16.04.2010, 18:28 2544

Обзор мирового рынка никеля на 16 апреля 2010 года

Алматы. 16 апреля. Kazakhstan Today - На мировом рынке никеля произошел подъем биржевых котировок. Средняя цена наличного никеля на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) в марте составляла $18 976,0, в среднем за прошедшие дни апреля - $25 326,6, а на последних торгах - $26 690,0 за тонну.

Запасы никеля на контролируемых LME складах за прошедший месяц уменьшились со 158,5 до 151,8 тысяч тонн.

По данным Shanghai Metals Market, средняя цена никеля на Шанхайском спотовом рынке за прошедший месяц поднялась со 157 500 до 183 500 юаней за тонну ($26 882).

Поддержку котировкам никеля оказал сделанный накануне прогноз крупнейшего японского производителя этого металла компании Sumitomo Metal Mining Co. о том, что на рынке впервые за четыре года может образоваться дефицит, по мере того как восстанавливаются мировая экономика и спрос на нержавеющую сталь. Sumitomo Metal Mining Co считает, что спрос на никель в 2010 году превысит предложение на 36 тыс. тонн, тогда как в минувшем году наблюдался избыток в 27 тыс. тонн. На этом фоне стоимость контрактов на никель преодолела психологически важный уровень сопротивления в $26 000 за тонну.

Никель подорожал также на фоне сокращения запасов на LME. Однако аналитики банка Standard Bank считают, что на текущих уровнях котировки никеля несколько завышены. Они не исключают, что в краткосрочной перспективе рост биржевых котировок на рынке никеля продолжится, но на второе полугодие в банке прогнозируют снижение цен, так как вторая половина года традиционно характеризуется ростом складских запасов. Кроме того, ожидается, что к тому времени восстановится производство на никелевом заводе компании Vale Inco в Канаде, пострадавшем от забастовок, и начнет работу комбинат Goro в Новой Каледонии.

В Standard Bank полагают, что текущий уровень цен приведет к резкому росту производства никелевого чугуна в Китае. Таким образом, хотя в первом полугодии на мировом рынке никеля предполагается наличие дефицита, во второй половине года возможен избыток этого металла. А это, по мнению аналитиков банка, вернет рынку чувство реальности. Тем не менее в Standard Bank прогнозируют новый виток укрепления цен в 2011 году, когда на фоне восстановления экономики на рынке никеля может образоваться первый за последние пять лет годовой дефицит.

Standard Bank полагает, что главной движущей силой на мировом рынке никеля является активность инвесторов, опирающихся на технические индексы. Многие аналитики ожидают, что в краткосрочной перспективе рост котировок продолжится, но затем растущее производство отбросит цены назад. Так, китайская компания Minerals and Metals Group заявила, что собирается ввести в работу ранее остановленный никелевый рудник в Австралии.

Реальное улучшение фундаментальных факторов, прогнозы дефицита никеля привели к повышенному спросу на биржевые фьючерсные никелевые контракты со стороны инвестиционных фондов. Складские запасы этого металла снизились до трехмесячных минимумов, что свидетельствует об отсутствии свободных объемов на физическом рынке. Поддержку ценам оказала информация о временном прекращении работы никелевого предприятия Kwinana компании BHP Billiton, задержка с вводом проекта Goro, продолжающийся социальный конфликт на канадском заводе компании Vale и ожидаемое прекращение отгрузок никеля компании "Норильский никель" из порта Дудинка из-за паводка. При этом Международное бюро металлургической статистики (World Bureau of Metal Statistics, WBMS) показало снижение добычи никеля в мире в январе 2010 года на 2%. Однако главная сфера потребления никеля - производство нержавеющей стали - демонстрирует признаки восстановления. Предварительные данные показывают, что по итогам I квартала мировой выпуск нержавейки увеличился на 9% по сравнению с IV кварталом 2009 года и на 50% по отношению к I кварталу 2009 года. Такой позитивный фон помог ценам на никель вернуться к уровню мая 2008 года.

Но есть и негативная информация, которую рынок пока игнорирует. Производство никеля в мире в январе 2010 года превышало спрос, говорится в отчете WBMS. Выпуск никеля в январе составил 114,8 тыс. тонн, а спрос - 99,3 тыс. тонн, в результате чего образовался переизбыток в размере 15,5 тыс. тонн.

Компания Jinchuan Group Ltd., крупнейший производитель никеля в Китае, продлила контракт на поставку никелевого концентрата с австралийской горнорудной корпорацией Panoramic Resources. Об этом заявили представители сторон, которые заключили соглашение сроком на 10 лет. Как известно, впервые китайская компания подписала договор о поставках никелевого концентрата с австралийским холдингом сроком на 5 лет в 2005 году. Это был первый зарубежный контракт Jinchuan Group, положивший начало проникновению компании на международный горнодобывающий рынок. Ранее сообщалось, что Jinchuan будет заниматься геологоразведкой и разработкой никелевого месторождения Kabanga в Танзании.

Компания Jinchuan Group Ltd. заявила, что вновь повышает цены на никель, несмотря на слабость рынка. Решение поднять цены никеля в концерне приняли на фоне растущих цен на LME. Отметим, что в нынешнем году компания уже четвертый раз повышает цены на никель.

Китайская никелевая компания Jinchuan Group Ltd. рассчитывает в нынешнем году незначительно увеличить объемы производства никеля. Предполагается, что в текущем году китайский концерн произведет примерно 130 тыс. тонн никеля. Этот показатель практически совпадает с производственными результатами за минувший год, однако значительно превышает результаты за 2006 год, когда было выпущено 101 тыс. тонн этого металла.

Горнодобывающая компания Minara Resources объявила, что объем производства никеля в I квартале на комбинате Murrin Murrin в Западной Австралии составил 7832 тонн по сравнению с 7762 тонн за аналогичный период предыдущего года. Minara Resources заявила, что уровень производства соответствует плану и она не меняет производственный ориентир на текущий год, составляющий 30 - 34 тыс. тонн никеля. Австралийская компания Mincor Resources NL, третий по величине производитель никеля в Австралии, предполагает достичь объемов производства в 31 - 35 тыс. тонн никеля в этом году.

Эксперты британской консалтинговой компании Roskill Information Services высказали мнение, что мировое потребление никеля в текущем году вырастет на 7%. Они, в частности, полагают, что спрос на этот материал будет вызван увеличением мирового производства нержавеющей стали, которое в нынешнем году достигнет 27 млн тонн. В будущем году выпуск нержавейки в мире превысит 30 млн тонн. В то же время производство первичного никеля в 2010 году, по прогнозам Roskill Information, может составить примерно 1,4 млн тонн.

Цены на никель в нынешнем году продолжат расти. Так считают аналитики американской финансовой компании BMO Capital Markets. "С учетом необходимости пополнить потребительские запасы, усиления восстановления экономики и дороговизны производства в мире рост цен на никель продолжится в 2010 году", - заявили эксперты. При этом они добавили, что "из-за вероятности возникновения дефицита запасы никеля на LME будут снижаться, вероятно, с большей скоростью, чем в последние несколько месяцев. Рынок уже реагирует на это, и цены будут меняться, тогда как запасы будут снижаться".

Цены на сырьевые товары движутся к уровням докризисного бума потребления при сильных краткосрочных перспективах. Об этом заявил старший аналитик CRU Australia Аллан Тренч на конференции в Гонконге. А. Тренч сказал, что в CRU считают весьма сильным китайский спрос и предполагают рост объемов потребления нержавеющей стали. Среди цветных металлов наилучшие перспективы в ближайшие два года имеют медь, никель и олово. "На данный момент качество добываемой руды снижается на большом количестве рудников, а новых рудников с качественной рудой меньше, чем можно было бы ожидать", - говорит он, отмечая, что большинство крупномасштабных проектов сейчас находится в стадии планирования или строительства. По его мнению, необходимо расширять добычу низкосортной руды. В то же время отсутствие крупных сульфидных месторождений никеля требует большего вовлечения в переработку латеритных руд, хотя это и связано с некоторыми техническими сложностями, считает Тренч.

По прогнозам британской исследовательской группы CRU в этом году производство никеля впервые за последние годы может оказаться меньше объема спроса. Ожидаемый дефицит никеля составит 20 тыс. тонн против избытка в 2009 году в 45 тыс. тонн. Аналитик группы Маартье Колиньон считает, что росту биржевых котировок никель обязан увеличению закупок нержавеющей стали. "Мы полагаем, что в этом году будет наблюдаться дефицит никеля, который подстегнет цены. В III квартале мы ожидаем, некоторое падение цен, так как вновь начнут действовать проекты, которые были остановлены в прошлом году", - сказал он. "Рынок решительно перейдет в зону дефицита на фоне улучшения спроса и ограниченного роста поставок", - отметила консультант группы никеля и хрома CRU Ванесса Дэвидсон. В то же время, комментируя цены на никель, в компании предположили, что в этом году они будут в среднем составлять $22 046 за тонну.

Аналитики Bank of America Merrill Lynch Global Research предположили, что никель будет в дефиците в нынешнем году. В этом году прогнозная цена на никель составит $20 950 за тонну.

Аналитики банка Citi повысили прогноз средней цены никеля в 2010 году до $22 750 за тонну.

Но есть и другие мнения. По прогнозу Tiberius Asset Management AG, стоимость никеля к концу 2010 года может снизиться на 20%. Эксперты полагают, что контракты на этот металл не могут в долгосрочной перспективе стоить более $20 000 за тонну, поскольку выше этого уровня все большее число продавцов начнет появляться на рынке.

Эксперт агентства Владислав Николаев

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?