25.09.2009, 18:44 2699

Обзор мирового рынка меди на 25 сентября 2009 года

Алматы. 25 сентября. Kazakhstan Today - На мировом рынке меди после продолжительного подъема началась коррекция. Среднемесячная цена наличного металла на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) за август составляла $6165,3, в среднем за прошедшие дни сентября - $6252,9, а на последних торгах - $6089,5 за тонну.

Средняя цена меди на LME в январе 2009 года - $3220,6 за тонну. Как видим, в нынешнем году медь поднялась в цене на 89%. Запасы меди на складах, контролируемых LME, за прошедший месяц увеличились с 296,6 до 340,8 тыс. тонн.

Согласно данным Macquarie Group, в первом полугодии Китай накопил порядка 400 тыс. тонн меди на складах. Запасы металла, отслеживаемые Шанхайской фьючерсной биржей (Shanghai Futures Exchange, ShFE), поднялись до 104,2 тыс. тонн.

Цена фьючерсных медных контрактов на Нью-Йоркской бирже COMEX (Commodity Exchange of N.Y.) за прошедший месяц снизилась с $6287 до $5868 за тонну. Запасы меди - 53,3 тыс. тонн.

Цена медных контрактов на ShFE снизилась за прошедший месяц с $7252 до $7044 за тонну.

По данным Shanghai Nonferrous Metals Market, спотовые цены на медь в Шанхае за прошедший месяц снизились с 48 850 - 49 000 до 47 850 - 48 100 юаней ($7008 - 7044) за тонну.

На мировом рынке меди не было никаких потрясений, поэтому ее биржевая стоимость отражает фактически только реакцию рынка на публикации экономической статистики, колебание цен на валюты, нефть и другие новости. С начала года медь выросла в цене почти вдвое, а банк Goldman Sachs повысил ценовой прогноз на нее на ближайшие 3 года, так как действующих добывающих мощностей недостаточно для удовлетворения мирового спроса на медь. Медные рудники мира сейчас работают в среднем на 96% мощности, что ограничивает дальнейший рост предложения. Несмотря на то, что спрос со стороны Китая оказал большое влияние на рынок меди, некоторые эксперты считают, что проблемы с поставками, а именно: отсутствие новых крупных месторождений и снижение резервов на старых месторождениях - имеют равнозначное влияние на рынок.

Как это ни парадоксально, но в условиях кризиса мировой рынок меди переживает настоящий "бум". На LME медь установила новые для нынешнего года рекорды, приблизившись к уровню сентября прошлого года ($6990 за тонну), хотя складские запасы растут. Неужели это действия лишь биржевых спекулянтов? По мнению консалтинговой компании SOGRA, поддержку ценам на медь продолжает оказывать также благоприятное развитие ситуации на фондовых биржах. Подстегнуть цены на медь могли и сообщения о проблемах с добычей сырья на руднике Collahuasi в Чили и некоторых забастовках. К тому же сохраняется спрос на медь в Китае, а в Японии он начинает восстанавливаться. Президент компании Nippon Mining & Metals Окада Масанори указал на недостаток сырья (как руды, так и лома) для производства меди, из-за чего выпуск этого металла нельзя увеличить. Отсюда рождается страх нехватки металла, и поэтому продолжается спекуляция. Однако мировые запасы металла в размере 4,5 млн тонн, что равняется 40-дневному объему мирового потребления меди, игнорировать нельзя, то есть видно, что реальных причин для скупки меди пока недостаточно.

Вместе с тем Всемирное бюро металлургической статистики (World Bureau of Metal Statistics, WBMS) отмечает, что на мировом рынке меди даже образовался дефицит металла, который оценивается в 153 тыс. тонн. За первые 7 месяцев 2009 года мировое производство рафинированной меди сократилось на 0,5%, или до 10,63 млн тонн, а потребление оценивается в 10,78 млн тонн (спрос с учетом накопления складских запасов у потребителей выше производства). Оценка китайского видимого потребления меди вместе с запасами выросла на 1,36 млн тонн, или до 4,29 млн тонн.

По сообщению агентства Reuters, со ссылкой на Национальное статистическое управление Китая (National Bureau of Statistics), в этой стране увеличено производство рафинированной меди в августе на 8,7% по сравнению с июлем, или до рекордных 364,9 тыс. тонн. "Этому способствовали высокие цены, но большой объем производства в августе будет оказывать давление на рынок в предстоящие месяцы", - сказал аналитик Great Wall Futures Ли Жун. Пока же в Китае увеличивается выпуск рафинированной меди на волне роста внутреннего потребления, но одновременно усиливается и зависимость от импорта концентратов и лома. Потребности медной промышленности в сырье в Китае лишь на 30% покрываются собственными концентратами.

По данным таможенной службы Китая (China Customs Administration), импорт меди и продукции из нее снизился в августе до 219,7 тыс. тонн, что на 25% меньше, чем в июле. Импорт медного лома в августе составил 390 тыс. тонн по сравнению с 448,2 тыс. тонн в июле. А за январь - август импорт меди в Китае увеличился на 76%, или до 3 млн тонн. Однако до конца года объем импортируемой Китаем меди может значительно сократиться по сравнению с текущими уровнями, прогнозируют аналитики компании Barclays Capital (инвестиционное подразделение британского банка Barclays plc).

Лондонский журнал Metal Bulletin со ссылкой на финансового директора китайской компании Jiangxi Copper Гань Чэнцзю (Gan Chengjiu) сообщил, что Jiangxi Copper планирует в ближайшие два-три года увеличить производство меди в концентратах на 31%, или до 210 тыс. тонн в год. Но, несмотря на это увеличение, поставки собственных концентратов не соответствуют производственным мощностям компании по выпуску рафинированной меди. Обеспеченность собственным сырьем ранее оценивалась в 40%. В 2008 году этот показатель сократился до 22%, сейчас есть тенденция к сокращению до 20%. Являясь одним из крупнейших производителей меди в Китае, Jiangxi Copper имеет производственные мощности по выпуску 900 тыс. тонн рафинированной меди в год, а в 2010 году планируется их увеличение до 1 млн тонн. В 2009 году компания планирует произвести 800 тыс. тонн рафинированной меди, а к 2012 году - до 1 млн тонн. Повышение объема производства совпадет с вводом в эксплуатацию ключевых иностранных горнорудных проектов, сообщил Гань Чэнцзю.

Напомним, что Jiangxi Copper и China Metallurgical Group Corp. начали разработку крупного медного месторождения в Афганистане, ввод которого в действие намечен на 2012 год.

Ожидается, что мировое производство меди в 2009 году снизится на 3,7% по сравнению с 2008 годом, или до 17,57 млн тонн. С октября 2008 года оно снижается, а новые проекты откладываются. Так что добыча меди из руд, от которой ждали 11%-ного роста, достигнет лишь 16,04 млн тонн (+3,8%).

Спрос на медь по итогам 2009 года сократится на 5,3% по сравнению с прошлым годом, а будущем году вырастет на 7,9%. Такое мнение высказали аналитики лондонской исследовательской компании Bloomsbury Minerals Economics Ltd. Эксперты полагают, что наиболее активным рост будет в странах Европы. Здесь потребление увеличится в следующем году на 8,5% по сравнению с 15% падением в нынешнем году.

Цены на медь в 2009 году выросли почти вдвое, что обеспечил в основном Китай. Именно эта страна является крупнейшим покупателем меди в мире. "Китай - крупнейший мировой потребитель меди, но и остальных игнорировать нельзя", - отметил аналитик Bloomsbury Minerals Economics Пол Девисон. По его расчетам, потребление меди в Китае в 2010 году увеличится на 8,8%, или до 6,2 млн тонн. В Европе уровень спроса при этом не превысит 3,2 млн тонн. Германия предположительно закупит 1,2 млн тонн, заняв 3 место по уровню спроса. Второе место - за США.

Инвестиционная компания Scotia Capital, которая входит в Scotiabank Group, распространила проспект создания медного фонда - ScotiaMocatta Physical Copper Fund, предлагающего всем желающим вложить деньги в прибыльный проект. Согласно проспекту, планируются инвестиции в сумме $100 млн в медь, которая продолжает расти в цене. По мнению руководства Scotia Capital, мировая экономика начинает восстанавливаться, что сделает медь лидером возрождения рынка цветных металлов. "Мы думаем, что экономика выздоравливает", - отметил Брайан МакЧесни (Brian McChesney), сотрудник Scotia Capital. "Мы уже начали формирование фонда, и это хороший способ заработать на меди", - отметил он. Б. МакЧесни ожидает, что часть денег будет помещена в варранты или конвертируемые срочные контракты LME.

Каждый варрант LME представляет собой бумагу на медь, хранящуюся на складах. Кроме того, медный фонд может и покупать металл непосредственно у производителей, более того, уже проведены переговоры с потенциальными поставщиками. Правда, идея Scotia Capital может не пройти проверку временем, так как при годовой емкости мирового рынка меди примерно в 18 млн тонн желание приобрести от 20 до 60 тыс. тонн металла вряд ли существенно повлияет на цены. Тем не менее ScotiaMocatta Physical Copper Fund может оказать воздействие на склады LME.

По сообщению агентства Reuters, со ссылкой на чилийскую газету El Mercurio, генеральный директор чилийской компании Antofagasta Марсело Авад заявил, что средняя цена меди в текущем году может составить $4850 за тонну из-за сильного спроса со стороны Китая и начала восстановления экономик США и Европы. "Мы наблюдаем, что США и страны Европы уже истратили свои запасы меди, следовательно, их спрос на металл будет расти", - отметил М. Авад. На оставшуюся часть года директор Antofagasta прогнозирует цену меди в диапазоне $5732 - 6393 за тонну.

Что касается других прогнозов мирового рынка меди, то можно ожидать стабилизации цен на текущих уровнях. Есть сигналы о весьма значительных закупках, начавшихся после падения стоимости меди ниже $6100 за тонну. Компания Barclays Capital (инвестиционное подразделение британского банка Barclays plc) оценивает угрозу забастовок в Чили как вероятную. Кроме того, в банке напоминают о приостановке производства на медно-золотом руднике Batu Hijau компании Newmont Mining Corp. Все это должно несколько сократить поставки меди на рынок в ближайшее время и может оказать поддержку ценам. Впрочем, сокращение объемов китайского импорта меди в последние месяцы может нивелировать влияние этих событий на рынок, уточняют в Barclays Capital. Не добавляют оптимизма рынку и слухи о том, что неучтенные складские запасы меди в Китае могут достигать 1,2 млн тонн, что существенно больше ожидаемого, говорят в брокерской компании Triland. C другой стороны, аналитики компании отмечают, что такая утечка информации может носить преднамеренный характер.

Общие выводы настоящего обзора в том, что уже в течение девяти месяцев медь непрерывно растет в цене, несмотря на мировой экономический кризис и снизившееся потребление. И хотя это в значительной мере связано с биржевыми спекуляциями, тем не менее они будут продолжаться, обеспечивая поддержку ценам.

Эксперт агентства Владислав Николаев

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?