27.01.2007, 12:39 1208

Обзор мирового рынка стали на 26 января 2007 года

АЛМАТЫ. 27 января. Kazakhstan Today. По сообщению лондонского журнала Metal Bulletin, снижение европейских импортных цен на горячекатаный и холоднокатаный прокат остановилось после того, как индийские и китайские поставщики повысили свои цены на 10 евро за тонну для северной Европы. Справочные цены горячекатаных рулонов в январе поднялись в Европе до $520 - $540 за тонну. Покупатели из северной Европы уже согласились с таким повышением. Китайские предприятия повысили цены из-за начавшегося роста внутренних цен в самом Китае и повышения спроса. Цены холоднокатаных рулонов в Европе повышены до 490 евро. С началом нового года для предприятий из СНГ снова открылся европейский рынок. Поставки горячекатаных рулонов в этом направлении осуществляются по $520 - $560 за тонну.

По прогнозу Metal Bulletin, цены в Европе на прокат в первом квартале 2007 года будут устойчивыми, но мировой рынок продолжают питать слухи, что в 2007 году может произойти снижение производства стали. По тем же данным, китайские внутренние цены на сталь в январе растут, а это говорит о том, что проблема с дефицитом некоторых видов стальной продукции еще не решена. Трейдеры сообщают, что запасы стальной продукции находятся на критическом уровне.

Европейская ассоциация Eurofer поставила вопрос о возбуждении антидемпингового расследования против китайских поставщиков горячекатаных рулонов и сейчас ожидает данные о поставках в декабре и январе, чтобы подать соответствующие документы в Еврокомиссию. В то же время, китайские экспортеры, реагируя на критику, начали повышать экспортные цены на горячий прокат. Правда, делают они это, скорее, по соображениям внутреннего характера. По некоторым сведениям, правительство Китая в ближайшее время может полностью отменить для экспортеров стали возврат НДС (сейчас им возмещается 8% из 17%), так что производители заранее принимают меры по компенсации убытков. В результате антидемпингового давления цены на китайские горячекатаные рулоны во второй половине января прибавили около $15 - $20 на тонну. В самом Китае стоимость данной продукции возросла до $515. Как заявляют китайские аналитики, спрос на листовую сталь оживился, а запасы готовой продукции уменьшились. Правда, в некоторой степени это можно объяснить и приближением Нового года по китайскому календарю (18 февраля), т. к. многие компании форсируют закупки, стремясь обеспечить себя материалом на праздничный период.

В 2006 году в мире было выпущено 1,23 млрд тонн стали, что на 8,8% больше, чем в 2005 году. По сравнению с 1996 годом производство стали выросло на 65,3%. Китай выпустил в 2006 году 418 млн тонн стали (рост за 10 лет на 313%), Япония - 116 млн тонн стали, США - 98,5 млн тонн, а Россия - 70,6 млн тонн стали.

В 2006 году в Казахстане произведено 4,17 млн тонн стали, что на 6,8% меньше, чем в 2005 году, сообщило госагентство по статистике. Производство плоского проката в 2006 году составило 3,0 млн тонн, что меньше на 3,2% в сравнении с 2005 годом.

Весь мир уже смирился с тем, что локомотивом мировой черной металлургии остается Китай, однако громкие события происходят и в Европе, где Лакшми Миттал инициировал мировую консолидацию отрасли. В прошлом году можно выделить ряд ключевых событий, которые определяли динамику развития стальной отрасли. Во-первых, по итогам года Китай, некогда один из основных импортеров стали, стал чистым экспортером. Во-вторых, периодические сообщения о замедлении мировой экономики, и в первую очередь экономики США, приводили к снижению спроса и цен на сталь. В-третьих, на протяжении всего года наблюдалась ситуация, при которой производство стали росло более быстрыми темпами, нежели спрос. К этому еще стоит добавить и сильную концентрацию отрасли. Так, три крупнейшие компании США производят около 70% всей стали в стране, в Японии пять металлургических гигантов контролируют 75% внутреннего рынка, а в России 50% всей выплавленной стали приходится на три компании.

Как отмечает Metal Bulletin, китайский стальной экспорт может уменьшиться в 2007 году, поскольку рост внутренних цен может снизить его конкурентоспособность. Покупатели уже отметили, что цены на китайскую стальную продукцию, считавшуюся самой дешевой, в январе стали выше, чем в декабре, поднявшись на 5%.

Еще несколько лет назад китайское правительство признало, что беспрецедентная распыленность стального сектора страны требует срочных решений. Тысячи мелких фабрик и заводов, используя примитивные технологии, производят сталь низкого качества, при этом загрязняя природу. Реальные же меры по сдерживанию безудержного развития металлургии были приняты лишь в 2006 году. Новая политика Китая предполагает повышение конкурентоспособности этой отрасли путем концентрации производства в крупных компаниях, закрытия мелких и неэффективных предприятий. К 2010 году должны быть остановлены все металлургические заводы с устаревшими технологиями, а также имеющие домны и сталеплавильные агрегаты малой мощности.

Страны Евросоюза (25 стран) в 2006 году импортировали 39 млн тонн стали, и это на 47% больше, чем годом ранее. Наибольшим образом увеличился импорт плоского проката - на 59%. Мировые цены на сталь могут упасть в этом году из-за увеличивающегося производства в Азии, прогнозируют эксперты четвертого по размеру американского банка Wachovia. Цены в США, по мнению экономиста банка Джейсона Шенкера, могут составить в среднем $450 за тонну горячекатаной стали по сравнению с $557 в прошлом году, сообщило агентство Bloomberg. "Замедление экономического роста вместе с падающими ценами на сырье будут работать против стальных цен", - полагают в Wachovia.

Но есть и другие прогнозы. Как сообщает агентство Reuters, Lakshmi Mittal, руководитель компании Arcelor Mittal на Мировом экономическом форуме в Давосе выступил с прогнозом роста цен на сталь в будущем. Отвечая на вопрос, как стальные потребители должны покрывать свои расходы, он добавил: "Сейчас достаточный баланс на рынке между поставками и потреблением и, я думаю, что потребители должны платить". Mittal также отметил, что в текущем году на рынке будет больше слияний и поглощений, так как процесс концентрации способствует стабилизации. Он также повторил, что Индия и Китай остаются для Arcelor Mittal основными рынками, где они рассматривают свои растущие возможности.

Пока цены на холоднокатаный прокат остаются стабильными, а общая конъюнктура мирового стального рынка на перспективу выглядит обнадеживающе. Большинство аналитиков прогнозируют 6-7% рост мирового потребления стальной продукции не только на 2007 год, но и на несколько лет вперед. Предсказываемые темпы развития вдвое выше, чем прогнозы по росту мировой экономики. Причина опережающего спроса на сталь - быстрое развитие металлоемких отраслей индустрии и строительство инфраструктуры. Китай даже при снижении темпов развития продолжает свою индустриализацию. Примеру его готова следовать Индия. На фоне роста цен на нефть и другие энергоносители начали реконструировать свою экономику и инфраструктуру Россия, а также страны Ближнего Востока.

В заключение нужно отметить, что в 2006 году объем китайского экспорта стали увеличился до 53 млн тонн, что весьма беспокоит многих производителей, с тревогой ожидающих переполнения рынка китайской продукцией и обвала цен уже в 2007 году.

В целом же сейчас ситуация на мировом рынке стали остается неопределенной и противоречивой. Но, по крайней мере, значительного падения цен не предвидится.

Эксперт агентства Владислав Николаев.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?