11.10.2010, 18:53 2877

Обзор мирового рынка олова на 11 октября 2010 года

Алматы. 11 октября. Kazakhstan Today - На мировом рынке олова продолжается рост биржевых котировок. Средняя цена на наличное олово с немедленной оплатой и поставкой на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) в сентябре составляла $22 701,1, в среднем за прошедшие дни октября - $25 736,2, а на последних торгах - $26 025 за тонну.

Средняя стоимость наличного олова на LME в октябре прошлого года составляла $15 008,8 за тонну.

Запасы олова на складах, отслеживаемых LME, за прошедший месяц уменьшились с 13,9 до 12,2 тыс. тонн.

По данным Shanghai Metals Market, спотовые цены на олово в Шанхае за последний месяц поднялись со 146 750 до 151 500 юаней (с $21 708 до $22 669) за тонну.

На малазийской бирже KLTM в Куала-Лумпуре (Kuala Lumpur Tin Market) цена на олово за прошедший месяц повысилась с $21 450 до $25 700 за тонну.

Стоимость олова достигла исторического рекорда и показывает наивысший подъем среди всех цветных металлов, которые торгуются на LME, подорожав из-за снижения производства этого металла в Китае, Индонезии и Демократической Республике Конго. Спекулятивный интерес подстегивает обновление исторического максимума, установленного на отметке $25 600 за тонну в мае 2008 года. Теперь биржевым спекулянтам удалось не только привести котировки к этому уровню, но и подтолкнуть их выше, а дальше им предстоит больше ориентироваться на фундаментальные факторы, чтобы понять, будет ли обоснованной еще более высокая цена.

По данным Международного бюро металлургической статистики (World Bureau of Metal Statistics, WBMS), к августу 2010 года на мировом мировой рынке олова образовался дефицит этого металла в 9,9 тыс. тонн по сравнению с 9,5 тыс. тонн дефицита в аналогичном периоде годом ранее. Общие мировые запасы олова сократились и стали на 12,2 тыс. тонн меньше, чем в конце декабря 2009 года, сообщает WBMS. Почти все зарегистрированные запасы металла находятся в настоящее время в Азиатском регионе. Мировое производство рафинированного олова выросло за январь - июль на 16,5 тыс. тонн относительно результатов января - июля прошлого года, а мировой спрос на олово увеличился на 20%, или до 213,8 тыс. тонн.

По мнению аналитиков германского банка Commerzbank, основным фактором, толкающим цены на олово вверх, являются крупные проблемы с поставками в Индонезии, втором по величине производителе и крупнейшем экспортере этого металла в мире. Запасы олова в Индонезии уже по большей части истощены (особенно это касается мелких производителей), а местные власти смогут компенсировать лишь малую часть снижения производства.

Сложная ситуация с поставками олова сложилась и в других странах. Так, в Перу, третьем в мире производителе олова, производство стагнирует на уровнях минувшего года. А в Конго, крупнейшем производителе олова в Африке, на добычу олова в богатых этим металлом восточных провинциях был наложен запрет. При этом проблемы со стороны предложения сопровождаются растущим спросом. По мнению аналитиков Commerzbank, в ближайшем будущем проблемы с поставками олова вряд ли будут разрешены, поэтому в банке повысили прогноз средней стоимости олова на IV квартал 2010 года с $18 050 до $23 000 за тонну. Прогноз на 2011 год - $25 000 за тонну.

По данным базирующегося в Лондоне Международного института по изучению олова (International Tin Research Institute, ITRI), индонезийская компания PT Timah сообщила о проблемах поставок олова на экспорт. Пресс-секретарь компании PT Timah Абрун Абубакар (Abrun Abubakar) сказал в интервью журналу Metal Bulletin, что производство теперь достаточно далеко от первоначальных планов и не будет даже покрывать существующие обязательства по долгосрочным контрактам. Компания теперь ведет переговоры с покупателями, сообщил А. Абубакар. "Мы еще не объявили форс-мажор, но наши клиенты понимают, что была трудность в этом году из-за непогоды. Но мы попытаемся производить максимально возможное количество олова, если позволит погода. Хотя мы думаем, что произведем всего 40 тыс. тонн олова в этом году", - отметил он. Напомним, что первоначальный годовой план компании составлял 50 тыс. тонн олова, по сравнению с 45 тыс. тонн в прошлом году.

Агентство Bloomberg сообщило, что Индонезия в августе 2010 года по сравнению с августом 2009 года уменьшила экспорт олова на 5,6%, или до 7,97 тыс. тонн. В целом за январь - август нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом минувшего года зарубежные поставки индонезийского олова сократились на 11,3% и составили 60,1 тыс. тонн. Напомним, что в Министерстве торговли страны считают, что Индонезия в 2010 году может уменьшить экспорт олова на 19%, или до 80 тыс. тонн. По словам директора департамента экспорта рудной и промышленной продукции Министерства торговли Альберта Тубогу (Alberth Tubogu), экспортные поставки олова сократятся из-за сильных ливней, которые препятствуют ведению горных работ. По прогнозам Министерства торговли Индонезии, в нынешнем году в стране выпустят 85 тыс. тонн олова, а не 105 тыс. тонн, как ожидалось ранее.

По данным Industrial Technology Research Institute, китайская оловянная компании Yunnan Chengfeng остановила производство на своем комбинате Gejiu из-за ограничений в подаче электроэнергии. Компания Yunnan Chengfeng произвела 14,94 тыс. тонн рафинированного олова в 2009 году. Производственное предприятие будет закрыто в течение 20 дней, но этот срок может быть продлен. С сентября производство олова в компании было нарушено из-за проблем электроснабжения. Остальные производители олова Китая также объявили о сокращении производства в течение ближайших месяцев. Компания Yunnan Tin, крупнейший производитель олова, недавно закрыла плавильный завод на ремонт, в то время как компания China Tin сообщила, что ее производство в IV квартале 2010 года будет сокращено.

И только в Боливии производство олова продолжает расти, и поэтому страна активно ищет новые рынки сбыта. При этом основным рынком сбыта для Боливии остаются США, за которыми следуют страны Европы, Китай и Мексика. В 2010 году Мексика стала четвертым по величине рынком сбыта олова, потребляя 15% совокупного производства страны. Боливийская компания Vinto производит около 1 тыс. тонн металлического олова в месяц, при этом 5% от общего количества направляется в Венесуэлу. В 2009 году в Боливии было выпущено 11,8 тыс. тонн этого металла.

Как сообщило агентство Dow Jones Newswires, правительство Руанды согласилось на сотрудничество с ITRI в инициативе, нацеленной на борьбу с нелегальной торговлей оловом, что способствует разжиганию вооруженных конфликтов в регионе. Согласно совместному заявлению ITRI и руандийского ведомства по геологии и горной промышленности, эта мера будет включать отслеживание всего пути олова и другого минерального сырья от рудников до получателя. Первым объектом, где будет реализована инициатива по мониторингу горной промышленности в Руанде, будет ее крупнейший оловянный комбинат Rutongo. Ранее миссии помощи обвиняли Руанду в содействии нелегальной торговле оловом, которое поставлялось на экспорт из провинции Киву главным образом через Руанду и Уганду на европейские, американские и азиатские рынки. В начале текущего года ITRI запустила аналогичный проект мониторинга на самом крупном оловянном комбинате в Конго - Bisie.

Консалтинговая компания SOGRA сообщила, что австралийская компания Kasbah Resources ведет подготовку технико-экономического обоснования проекта Achmmach, предусматривающего разработку одноименного оловянного месторождения в Марокко. Как ожидается, будущее предприятие сможет ежегодно добывать 800 тыс. тонн руды и ежегодно производить из нее до 6 тыс. тонн олова в концентрате. Если проект Achmmach будет реализован, то Марокко станет новым поставщиком сырья для производства олова. Пока же разработка оловянных месторождений в этой стране не ведется.

Специалисты французского инвестиционного банка BNP Paribas считают, что олово имеет наилучшие перспективы среди всех цветных металлов. С начала года этот металл подорожал на 46%, и эксперты прогнозируют дальнейшие ценовые рекорды, так как пока нет никакой уверенности в скором увеличении поставок в связи с тем, что в Индонезии продолжаются перебои с выпуском олова и экспорт этого металла из страны снизился по сравнению с прошлым годом. До конца года из-за неблагоприятных погодных условий производство может еще более сократиться. Пока не стоит ожидать и появления китайского олова на международном рынке, так как местные потребители раскупают все выпущенные объемы, а запасы этого металла в Китае также истощаются.

Агентство Bloomberg сообщило, что цены на олово в конце 2010 года превзойдут все ожидания. В настоящее время стоимость этого металла является самой высокой за последние два года. Аналитики австралийского банка Macquarie Group заявили, что средняя цена олова по итогам 2010 года могут вырасти до $25 380 за тонну. По их мнению, этот металл будет дорожать из-за того, что объемы поставок отстают от спроса, что вызывает сокращение мировых запасов олова. Также в Macquarie полагают, что в текущем году на мировом рынке может образоваться дефицит олова в размере 17 тыс. тонн. По оценкам аналитиков банка, потребление олова в нынешнем году увеличится на 15%, или до 345,5 тыс. тонн, а его производство - на 2%, или до 328,5 тыс. тонн.

Вместе с тем аналитики ITRI заявили, что на мировом рынке в 2010 году стоит ожидать дефицита олова в 15 тыс. тонн. "Мы наблюдаем весьма сильное восстановление потребления, однако реакция производства отстает", - заявил представитель института Питер Кетл (Peter Kettle). Ранее аналитики ITRI прогнозировали, что мировой спрос на олово в нынешнем году восстановится и будет расти дальше. И в реальности это произошло.

Что же касается ближайших прогнозов, то, поскольку биржевые котировки олова уже находятся на историческом максимуме, ничто не мешает спекулянтам толкать их все выше и выше. Поддерживают рост и появившиеся среди участников торгов разговоры о том, что в текущих условиях тонна олова вполне может стоить и $28 000 за тонну.

Эксперт агентства Владислав Николаев

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?