт до конца I квартала 2009 года и до $0,80 за фунт во II квартале.

Всеобщее в мире сокращение производства феррохрома продолжилось в феврале, в связи с падением спроса. В Индии коэффициент загруженности производственных мощностей по феррохрому сократился с 50% до 30%. Текущие цены на 60%-ный феррохром на внутреннем рынке Индии находятся в интервале 40 - 42 тыс. рупий за тонну ($0,81 - 0,86 за килограмм). Предполагается, что в дальнейшем цена может опуститься, поскольку китайские покупатели согласны приобретать феррохром по гораздо более низким ценам, чем сложившиеся на внутреннем рынке Индии.

Казахстанская компания ENRC по итогам 2008 года снизила добычу хромовой руды до 4,33 млн тонн (в 2007 году было добыто 4,59 млн тонн), а производство феррохрома за 2008 год увеличилось с 1,147 до 1,196 млн тонн.

Финская компания Outokumpu заявила о том, что она временно приостанавливает производство феррохрома на заводе Tornio из-за слабого спроса. Кроме того, приостанавливается добыча хромовой руды на руднике Kemi, где добывалось порядка 1,2 млн тонн хромовой руды в год, в то время как завод Tornio имеет производственную мощность в 250 тыс. тонн феррохрома в год. Компания, анонсировавшая убытки производства в 271 млн евро в IV квартале 2008 года, планирует временно уволить более 2000 работников в Финляндии и сократить 250 рабочих мест заграницей.

Турецкая компания Eti Krom приняла решение отложить запуск хромового проекта Capex до 2011 года. Страна сократила в 2008 году добычу хромовой руды на 50%. Многие турецкие производители остановили выпуск феррохрома до мая 2009 года. Эксперт Robert Yildirim прогнозирует, что в 2009 году турецкая хромовая руда (42% Cr2O3) будет стоить около $200 за тонну. А объем экспорта руды сократится с 1 млн 850 тыс. тонн в 2008 году до 1 млн тонн в 2009 году. Комментарий SOGRA: от сокращения спроса на хром страдают не только турецкие мощности - эта тенденция носит мировой характер. По данным лондонского Metal Bulletin, в 2009 году объем производства феррохрома в мире снизится на 4 - 5% относительно показателей 2008 года.

По всей вероятности, в 2009 году экспорт хромовой руды из Турции сократится на 50%, или до менее 1 млн тонн вследствие падения спроса на сырье для производства нержавеющей стали. В 2008 году общий объем турецкого экспорта руды составлял 1,81 млн тонн, что было на 28,5% больше по сравнению с 2007 годом.

Южноафриканская компания Samancor, специализирующаяся на выпуске феррохрома, опубликовала прогноз развития мировой черной металлургии в 2009 году. Согласно прогнозу мировой объем производства нержавеющей стали в наступившем году составит 27,2 млн тонн (- 4,5% к 2008 году). Это, в свою очередь, приведет к сокращению мирового выпуска феррохрома на 1 млн тонн. Если учитывать то, что запасы феррохрома на складах сейчас весьма велики, сокращение выпуска в 2009 году может быть и более существенным. Сейчас на складах производителей находится примерно 1 - 1,5 млн тонн феррохрома, на складах потребителей - около 1 млн тонн. В 2008 году перепроизводство феррохрома составило приблизительно 1,5 млн тонн.

Турецкая компания Yildirim Group прогнозирует, что мировая хромовая промышленность достигнет своего дна к марту 2009 года. После этого можно ждать роста цен. На европейском рынке фунт высокоуглеродистого феррохрома к июлю может возрасти в цене до 2,35 - 3,25 ($5,18 - 7,16 за килограмм). Некоторые эксперты прогнозируют среднюю цену на 2009 год в $2 - 2,5 фунт ($4,41 - 5,51 за килограмм).

Тем временем покупка китайскими компаниями зарубежных горнодобывающих активов продолжается быстрыми темпами. China Minmetals Corp. достигла соглашения о приобретении австралийской OZ Minerals Ltd за $1,7 млрд. Цена за акцию в 82,5 цента предлагает 50%-ную премию к последней рыночной цене бумаг (зафиксированной по состоянию на закрытие 27 ноября). Кроме того, во вторник премьер-министр Китая Вэнь Цзябао заявил, что сталелитейная промышленность страны находится на пути к восстановлению, частично благодаря политике государственного стимулирования.

Крупнейший в мире сталелитейный концерн ArcelorMittal прогнозирует, что стальное производство может начать восстанавливаться во II квартале текущего года. "В январе и феврале стальной рынок достигнет "дна", и мы верим, что вторая половина 2009 года будет более оптимистичной", - заявил металлургический магнат - глава компании Лакшми Миттал. Он также отметил: "В ноябре и декабре 2008 года мы видели упадок рынка, но в январе, я думаю, мы можем говорить о достижении "дна". Мы прогнозируем, что улучшение ситуации будет продолжаться до 2010 года, а может быть, и до 2011 года".

Напомним, что из-за нынешнего кризиса, на мировых рынках было отмечено сокращение спроса на сталь, а также стальную продукцию. В результате этого, мировые концерны вынуждены были прибегнуть к временной приостановке производства, а также сокращению штата сотрудников. ArcelorMittal является крупнейшей сталелитейной компанией мира и лидирует во всех сегментах производства стали. Штат компании превышает 326 тыс. человек, которые работают более чем в 60 странах. Акции ArcelorMittal котируются на биржах Нью-Йорка, Амстердама, Парижа, Брюсселя, Люксембурга и четырех биржах Испании.

С восстановлением мирового рынка стали начнут подниматься цены и на феррохром.

Эксперт агентства Владислав Николаев

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?