17.02.2007, 13:25 1259

Обзор мирового рынка олова на 16 февраля 2007 года

АЛМАТЫ. 17 февраля. Kazakhstan Today. На мировом рынке олова продолжается рост цен. Средняя цена наличного металла на Лондонской бирже LME в январе составляла $11 361, за прошедшие дни февраля - $12 438, а 16 февраля она возросла до $13 400 за тонну. В то же время запасы олова на биржевых складах, приписанных к LME, сократились за месяц с 12,5 тыс. тонн до 10,2 тыс. тонн.

Как видим, цены перешагнули новый психологически важный барьер в $13 000 за тонну. Это самый высокий уровень с 1982 года, достигнутый под влиянием нескольких факторов. Один из них - неопределенность с экспортом олова из Индонезии, которая является вторым по величине производителем олова в мире после Китая.

Так, индонезийская компания PT Koba Tin прекратила прием руды от поставщиков и объявила форс-мажор. 14 февраля было сообщено, что второй по величине производитель олова в Индонезии PT Koba Tin может полностью остановить производство, в связи с проводимым расследованием. Расследование начали местные власти, обвинившие PT Koba Tin в закупках руды у незаконных поставщиков.

В настоящее время, принадлежащие государству компании PT Timah Tbk and PT Koba Tin, - единственные в Индонезии, работающие законно на острове Bangka. По предварительным данным, эти компании добыли в 2006 году 40 тыс. тонн олова, что на 4,3% ниже уровня 2005 года.

По данным лондонского Metal Bulletin, индонезийское правительство объявило о новых ограничениях на экспорт рафинированного олова, вводимых в целях усиления контроля за местными производителями, хотя пять частных производителей олова на острове Bangka получили в начале февраля разрешения на добычу, чему в течение более трёх месяцев предшествовали полицейские рейды для пресечения нелегальной добычи олова и уклонения от уплаты государственных пошлин на его производство. Разрешение получили, в частности, CV DS Java Abadi, PT Bangka Putra Karya (BPK), PT Bukit Timah, CV Duta Putra Bangka и PT Bellitin Makmur Lestari (BML).

Одной из причин последнего роста цен на олово послужило сообщение о том, что президент Боливии Эво Моралес национализировал завод Vinto мощностью 12 тыс. тонн олова в год, принадлежащий швейцарской Glencore International. А чуть раньше биржа отреагировала ростом цен на сообщения об арестах некоторых топ-менеджеров индонезийской PT Kobe Tin по обвинению в нелегальной добыче оловянного концентрата.

Кроме того, Китай сократил экспорт олова в 2006 году на 20%, или до 21 тыс. тонн.

Между тем мировое потребление олова увеличивается в связи с ростом спроса со стороны электронной промышленности и увеличением доли олова в припое. По данным британской ITRI, которая объединяет большинство крупнейших производителей и потребителей олова, в 2006 году спрос на олово достиг 360 тыс. тонн против 330 тыс. тонн в 2005 году. По данным лондонской CRU, потребление рафинированного олова в мире в 2006 году превысило объем 2005 года почти на 10%. Все больше компаний электронной отрасли увеличивает долю олова в припое, сокращая использование более токсичного свинца: так, доля олова в припое повысилась в 2005 году до 50% против 46% в 2004 году. Этот фактор, наряду с ростом производства электроники, стимулирует увеличение спроса на олово.

Рост цен на мировом рынке олова вызван также общим состоянием сектора металлургии, где отмечается подъем во всех сферах - и в цветной, и в драгоценной, и в черной металлургии. Оптимизм "быков", играющих на повышение, рожден уверенностью в будущем рынка, так как ведущие лидеры отрасли постоянно сообщают о новых и новых прогнозах дефицита сырья в этом году, о перебоях в поставках и забастовках в ряде стран, о сокращении резервов металлов на складах и др.

По данным U.S. Geological Survey, мировая добыча олова из руд в 2006 году уменьшилась с 290 тыс. тонн до 273 тыс. тонн, в том числе в Китае - до 100 тыс. тонн, в Индонезии - до 85 тыс. тонн, в Перу - до 42 тыс. тонн.

Согласно прогнозу брокерской компании Natexis Commodity Markets, в 2007 году потребление рафинированного олова в мире увеличится в связи с ростом его использования в производстве припоев, на выпуск которых приходится более 45% мирового потребления рафинированного олова, а на производство белой жести - 20%. По оценкам Natexis Commodity Markets, общий рост потребления рафинированного олова в мире в 2006 году составил более 6%. Как видим, у разных экспертов оценки разные, что связано с отсутствием точной мировой статистики по рынку олова.

Крупнейшим в мире потребителем рафинированного олова остается Китай. По оценке лодонской CRU, годовой объем потребления олова в Китае в 2006 году достиг 123 тыс. тонн, а общее производство, по данным China Nonferrous Metals Association, - 138 тыс. тонн. Но по данным National Bureau of Statistics, производство олова в Китае увеличилось до 142 тыс. тонн. Рост использования рафинированного олова был отмечен также в Японии, где потребление металла увеличилось почти на треть - до 22 тыс. тонн.

Мировой рынок рафинированного олова в 2006 году был относительно сбалансирован, в то время как в 2005 году отмечался избыток предложения металла. Благоприятные перспективы роста потребления рафинированного олова в мире, а также ожидаемое некоторое снижение производства металла в Индонезии позволяют прогнозировать дефицит рафинированного олова на мировом рынке в 2007 году в объеме до 10 тыс. тонн.

Министерство торговли Китая в 2007 году установило экспортную квоту на рафинированное олово и оловянную продукцию в размере 37 тыс. тонн, что на 30% меньше, чем в 2006 году. По предварительным данным, в 2006 году из Китая было экспортировано меньше олова, чем в предыдущем году, что связано с частыми изменениями величины экспортного налога на данный металл. В 2006 году экспорт олова из Китая уменьшился по сравнению с 2005 годом на 20%, или до 21 тыс. тонн. А в 2007 году, по прогнозу пекинского агентства Beijing Antaike Information экспорт олова из Китая снизится на 10%.

Barclays Capital, третий по величине инвестиционный банк в мире, в очередной раз изменил свои прогнозы по ценам на цветные металлы в 2007 году. По этому прогнозу, стоимость олова с текущем году составит в среднем $10 375 за тонну (предыдущий прогноз составлял $9 925 за тонну).

Фундаментальные факторы мирового рынка олова указывают на устойчивую динамику, и брокерская компания Man Financial, действующая на Лондонской бирже металлов, 16 февраля подняла уровень ценовой поддержки (support) для олова с $10 550 до $11 800, а уровень ценового сопротивления (resistancel) - с $11 800 до $13 000 за тонну, так что цены на олово в ближайший месяц останутся высокими.

Эксперт агентства Владислав Николаев.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?