08.12.2010, 19:45 2584

Обзор мирового рынка олова на 8 декабря 2010 года

Алматы. 8 декабря. Kazakhstan Today - На мировом рынке олова произошло повышение биржевых котировок. Средняя стоимость наличного олова с немедленной оплатой и поставкой на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) в ноябре составляла $25 519,1, в среднем за прошедшие дни декабря - $25 533,2, а на последних торгах - $26 180 за тонну.

Средняя стоимость наличного олова на LME в декабре прошлого года составляла $15 546,9 за тонну.

Запасы олова на складах, отслеживаемых LME, за прошедший месяц уменьшились с 13,3 до 11,7 тыс. тонн.

По данным Shanghai Metals Market, спотовые цены на олово в Шанхае за последний месяц поднялись с 159 000 до 159 150 юаней (с $23 908) за тонну.

На малазийской бирже KLTM (Kuala Lumpur Tin Market) в Куала-Лумпуре стоимость олова за прошедший месяц снизилась с $26 650 до $25 500 за тонну, а запасы олова на складах KLTM за месяц уменьшились с 65 до 45 тонн.

Весь текущий год олово в основном дорожало, и биржевые котировки увеличились с января на 68%. Одной из причин этого стало более чем двукратное снижение складских запасов этого металла с января 2010 года из-за сокращения поставок. Олово производят Боливия, Малайзия, Перу и Таиланд. Но основными мировыми поставщиками его остаются Индонезия и Китай, откуда экспорт олова снизился. Напомним, что развитие нелегальной добычи олова в Индонезии заставило местные власти существенно ограничить деятельность частных добывающих предприятий и правительство Индонезии ограничило количество добываемого в стране олова. А власти Китая ввели десятипроцентный налог на экспорт олова, чем окончательно разубедили китайские предприятия в необходимости экспортировать этот металл.

Из других действовавших на мировом рынке олова ценовых факторов отметим позитивные статистические данные. Агентство Dow Jones Newswires привело сообщение Международного бюро металлургической статистики (World Bureau of Metal Statistics, WBMS) о том, что мировой дефицит олова к октябрю 2010 года достиг 15,8 тыс. тонн по сравнению с избытком в 11,7 тыс. тонн в аналогичном периоде 2009 года. Мировое производство рафинированного олова выросло в январе - сентябре на 19,1 тыс. тонн относительно результатов января - сентября 2009 года. Мировой спрос на олово за этот период составил 279,2 тыс. тонн, что на 20% больше относительно сопоставимого периода 2009 года.

На рост биржевых котировок олова в последние дни повлияло и сообщение Международного института по изучению олова (International Tin Research Institute, ITRI) о том, что, по данным Министерства горной промышленности и энергетики Перу (Ministry of Mines and Energy), производство олова в концентрате в этой стране за октябрь 2010 года снизилось на 25,2% по сравнению с тем же самым месяцем прошлого года, или до 2,41 тыс. тонн. Общее производство олова за первые 10 месяцев этого года уменьшилось на 7,7%, или до 28,97 тыс. тонн. Все производство Перу дает в основном комбинат Сан-Рафаэль (San Rafael) компании Minsur, который сократил добычу руды на 30% с конца августа.

По данным агентства Dow Jones Newswires, производство олова в Китае за октябрь 2010 года увеличилось на 3%, или до 12,5 тыс. тонн по сравнению с тем же периодом прошлого года, а за январь - октябрь - на 12,5%, или до 122,6 тыс. тонн. При этом экспорт олова за январь - октябрь снизился на 31,4%, или до 468 тонн, а импорт - на 22%, или до 16,4 тыс. тонн. Нужно отметить, что фактический экспорт олова из Китая, вероятно, будет выше, чем официальные данные из-за контрабанды или вывоза этого металла под видом оловянных продуктов. В то же время Китай увеличил импорт оловянных концентратов: в январе - октябре он повысился на 174,4%, или до 14,9 тыс. тонн.

Индонезийский экспорт олова вырос в октябре на 24,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года, или до 8,76 тыс. тонн. Но суммарный объем экспорта олова за 10 месяцев 2010 года составил 75,77 тыс. тонн, что на 8,3% меньше, чем год назад. В то же время Министерство торговли страны сообщило, что экспорт олова может сократиться на 19% в этом году, или до 80 тыс. тонн, так как ливневые дожди препятствуют ведению горных работ. Другой причиной снижение экспорта олова из Индонезии явилось уменьшение числа выданных лицензий на вывоз этого металла. По данным агентства Reuters, по этой причине многие мелкие компании закрылись. Однако экспорт олова из Индонезии может увеличиться. Об этом сказал агентству Bloomberg глава горной промышленности экспорта в Министерстве торговли Дюнаеди (Djunaedi).

ITRI сообщил, что основными факторами мирового рынка олова остаются активность биржевых инвесторов и проблемы с поставками. Об этом заявил глава отдела статистики и исследований рынка в ITRI Питер Кетл (Peter Kettle). Индонезийская компания PT Timah - крупный производитель олова - намерена в 2011 году поставлять больше олова на спотовый рынок. Планируется увеличить долю металла, продаваемого по спотовым ценам примерно до 50% от всего объема производства. До сих пор компания 80 - 90% продукции продавала по долгосрочным контрактам. Однако с 2011 году этот показатель будет снижен до 50 - 60%. Компания уже сообщила об этом решении своим потребителям. По информации JOGMEC, в 2010 году объемы продаж PT Timah по долгосрочным контрактам должен был составить 42 тыс. тонн, однако на самом деле не достигнет и 40 тыс. тонн. Пока PT Timah официально не обнародовала план производства на 2011 год, однако представители компании сообщают, что объемы, вероятно, останутся на уровне 2010 года.

Аналитики банка Barclays Capital повысили прогноз цен на цветные металлы в 2011 году. По их мнению, олово в среднем будет стоить в следующем году $26 875 за тонну. Высокие цены заставляют компании использовать запасы металлов, поэтому в начале 2011 года произойдут значительные покупки цветных металлов для пополнения резервов. По прогнозу банка Barclays Capital, производство олова в мире в 2011 году увеличится на 1,5%, или до 334 тыс. тонн, в то время как спрос вырастет сильнее - на 2% и достигнет 350 тыс. тонн.

По прогнозам французского инвестиционного банка Natixis, рост цен на цветные металлы может продолжиться в 2011 году и напряженность с поставками олова на мировой рынок делает этот металл расположенными для рекордов в следующем году, говорится в докладе банка. "Отрасль отчаянно борется за увеличение поставок олова", - говорят в банке Natixis. Средняя цена на олово, по прогнозам банка, будет находиться на уровне $24 500 за тонну.

Согласно прогнозу банка BNP Paribas, в 2010 - 2012 годах предложение олова на мировом рынке будет ниже спроса. Дефицит олова к концу текущего года ожидается в объеме 17 тыс. тонн, в 2011 году - в объеме 20 тыс. тонн. Производство рафинированного олова, согласно прогнозам банка, в этом и следующем годах составит соответственно 327 и 340 тыс. тонн. А спрос вырастет до 344 и 360 тыс. тонн соответственно.

Информационное агентство "Финмаркет" сообщило, что Россия введет с 2011 года нулевую ставку налога для разработки месторождений олова в отдаленных районах Дальнего Востока. Об этом сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на конференции "Единой России" в Хабаровске. Отметим, что российская промышленность не производит олова в количестве, достаточном для покрытия собственных потребностей.

"Олово - единственный металл, который Россией импортируется в большем количестве, чем экспортируется", - сказал главный консультант-аналитик группы MetalResearch Георгий Гончаров. В 2009 году импорт олова составил 1700 тонн. Основными импортерами олова в Россию стали Нидерланды (62%) и Малайзия (19%). Но с 2012 года география поставок должна поменяться, так как на севере Казахстана есть оловянное месторождение "Сырымбет", запасы которого составляют 11 млн тонн руды. Сейчас на месторождении ведется строительство горно-обогатительного комбината, которое планируется закончить в 2012 году. Мощность нового производства составит 6 тыс. тонн металлического олова в год. Значительную часть этой продукции планируется поставлять на предприятия стран СНГ.

По данным аналитической группы MetalResearch, мировые запасы олова в недрах всего мира составляют около 5,6 млн тонн. Большая его часть - примерно 30,52% - находится в Китае, 14,4% - в Индонезии, 12,8% - в Перу. Основными мировыми производителями олова являются эти же страны. В 2009 году Китай добыл 37,6%, Индонезия - 32,7%, Перу - 12,4% общего мирового объема.

По данным Kitco News, недавнее повышение оловянных запасов LME было, вероятно, временным и цены поднимутся, чтобы привести спрос и предложение к балансу, сказал аналитик французского банка BNP Paribas Стивен Бриггс (Stephen Briggs) в своем последнем отчете. Этот банк прогнозирует среднюю цену на олово в $28 000 за тонну в 2011 году и $30 250 за тонну в 2012 году. "Но даже эти прогнозы могут быть консервативными", - сказал С. Бриггс.

Французский банк BNP Paribas в своем докладе говорит о хороших перспективах для олова. Ожидается, что рынок не только ждет дефицит олова в 23 тыс. тонн к концу 2010 года, но состояние спроса и предложения сейчас указывает и на растущий дефицит в следующем году. Рост дефицита банк объясняет увеличением спроса, который должен в текущем году подрасти на 16%. "Рынок справился с большим дефицитов в течение года, однако еще один год такого напряжения меняет дело. Какое-то звено системы может не выдержать", - сказал С. Бриггс. По его мнению, "в таком импульсивном и даже тревожном окружении сложно предвидеть, как далеко цена на олово может подняться". Тем временем производители олова не могут обеспечить необходимые поставки на мировой рынок. С. Бриггс говорит, что действительно необходим ввод в строй новых рудников, чего не предвидится в ближайшее время.

"Кажется, единственным сюрпризом для металлов было бы неожиданное поднятие Китаем процентных ставок по банковским кредитам до начала следующего года", - заявил аналитик брокерской компании MF Global Эдвард Майер (Edward Meir). "Это существенно изменило бы правила игры. Хотя в целом положение на рынке цветных металлов остается оптимистичным", - отметил он.

Эксперт агентства Владислав Николаев

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?