26.06.2007, 14:04 1494

Обзор мирового рынка олова на 25 июня 2007 года


АЛМАТЫ. 26 июня. Kazakhstan Today. На мировом рынке олова происходит временный спад. Средняя цена наличного металла на Лондонской бирже (LME) в мае составляла $14 147, за прошедшие дни июня - $14 120, а 25 июня торги закрылись на отметке $14 000 за тонну. Одной из причин падения биржевых котировок явилось увеличение складских запасов металла. Так, запасы олова, контролируемые LME, за прошедший месяц увеличились с 8,3 до 11,8 тыс. тонн. Последнее падение цен началось сразу после того, как на склады в Балтиморе поступило 1620 тонн олова.

И хотя на мировом рынке олова продолжают заправлять фонды, играя против фундаментальных факторов, снижение активности инвестиционных и хеджевых фондов также повлияло на ценовую динамику. И это происходит при имеющемся дефиците металла. Так, по оценкам аналитической группы WBMS, за январь - май 2007 года дефицит на мировом рынке олова составил около 4000 тонн, а поставки DLA (стратегические запасы отдела тылового обеспечения Министерства обороны США) составили 5600 тонн (WBMS учитывает только те запасы, информация по состоянию которых открыта).

В то же время добыча олова увеличилась, а весь рост обеспечен Китаем. А вот мировое потребление олова снизилось на 7% в связи со снижением спроса со стороны Японии и замедлением роста потребления в Китае.

Все же мировые цены на олово удержатся в текущем году на высоком уровне, а в будущем году поставят новый рекорд. Таково мнение Cui Lin, аналитика из пекинского агентства Antaike. Рост цен на олово станет возможным благодаря сочетанию напряженности в поставках. "Поставки олова на рынок в этом и будущем году будут ограниченными, кроме того, на 2008 год придется пик экономического роста в Китае", - считает Cui Lin. Кроме того, следует помнить о предупреждениях правительства Конго относительно возможного запрета на нелегальные поставки оловянного концентрата. Экспорт из Китая тоже сократится, если оправдаются слухи о введении экспортного налога. Напомним, что в начале прошлого года экспортная льгота на олово была сокращена с 8% до 5%, а затем, в середине сентября, и вовсе отменена. Экспортную квоту на поставки в текущем году урезали на 30%, или до 37 тыс. тонн.

Экспорт рафинированного олова из Китая вырос в январе - мае 2007 года на 56%, или до 13,6 тыс. тонн. Одной из причин роста экспорта является значительная разница между внутренними ценами на олово в Китае и Лондоне. Напомним, что, согласно недавнему докладу Китайской ассоциации предприятий цветной металлургии (CNMIA), производство рафинированного олова за первые пять месяцев этого года выросло на 14%, или до 60,7 тыс. тонн, причем большая часть этого металла направлялась на экспорт, а не на внутренний рынок.

Производство олова в мире в последние годы неуклонно растет, хотя точной статистики нет. При этом между производством и потреблением наметился определенный дисбаланс, что в последние годы привело к росту мировых цен на этот металл.

В то же время ожидается рост потребления олова, в первую очередь в России. Растет производство консервов, флоат-стекла, наблюдается рост производства в машиностроении. Не исключено, что потребление в перспективе до 2010 года не будет обеспечено внутренним производством, и в Россию увеличится импорт олова и его сплавов. Производство олова в России в последние годы сократилось и составило в 2006 году чуть более 3000 тонн. В СНГ запасы олова сосредоточены в России, Кыргызстане и Казахстане. В России находится и единственный в СНГ производитель металлического олова - Новосибирский оловокомбинат. Это предприятие контролирует оловодобывающие активы России и Кыргызстана. Россия обеспечена запасами олова в достаточном количестве. Но только в условиях высоких цен на олово разработка месторождений становится достаточно рентабельной, так как они находятся в труднодоступных местах Дальнего Востока и на большом расстоянии от производителя олова.

Увеличение объемов потребления олова в мире и рост цены на металл на мировом рынке привели к возобновлению работы многих ранее закрытых оловянных рудников, а также появлению новых крупных оловоплавильных предприятий, например в Сингапуре.

Крупнейшими производителями олова в мире сейчас являются китайские компании Yunnan Tin, Yunnan Chengfeng и Liuzhou China Tin, индонезийские PT Timah и PT Koba Tin, перуанская Minsur Thaisarco, малайзийская Malaysia Smelting и боливийская CM Vinto. В 2006 году они произвели около 260 тыс. тонн олова. Крупнейшей среди них является китайская компания Yunnan Tin - 52 тыс. тонн.

По данным U.S. Geological Survey, запасы олова в недрах составляют: в Китае - 3,5 млн тонн, в Бразилии - 2,5 млн тонн, Малайзии - 1,2 млн тонн, Перу - 1 млн тонн, Индонезии - 0,9 млн тонн, Боливии - 0,9 млн тонн.

Индонезийская компания Tambang Timah ожидает в 2007 году увеличения производства олова до 50 тыс. тонн, против 45 тыс. тонн в прошлом году. Цены на олово, как ожидают в компании, до конца этого года будут высокими, из-за борьбы с незаконной добычей этого металла в Индонезии.

В США на 25 компаний приходился 81% потребленного в США первичного олова. В основном данный металл используется в стране при выпуске консервных банок и прочих емкостей - 27%, в электротехнике - 23%, строительстве и производстве транспортных средств - по 10%. В 2006 году из вторичного сырья в США почти на 95 предприятиях было произведено около 15 тыс. тонн рафинированного олова. Основными поставщиками металла на американский рынок являются Перу (47%), Боливия (14%), Китай (13%), Индонезия (10% к общему импорту). Подавляющая часть всего олова, включая оловянный лом, поступает в США беспошлинно. Видимое потребление олова в США в 2006 году увеличилось почти на 6% по сравнению с 2005 годом. Рост применения олова произошел в электронной промышленности, где этот металл все активнее вытесняет свинец.

Фундаментальные факторы мирового рынка олова указывают на устойчивую динамику, и брокерская компания Man Financial, действующая на Лондонской бирже металлов, за прошедший месяц подняла уровень ценовой поддержки (support) для олова с $13 000 до $13 600, а уровень ценового сопротивления (resistance) - с $14 000 до $14 200 за тонну.

Все факторы мирового рынка олова говорят о том, что цены на этот металл на ближайший месяц останутся высокими.

Эксперт Kazakhstan Today Владислав Николаев.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?