17.03.2010, 17:53 2120

Обзор мирового рынка никеля на 17 марта 2010 года

Алматы. 17 марта. Kazakhstan Today - На мировом рынке никеля в марте произошел рост биржевых котировок. Средняя цена наличного никеля на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) в феврале составляла $18 976,0, в среднем за прошедшие дни марта - $21 976,6, а на последних торгах - $22 000,0 за тонну.

Запасы никеля на контролируемых LME складах за прошедший месяц уменьшились со 166,1 до 158,5 тысяч тонн.

По данным Shanghai Metals Market, средняя цена никеля на Шанхайском спотовом рынке за прошедший месяц поднялась с 140 750 до 157 500 юаней за тонну ($23 072).

Многие оптимисты в последнее время заговорили о том, что тенденция на рынке никеля изменилась в лучшую сторону, но не все согласны с этим. По мнению экспертов австралийского банка Macquarie, не только производители почувствовали приближающийся рост цен на сырье, но и их потребители, которые также начали пополнять свои запасы. Однако все это, по мнению банка, еще не доказывает наличие устойчивого роста реального спроса на нержавейку и никель.

По данным австралийской исследовательской группы Macquarie Research, мировые запасы никеля сократились в феврале на 8 тыс. тонн из-за роста объемов производства нержавеющей стали. Наблюдается значительный рост количества заказов, что говорит о том, что производство нержавеющей стали во II квартале года продолжит рост. В феврале Macquarie оценивала общемировые запасы никеля на уровне 454 тыс. тонн. Компания отмечает, что рост цен на никель поддерживается сокращением запасов. Тем не менее оценка Macquarie не учитывает приблизительно 80 - 100 тыс. тонн запасов, которые находятся в госрезерве Китая.

По оценке китайской исследовательской компании Beijing Antaike Information Development Co. в феврале запасы никеля в Китае составляли около 150 тыс. тонн, что на 50 тыс. тонн больше, чем в середине 2009 года. Несмотря на такие большие запасы, на мировом рынке не наблюдается признаков распродажи, поскольку рынок ожидает дальнейшего роста цен.

В последний месяц ситуация на рынке никеля в глазах инвесторов и аналитиков изменилась в лучшую сторону. В частности, специалисты австралийского банка Macquarie отметили, что рост производства нержавеющей стали в I квартале 2010 года оказал большое влияние на мировой рынок никеля. Согласно их оценкам, выпуск нержавейки в США увеличился в январе почти на 70% по сравнению с предыдущим месяцем, или до 208,0 тыс. тонн.

Банк предсказывает рост мирового производства нержавейки в I квартале 2010 года на 9% по сравнению с предыдущим кварталом и на 50% по сравнению с I кварталом 2009 года. Эта ситуация подкрепилась низким предложением на рынке лома. В результате, производители нержавейки ринулись обеспечивать себя впрок запасами никеля. Производители нержавейки до этого удерживали свои запасы сырья на довольно низком уровне, однако, когда объем заказов на их продукцию вырос, им пришлось делать большие закупки на спотовом рынке.

Несмотря на то, что запасы никеля на LME находятся на рекордно высоком уровне, спекулянты, возможно, теперь будут разогревать этот рынок. Главным фактором является то, что никеля не хватает, а спрос восстанавливается, и потребители начали в полной мере ощущать последствия форс-мажора по поставкам из Канады, где из-за забастовки протаивают никелевые комбинаты. Сезонный фактор также имеет значение, поскольку в марте обычно спрос на никель в США достигает пиковых значений. Однако импорт необработанного никеля в США снизился в январе на 4,24%, или до 7,31 тыс. тонн, при этом относительно предыдущего месяца снижение составило 1,43%. Таким образом, помесячное снижение импорта никеля фиксируется в 4-й раз подряд.

Пока же, по сообщению лондонского журнала Metal Bulletin, бастующие рабочие Vale Inco Ltd в городе Садбэри (штат Онтарио, Канада) решительно отвергли 5-летнее контрактное предложение руководства с измененным размером пособий и пенсионной схемой и бонусом в размере 3000 канадских долларов ($2900) за возвращение к работе. Против него проголосовали 90% членов профсоюза United Steelworkers. После того как разъяснительные переговоры между сторонами провалились, профсоюз призвал к посредничеству арбитров, однако компания Vale заявила на это, что не допустит, чтобы третья сторона принимала решения, которые могут в дальнейшем поставить под удар устойчивость ее бизнеса. Отметим, что более 3000 рабочих Vale Inco бастуют с июля прошлого года. В результате компания произвела на комбинате Sudbury в 2009 году лишь 43 тыс. тонн никеля по сравнению с 85 тыс. тонн в 2008 году.

Согласно данным Международного бюро по статистке металлов (World Bureau of Metal Statistics, WBMS), 2009 год характеризовался небольшим избытком никеля - его предложение превысило спрос лишь на 3000 тонн. Мировое производство рафинированного никеля в 2009 году составило 1,318 млн тонн (-2,5% относительно показателя 2008 года), тогда как видимый спрос на металл составил 1,315 млн тонн (+1,8% по сравнению с 2008 годом). Уменьшение выпуска рафинированного никеля в целом по миру относительно уровня 2008 года связывается со снижением его производства в Европе и Канаде.

Из статистических данных стало известно, что производство никеля в Китае снизилось в феврале 2010 года на 5,2% по сравнению с предыдущим месяцем, или до 13,70 тыс. тонн (+0,4% к февралю 2009 года). Такое сокращение является вполне нормальным, если учесть разницу в количестве рабочих и календарных дней между январем и февралем, а также китайский Новый год. Всего за первые два месяца 2010 года выпуск никеля в Китае вырос на 8,7% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, или до 28,15 тыс. тонн. Эти данные не включают в себя выпуск так называемого никелистого чугуна. Импорт никеля в Китай составил в этот период 16,21 тыс. тонн. Поставки никеля в Китай растут уже в течение четырех месяцев. В то же время экспорт китайского рафинированного никеля уменьшился на 42% и составил 4,46 тыс. тонн. В минувшем году среднемесячные показатели импорта никеля в Китай составляли 20,85 тыс. тонн.

Компания "Норильский никель" заявила на конференции Reuters Global Mining and Steel Summit, что расконсервирование никелевых рудников начнется лишь тогда, когда цена на никель вырастет до $23 000 - 25 000 за тонну и продержится на этом уровне достаточно длительное время. Отмечено, что спрос на нержавейку все еще не вернулся к докризисному уровню. Потребители нержавеющей стали пока что не возобновили размещение регулярных долгосрочных заказов. Лишь в Китае наблюдается рост. Даже если ситуация нормализуется, потребуется какое-то время для того, чтобы вся цепочка поставок вернулась к своему прежнему состоянию, и потребители начали размещать долгосрочные заказы. Компания "Норильский никель" считает, что цена на этот металл будет расти благодаря инвестиционному спросу, который в нынешнее время стал намного сильнее влиять на рынок металлов, чем себестоимость производства.

Производство рафинированного никеля в Японии за 2009 году снизилось на 13,8%, или до 30,05 тыс. тонн. Выпуск никеля в ферроникеле снизился на 4,4%, или до 59,30 тыс. тонн. Экспорт никеля в ферроникеле из Японии упал в 2009 году на 80%, или до 33,26 тыс. тонн.

Австралийский производитель никеля Queensland Nickel (QNI) заявил о том, что не видит вероятным восстановление объемов производства до нормального уровня на своем рафинировочном заводе Yabulu до середины 2011 года. Как известно, никелевый завод Yabulu, мощностью 70 тыс. тонн в год с начала 2009 года был недогружен и произвел более чем вдвое меньше металла. Проблема заключается в том, что компания не может найти источник сырья для этого завода. Как только ей удастся обеспечить поставки сырья в нужном объеме, загрузка мощностей на этом заводе будет восстановлена. "Мы не думаем, что мы сможем обеспечить сырьем мощности в 40 тыс. тонн в год до середины 2011 года", - заявила компания. Компания сообщила, что, возможно, в будущем она сможет договориться о поставках сырья с канадской компанией First Quantum. В этом году компания Queensland Nickel надеется произвести более 30 тыс. тонн никеля (+27,7% к 2009 года).

Мировое потребление никеля в текущем году после трехлетнего спада вырастет на 7%. Такое мнение высказали аналитики компании Roskill Information Services. В то же время, комментируя среднюю цену на никель в текущем году, эксперты предположили, что она будет составлять приблизительно $20 000 за тонну. Вместе с тем объемы производства нержавеющей стали, которой необходим никель, в нынешнем году увеличатся на 8%, достигнув 27 млн тонн. В следующем году, по оценкам Roskill, мировое производство нержавейки вырастет до 30 млн тонн.

Согласно последнему прогнозу австралийского банка Macquarie, дефицит никеля на мировом рынке в 2010 году может составить 50 тыс. тонн. Пополнение запасов производителей нержавейки, по мнению аналитиков Macquarie, будет подталкивать цены на никель вверх в течение последующих нескольких месяцев.

Вместе с тем известная британская группа CRU прогнозирует дефицит никеля на уровне 20 тыс. тонн. Рынок окажется в состоянии дефицита впервые за 4 года. Так, в 2009 году, по оценкам CRU, на рынке никеля был накоплен избыток в объеме 45 тыс. тонн. Теперь ситуация коренным образом изменилась в связи с резким ростом производства нержавейки. В результате эксперты группы повысили свой прогноз средней цены на никель в 2010 году на 8,9%, или до $18690 за тонну. Как и их коллеги из банка Macquarie, аналитики CRU уверены, что нехватка предложения будет стимулировать рост цен на никель в этом году, особенно в первом полугодии. В III квартале, по их мнению, будет наблюдаться небольшое охлаждение рынка, поскольку многие из никелевых предприятий, остановленных в 2009 году, будут вновь введены в строй и выведены на полную мощность.

Аналитики французского банка Societe Generale советуют инвесторам покупать трехмесячные контракты на никель, поскольку цены будут повышаться. Причиной этого является увеличение спроса со стороны производителей нержавеющей стали, приводит отчет банка агентство Bloomberg. На долю производителей нержавеющей стали приходится две трети мирового потребления никеля. По мнению экспертов Societe Generale, цены на никель могут достичь $25 000 за тонну во II квартале этого года.

Эксперт агентства Владислав Николаев

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?