12.10.2007, 19:35 1323

Обзор мирового рынка меди на 12 октября 2007 года

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 12 октября. «Казахстан Сегодня» - На мировом рынке меди продолжается рост. Среднемесячная цена наличного металла на Лондонской бирже LME за сентябрь составляла $7648, за прошедшие дни октября - $8158, а на последних биржевых торгах поднялась до $8226 за тонну. В то же время на складах, приписанных к LME, запасы меди за последний месяц снизились со 137 до 135 тыс. тонн.

В последние месяцы цена меди на LME колебалась вокруг уровня $8000 за тонну, что было вызвано частыми сообщениями о забастовках в крупных странах-производителях меди - Чили, Перу, Мексике. Горняки рудника Cananea компании Grupo Mexico получили разрешение суда на продолжение забастовки. Сananea дает 200 тыс. тонн меди в год, и забастовка может привести к увеличению дефицита медного концентрата. А чилийская компания Codelco заявила, что ей не удастся в этом году компенсировать производственный ущерб, нанесенный в результате забастовок в июне и июле. Однако забастовки и аварии в Латинской Америке помогли меди подняться в цене. Согласно оценке аналитиков группы CPM Group, в 2007 году суммарные потери в мировой меднодобывающей отрасли в результате забастовок составят порядка 300 тыс. тонн меди.

Последнее подорожание меди связано также с информацией из Китая об импорте медной продукции. Как сообщает Metals Place, за январь-август 2007 года Китай импортировал 1,08 млн. тонн рафинированной меди (на 5% больше, чем за такой же период прошлого года), 3,49 млн тонн медного лома (на 18,5% больше), 3,19 млн тонн медных руд и концентратов (на 35,8% больше). Из этой статистики видно растущее потребление меди в Китае, поэтому цены и поднялись. Китай ввез из Казахстана за восемь месяцев 115,8 тыс. тонн меди, а из Чили 530 тыс. тонн. Наибольший объем концентрата поставила Перу - 715 тыс. тонн.

Эксперты швейцарского инвестиционного банка Credit Suisse в своем прошлом прогнозе предсказывали, что средняя цена меди осенью нынешнего года составит $6621 за тонну, GFMS Metals Consulting предполагала, что в сентябре цена меди будет находиться на уровнях чуть выше $7000 за тонну, а сейчас все изменили прогнозы в сторону повышения. Аналитики канадского банка Scotia Capital предсказывают рост цен на медь до $8400-8500 за тонну, ссылаясь на низкие складские запасы металла на контролируемых биржами складах.

Быстро растет спрос на медь и в Индии, что связано с электрификацией сельской местности и урбанизацией городов. В настоящее время Индия потребляет приблизительно 600 тыс. тонн меди, или 4 кг на душу населения в год. В Китае потребление составляет 2,6 кг на человека, а в развитых странах - 15 кг. Индия производит приблизительно 800 тыс. тонн меди, 25% которой получают за счет переплавки лома.

По прогнозу австралийского банка Macquarie Bank, высказанному 8 октября на традиционном октябрьском семинаре Лондонской биржи металлов (LME), мировой спрос на медь в 2008 году увеличится на 4%, или на 800 тыс. тонн. Китай обеспечит 25 % мирового спроса, поэтому импорт рафинированной меди в эту страну прогнозируется на уровне 1,3 млн тонн по итогам 2007 года. Прогнозируется также сохранение дефицита на мировом рынке медных концентратов, который оценивается в 300 тыс. тонн. Эксперты банка полагают, что в 2007 и 2008 гг. потребление меди в Китае вырастет на 20% и 10% соответственно. Мировое производство меди на рудниках (в виде концентратов и рафинированного металла, полученного по технологии выщелачивания SX-EW) вырастет в 2007 и 2008 гг. на 700 тыс. и 1 млн тонн соответственно, за счет новых проектов в Чили, США, Австралии, Замбии. Банк считает, что предложение на мировом рынке меди тоже растет, но пока недостаточными темпами, чтобы изменить текущую тенденцию.

По данным The Associated Press, крупнейший китайский металлотрейдер Minmetals подписал соглашение с польской медной компанией KGHM Polska Miedz S.A о совместной разработке медных месторождений как в Китае и Польше, так и в других странах мира. По сообщению китайской компании, партнерство будет сочетать в себе как производственно-финансовую сторону, так и маркетинг. За 10 лет, начиная с 1997 г., Minmetals импортировала меди производства KGHM Polska Miedz на сумму $1,1 млрд. Теперь китайская компания намерена сама заниматься и сырьевыми поставками, и, возможно, производством цветных металлов.

Китайская медная компания Jiangxi Copper сообщила о вводе в действие новых медеплавильных мощностей на 300 тыс. тонн в год, а общая производственная мощность компании увеличилась до 700 тыс. тонн в год. В первой половине этого года компания произвела 243 тыс. тонн катодной меди, т.е. несколько больше, чем 229 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Таким образом, до настоящего момента, согласно оценкам пекинской аналитической группы Antaike, рост медеплавильных мощностей в Китае с начала года составил около 500 тыс. тонн. Antaike также прогнозирует, что в 2007 году медное производство в Китае достигнет 2,7 млн тонн.

По данным китайской статистики, за восемь месяцев текущего года производство меди в Китае увеличилось на 15,6%, или до 2,17 млн тонн. Однако этот рост во многом происходит за счет дальнейшего увеличения дефицита на рынке медных концентратов.

В последнее время на мировом рынке растет дефицит медного концентрата. По предварительным оценкам экспертов, к концу 2007 года он достигнет 400 тыс. тонн, а в следующем году - 700 тыс. тонн, что приведет к сокращению производства на многих металлургических и перерабатывающих предприятиях. Что же касается будущего, то прогнозы разные. Например, в отчете швейцарского инвестиционного банка Credit Suisse говорится о скором вводе в действие новых медных рудников, что должно привести к увеличению в 2008 г. производства меди на 2,3%. Но в будущем на поставки могут негативно повлиять такие факторы, как недостаток рабочей силы и оборудования, низкое содержание меди в руде и высокие затраты на производство. Это, в свою очередь, приведет к отмене некоторых проектов. В недрах земли достаточное количество меди. Но проблема заключается в ее добыче и переработке. Поэтому вполне вероятно, что в ближайшем будущем высокие цены на медь сохранятся.

По мнению других экспертов, в 2008 году на мировом рынке меди ожидается избыток продукции за счет роста горнорудного производства на 7,5%. Согласно имеющимся планам, новые рудники дадут в будущем году 650 тыс. тонн, а расширение производства на уже действующих рудниках добавит еще 640 тыс. тонн меди.

Согласно последним данным Международной группы исследования рынка меди (International Copper Study Group (ICSG), опубликованным в начале октября, излишки производства меди в мире составляют 230 тыс. тонн. На 2008 г. аналитики прогнозируют более высокий уровень избытка - 250 тыс. тонн. Следует учитывать, что при расчете мирового потребления меди, использование ее в Китае основывается исключительно на его видимом потреблении, т.е. не учитываются изменения на складах производителей, потребителей и трейдеров, которые при рассмотрении длительных периодов могут быть довольно значительными.

В Казахстане за восемь месяцев произведено 269 тыс. тонн меди, что на 1,4% больше к уровню соответствующего периода прошлого года, а Россия экспортировала 146 тыс. тонн меди, что больше прошлогоднего.

Чилийская компания Cоdelco заявила, что ее выпуск меди в этом году будет ниже, чем в прошлом из-за прошедших забастовок. Перуанская компания Southern Copper также сообщает о снижении выпуска меди по этим причинам.

Считается, что Китай является крупнейшим потребителем меди в мире, а второй после него - США. На самом деле Китай оставляет внутри страны лишь половину импортируемой меди. Вторую половину он использует в производстве и снова пускает на экспорт в виде готовой продукции. Причем покупателем выступают в основном США. Если учесть, что темпы строительства в США продолжают снижаться, мировой спрос на медь в следующем году тоже упадет. Хотя компании-производители не пострадают, так как сегодня средняя мировая себестоимость производства меди с учетом возросших цен на энергоносители не превышает $2500 за тонну.

С учетом сказанного, а также на основании других факторов, можно прогнозировать сохранение высоких цен на медь на ближайший месяц. Несмотря на некоторые противоречивые прогнозы, перспектива для меди довольно хорошая, считают в американской компании Freeport McMoRan Copper and Gold. Аналитики банка Credit Suisse даже прогнозируют возможность достижения ценами на медь новых максимумов.

Эксперт агентства Владислав Николаев

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?