30.07.2010, 13:32 3323

Обзор мирового рынка хрома на 30 июля 2010 года

Алматы. 30 июля.Kazakhstan Today - На европейском рынке хрома в июле произошла стабилизация. По данным Metal Pages, средняя справочная цена на феррохром высокоуглеродистый, с содержанием 60% хрома и 6 - 8% углерода, с поставкой в Европу, с уплатой пошлины, за последний месяц осталась на уровне $1,15 - 1,25 за фунт хрома. Справочные цены на феррохром низкоуглеродистый с содержанием 65% хрома и 7% углерода - $1,40 - 1,50 за фунт хрома.

В то же время в США цены на феррохром снизились из-за сокращения летней деловой активности. Держатели материально-производственных запасов также стремятся распродать материал в течение лета, поскольку цены снижаются, и компании стараются поддерживать нормальный поток наличности. В этих условиях высокоуглеродистый феррохром в США за последний месяц снизился в цене с $1,27 - 1,32 до $1,22 - 1,27 за фунт хрома.

Китайские производители феррохрома повысили свои отпускные цены за последние дни из-за увеличения заявок со стороны покупателей, при этом рынок проявляет признаки восстановления. Рынок феррохрома поменял направление с конца прошлой недели, и текущая преобладающая цена повысилась до диапазона 7800 - 8100 юаней за тонну феррохрома ($1,04 - 1,08 за фунт хрома). До этого спотовые цены на высокоуглеродистый феррохром в Китае составляли $1,02 - 1,06 за фунт хрома в зависимости от региона и сроков поставки. Китайская компания Baosteel установила цену августовских заказов феррохрома в $1,04 за фунт хрома. Но феррохром низкоуглеродистый с поставками в Китай снизился в цене за месяц с $2,00 - 2,10 до $2,00 - 2,05 за фунт хрома. Китайская компания Taigang Stainless Steel, производящая нержавейку, снизила августовские закупочные цены высокоуглеродистого феррохрома до $1,02 за фунт хрома.

По данным Международной ассоциации по развитию хромовой промышленности (The International Chromium Development Association, ICDA), китайский импорт феррохрома в июне 2010 года сократился до 99,8 тыс. тонн - самого низкого показателя с июня 2009 года, из-за снижения спроса со стороны производителей нержавеющей стали. За первую половину 2010 года Китай импортировал 962 тыс. тонн высокоуглеродистого феррохрома, что на 8,6% меньше, чем год назад, при этом импорт хромовой руды и хромового концентрата увеличился на 88%, или до 4,4 млн тонн. Китайские трейдеры говорят, что рынок отличается нестабильностью и что запасы хромовой руды в стране составляют 2,7 млн тонн.

По данным Metal Bulletin, китайские спотовые цены на хромовую руду в конце июля снизились на фоне слабой торговли. Зарубежные хромовые рудники продолжают снижать отпускные цены для поставок в Китай, а запасы остаются на высоком уровне. Предложения турецкой крупнокусковой руды находятся на уровне $315 за тонну, а южноафриканской крупнокусковой руды - $215 за тонну.

Как сообщил журнал Metal Bulletin, экспорт турецкой хромовой руды сократился в июне из-за падения китайского потребления. Он составил 131,7 тыс. тонн по сравнению с 231,8 тыс. тонн в мае и 208,1 тыс. тонн в июне прошлого года. За первую половину 2010 года Турция экспортировала 1,13 млн тонн хромовой руды по сравнению с 569,5 тыс. тонн за первое полугодие 2009 года. Китай импортировал в июне текущего года большую часть турецкого сырья - 87,7 тыс. тонн по сравнению со 193,9 тыс. тонн в июне 2009 года. Шведский экспорт составил 30,1 тыс. тонн руды (в мае он отсутствовал).

Рынок пакистанской хромовой руды сейчас довольно слаб, поскольку большинство потребителей придерживаются наблюдательной позиции. Один из поставщиков хромовой руды сообщил, что, хотя они получили несколько заказов из Китая, предлагаемая цена оказалась очень низкой, и сделки не были заключены. Покупатели стремятся приобретать хромовую руду с содержанием 40 - 42% хрома по $300 за тонну, а поставщики не хотят продавать по такой цене, поскольку в таком случае они не получат прибыли.

Цены на индийский феррохром на внутреннем рынке составили 60 - 60,5 тыс. рупий за тонну ($0,95 - 0,97 за фунт хрома) на материал с 60%-ным содержанием хрома. При экспорте феррохром продается по более низким ценам: $0,93 - 0,97 за фунт, хотя предлагается по $0,95 - 1,10 за фунт хрома. Видимо, цены феррохрома в Индии не будут падать дальше, поскольку текущий уровень цен уже близок к себестоимости производства.

Индийская государственная горнодобывающая компания Orissa Mining Corp. (OMC) снизила свои цены на хромовую руду на период до 30 сентября 2010 года в среднем на 15% по сравнению с прейскурантными ценами периода апрель- июнь этого года. Это снижение подтвердило нисходящий тренд, преобладающий на мировом спотовом рынке хромовой руды в последний месяц.

Несмотря на снижение цен, производство феррохрома в некоторых регионах растет. Так, по данным Mineweb, компания Xstrata сообщила о том, что производство феррохрома на ее предприятиях в первом полугодии 2010 года увеличилось на 149%, или до 608 тыс. тонн.

Добыча хромовой руды в Казахстане за январь - июнь 2010 года увеличилась на 18,9%, или до 2,5 млн тонн. Производство всех ферросплавов за указанный период поднялось на 42,1%, или до 716 тыс. тонн. В Казахстане поставлена задача к 2015 году увеличить вдвое объем выпускаемой продукции горно-металлургического сектора. Эта программа предусматривает увеличение выпуска феррохрома.

По данным SBB Daily Briefing казахстанский производитель хрома и феррохрома "Казхром", входящий в состав компании Eurasian Natural Resources Corp (ENRC), намерен построить новый завод по производству высокоуглеродистого феррохрома, что позволит ему увеличить объемы производства до 440 тыс. тонн в год. Его стоимость составляет около $600 млн. Ввод в эксплуатацию планируется в 2012 году. А пока на Аксуском заводе ферросплавов в Павлодарской области после модернизации введена в эксплуатацию новая печь производительностью 30 тыс. тонн высокоуглеродистого феррохрома в год.

Российская компания "Евраз" на Высокогорском комбинате начала выпуск новой продукции - хромового агломерата. Основным потребителем новой продукции является Серовский ферросплавный завод, где хромовый агломерат служит сырьем для изготовления феррохрома. В дальнейшем предполагается, что ежегодно комбинат сможет производить до 120 тыс. тонн хромового агломерата.

По данным ICDA, южноафриканская компания International Ferro Metals (IFM) сообщила о нарушении поставок руды и незапланированном прекращении работы из-за ремонтов оборудования. International Ferro Metals также сократила свои запасы феррохрома на 4772 тонны в течение II квартала, несмотря на более низкие показатели продаж по сравнению с предыдущим кварталом. Ожидается, что производство феррохрома возрастет в ближайшие месяцы. Принадлежащий компании плавильный завод в Buffelsfontein выпустил 51,33 тыс. тонн феррохрома во II квартале, увеличив на 178% производство по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По оценке компании Hainz H. Pariser, объем выплавки нержавеющей стали в Китае в первой половине 2010 года, по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, увеличился на 21,6% и составил 5,58 млн тонн. Согласно прогнозам, объем выплавки нержавеющей стали в Китае в 2010 году может составить 12 млн тонн. Однако таким амбициозным планам может помещать динамика внутреннего спроса, точнее, более медленный рост потребления, по сравнению с ростом производства. Уже сейчас многие китайские производители объявили о снижении в июле - августе объемов производства от 10% до 20% для того, чтобы поддержать ценовой уровень на свою продукцию. Сейчас активность на азиатском рынке нержавеющей стали остается слабой. Многие китайские компании, включая Taiyuan Iron & Steel (TISCO), крупнейшего производителя нержавейки в мире, запланировали на июль - август проведение ремонтов и сокращение объема выпуска продукции.

Мировой спрос на нержавеющую сталь в 2010 году по сравнению с 2009 годом вырастет на 12%. Такое мнение высказал аналитик Маркус Молл из Steel & Metals Market Research, сообщает International Chromium Development Association. По его словам, в нынешнем году мировой рынок нержавейки сможет вернуться до 97% докризисного уровня. В США и Европе эти цифры достигнут 75% уровня докризисных показателей. А в Китае спрос на нержавейку составит 135% от докризисных результатов.

Несмотря на нынешнее снижение цен на феррохром, по данным южноафриканского интернет-ресурса Mining Weekly из Йоханнесбурга, компания Xstrata Merafe увеличила выпуск феррохрома в первой половине 2010 года до 157 тыс. тонн - против 63 тыс. тонн в первой половине 2009 года. Компания Xstrata отметила, что укрепление ранда по отношению к доллару, а также рост внутренних затрат электроэнергии позволили производителям феррохрома увеличить цены на 35%, или до $1,36 за фунт во II квартале этого года, по сравнению с $1,01 за фунт в I квартале этого года.

По прогнозам компании International Ferro Metals, рынок феррохрома стабилизируется в IV квартале 2010 года, однако в течение двух следующих лет рынок будет характеризоваться нестабильностью из-за ограничения объемов производства феррохрома в Южной Африке. В ЮАР горно-металлургическим предприятиям не хватает электроэнергии. Так, компания Merafe сообщила, что 10 ее плавильных печей находятся в режиме техподдержки в текущем квартале, что совпадает с пиком тарифов на электричество в связи с зимним периодом в южном полушарии, и за счет этого компания работает при 65% производственных мощностей.

По данным Metal Bulletin, базисная цена феррохрома между южноафриканскими производителями феррохрома и крупными компаниями, производящими нержавеющую сталь в Европе, на III квартал урегулирована на уровне $1,30 за фунт, что на 6 центов за фунт меньше по сравнению с ценой во II квартале. Новый ценовой ориентир был подтвержден компанией Merafe Resources, пайщиком в совместном предприятии с крупнейший южноафриканским производителей феррохрома Xstrata Merafe Chrome Venture. Производители, которые призывали к сохранению цены II квартала, приняли более низкую цену, обвиняя во всем недавнее сокращение объемов заказов на сталелитейных комбинатах.

Японская компания Nippon Steel and Sumikin Stainless Steel (NSSC) урегулировала цену на феррохром на III квартал 2010 года с южноафриканскими производителями на уровне $1,38 за фунт хрома.

Эксперт агентства Владислав Николаев

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?