26.07.2010, 18:22 2802

Обзор мирового рынка серебра на 26 июля 2010 года

Алматы. 26 июля. Kazakhstan Today - На мировом рынке серебра в июле произошло общее снижение цен. Вечерний фиксинг (PM Fixing) по серебру на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за прошедший месяц снизился с $18,62 до $18,17 за тройскую унцию.

Несмотря на общее снижение котировок серебра за последний месяц, с 20 июля цены на него в Лондоне поднялись с минимума в $17,55 до $18,17 за тройскую унцию. А максимум был 1 июля - $18,65 за унцию.

Средняя цена серебра в Лондоне за 2009 год - $14,67, средняя цена за прошедшее время 2010 года - $17,66 за унцию, а за прошедшие дни июля - $18,0 за тройскую унцию.

Ближайшие по времени исполнения фьючерсы на серебро (settle) по итогам торгов на бирже COMEX, которая является подразделением Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX, за прошедший месяц снизилась в цене с $18,89, до $18,09 за тройскую унцию.

На Шанхайской бирже драгоценных металлов (Shanghai Gold Еxchange, SGE) цена серебра Ag999 за последний месяц снизилась с 4247 до 4156 юаней за килограмм (до $613,0).

Цена акций фонда iShares Silver Trust ETF за последний месяц снизилась с $18,42 до $17,72 за унцию серебра. В конце июля паевые фонды на основе серебра держали резервы в объеме 12 680 тонн металла. Приток средств в биржевые фонды, обеспеченные серебром, как ожидается, составит в 2010 году 1500 тонн.

Прошедший месяц дал ответ для серебра на важный вопрос, какой будет монетарная политика США в ближайшее время. Ответ дал председатель ФРС США Бен Бернанке (Ben Bernanke), который сказал, выступая в Банковском комитете сената, что перспективы экономики остаются неопределенными. По словам Бернанке, в случае необходимости Федеральный резерв готов принять дополнительные меры для поддержания экономического роста. Инвесторы поняли из его выступления, что возможно новое большое вливание денег в экономику США, а это пойдет на пользу рынку серебра. Одной из причин роста цен на серебро в последние дни стало именно ожидание роста денежной массы, а также перспективы разогрева инфляции.

Цена серебра повысилась также из-за продолжения его технических покупок. Дополнительную поддержку серебру оказала ситуация на рынке меди, где биржевые котировки в последние дни выросли из-за укрепившихся на рынках настроений стабильного восстановления мировой экономики и ожиданий увеличения спроса на товарно-сырьевые ресурсы.

Крупнейшими производителями серебра по итогам 2009 года стали: Перу - 123,9 млн унций (3853 тонны), Мексика - 104,7 (3256 тонн), Китай - 89,1 (2771 тонна). Далее идут Австралия, Боливия, Россия, Чили, США, Польша, Казахстан.

В Казахстане за январь - июнь 2010 года производство серебра снизилось до 258,8 тонн. И в целом в мире добыча серебра в этом году не растет. Но растет потребление, и это одна из причин нынешних высоких цен серебра.

Один из важнейших участников рынка серебра - Китай. При ежегодном производстве около 90 млн унций он занимает по этому показателю третье место в мире. И стремительно развивающаяся китайская экономика способствует дальнейшему росту спроса на серебро. С 2008 года Китай стал импортером этого металла. Ожидается, что спрос на серебро в дальнейшем продолжит свой рост именно благодаря Китаю. По данным VM Group, импорт серебра в Китай растет и за январь - май нынешнего года составил 482,9 тонны, что на 72% больше, чем год назад. А Индия может импортировать до 1500 тонн серебра в 2010 году, против 1200 тонн в прошлом году.

В текущем году Американский Монетный двор уже продал 17,7 млн серебряных монет "Американский орел". Это на 28% больше, чем в аналогичный период год назад. Причем периодически Монетный двор приостанавливал производство из-за полного истощения складских запасов заготовок. Схожая ситуация наблюдается и в Европе.

По прогнозу немецкого банка Commerzbank, в 2010 году общее потребление серебра останется на уровне 2009 года и составит порядка 890 млн унций (27 682 тонны). Горная добыча обеспечивает большую долю производства серебра - около 80%. В основном, серебро является попутным продуктом при производстве золота, цинка, меди и свинца. Объем старого лома серебра составляет 20% от общего потребления этого драгметалла. В то время как растет горнорудное производство, поставки лома серебра на переработку, наоборот, падают. Ожидается, что эта тенденция продолжится и в следующем году.

Серебро находит применение в промышленности и производстве столовых приборов. По данным Мирового института серебра в Вашингтоне (The Silver Institute), спрос на серебро в этих отраслях в 2009 году составил 495 млн унций (15 396 тонн). По прогнозу Commerzbank, экономическая ситуация в этом и следующем годах может улучшиться, из-за чего увеличится и промышленный спрос на серебро - примерно на 50 млн унций (1555 тонн) в 2011 году.

В восстановлении промышленного спроса сыграют главную роль технологии в альтернативном энергетическом секторе, телекоммуникациях и в производстве аккумуляторов. Кроме того, серебро - важный элемент популярных в настоящее время литиевых батарей.

В отличие от золота, в ювелирной отрасли серебро не играет основной роли. Ювелирный спрос на серебро составляет всего 17% от общемирового спроса. Если и возможен здесь рост спроса, то он будет незначительным. Золото в ювелирном секторе по-прежнему предпочтительнее.

Спекулятивные инвесторы настроены оптимистично по отношению к серебру. Инвестиционный спрос будет поддерживаться долговым кризисом в Европе, так как серебро наравне с золотом играет роль актива-убежища; также ожидается новый приток средств в серебряные фонды ETF. В дополнение ко всему высоким будет спрос на серебро в виде монет и медалей, который за последние два года вырос в 2 раза, или до 78,7 млн унций (2447 тонн). В результате востребованность серебра в промышленных и инвестиционных целях ускорит рост цен на этот драгметалл. По прогнозу Commerzbank, к концу 2010 года серебро подорожает до $20 за унцию, а в 2011 году будет стоить $23 за унцию. Таким образом, серебро займет позицию недорогой и привлекательной альтернативы золоту.

По мнению аналитиков фонда Nekr-HedgFund, в последние годы вложения в серебро были выгоднее вложений в акции и недвижимость. Поскольку есть сильные основания для бычьих настроений, эта тенденция будет продолжаться и в предстоящие месяцы. Нынешний прогноз цен на серебро основан на следующих факторах: росте глобальных макроэкономических, валютных и геополитических рисков, важной роли серебра в качестве средства сбережения, сокращающихся запасах в месторождениях серебра, значительном промышленном применении этого металла. В мире существует всего лишь несколько чисто серебряных рудников, и все они с истощенными запасами. Эта негибкая возможность увеличения добычи означает, что мы не можем ожидать значительного увеличения поставок серебра из этих рудников для снижения цен. Все эти факты складываются в мощную повышательную картину, которая является уникальной для серебра.

Фонд Nekr-HedgFund, кстати, отмечает, сто средняя номинальная цена на серебро в 1980 году составляла $16,39 за унцию. В сегодняшних долларах (плюс поправка на инфляцию) это эквивалентно средней цене около $44 за унцию. Добавьте к этому рост цен на золото, геополитические осложнения, постоянное снижение стоимости бумажных денег и уменьшающиеся запасы, и можно представить, что самые смелые прогнозы цен на серебро могут стать вполне реальными.

Серебро имеет все шансы завершить 2010 год приростом цены. Этот металл является одновременно промышленным и драгоценным, что позволяет ему пользоваться ситуацией на рынке как в случае финансовых неурядиц, так и при прогнозах роста экономики. Причем, если золото регулярно обновляет свои исторические рекорды в последние годы, то серебро еще очень далеко от своих максимальных значений. Последний максимум был зарегистрирован в 1980 году и составил $50,35 за тройскую унцию.

По данным аналитической компании Gold Field Mineral Services (GFMS), около 435,1 млн унций (13 533 тонны) серебра потребляет электронная промышленность, включая производство плазменных телевизоров, солнечных панелей и цифровых камер. К примеру, в каждом плазменном телевизоре с диагональю 32 дюйма содержится до 40 граммов серебра. По прогнозам инвестиционного банка Barclays, промышленный спрос на серебро увеличится по итогам 2010 года на 14%.

Стабильный спрос на серебро, в том числе и высокий промышленный спрос, ожидаемые в 2010 году, поддержит цены на серебро в течение года. Такие прогнозы Института серебра в Вашингтоне опубликовала аналитическая компания GFMS в своем обзоре. Последние данные показывают, что 54% добычи серебра направляется на промышленное производство, а всего 8% - на производство монет и металлической продукции. Таким образом, даже если инвесторы снизят интерес к серебру в отношении "надежной гавани", то потенциал роста цен не обязательно пропадет.

К концу 2010 года, согласно консенсус-прогнозу аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, серебро будет стоить $21 за унцию.

Лондонский аналитик швейцарского банка UBS Эдель Тулли повысила прогноз цен на золото и серебро в 2010 году. По ее мнению, средняя цена серебра в 2010 году составит $18,32 за унцию.

Аналитики американского банка Goldman Sachs Group улучшили оценку стоимости серебра в ближайшие 6 и 12 месяцев. Оценка стоимости серебра в ближайшие полгода была увеличена экспертами до $21,5 за тройскую унцию.

Как прогнозирует Deutsche Bank, к концу 2010 года серебро подорожает до $22 за тройскую унцию.

Эксперт агентства Владислав Николаев

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?