14.04.2010, 21:50 1385

Обзор мирового рынка свинца на 14 апреля 2010 года

Алматы. 14 апреля. Kazakhstan Today - На мировом рынке свинца произошел подъем биржевых котировок. Средняя цена наличного свинца на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) в марте составляла $2172,09, в среднем за прошедшие дни апреля - $2256,8, а на последних торгах - $2305,5 за тонну.

Запасы свинца на контролируемых LME складах за прошедший месяц увеличились со 170,1 до 173,5 тыс. тонн.

По данным Shanghai Metals Market, средняя спотовая цена на свинец в Шанхае за прошедший месяц снизилась с 16 000 до 15 925 юаней (до $2333) за тонну.

На мировом рынке металлов интерес к риску остается достаточно высоким, поэтому и растут биржевые котировки. Индекс CRB установил десятинедельный максимум, главным образом? благодаря рынкам металлов и энергоресурсов. А лидером роста стал свинец. Металлы демонстрировали рост в значительной степени на фоне ослабления доллара. Однако главной движущей силой остается вливание инвестиций в этот сектор на фоне положительных экономических новостей.

По данным Международного бюро металлургической статистики (World Bureau of Metal Statistics, WBMS), по итогам января 2010 года свинец оказался единственным дефицитным металлом, его потребление превысило производство на 5 тыс. тонн. Спрос на него вырос на 8,2% по сравнению с январем 2009 года, а наиболее заметным рост был в Китае, Мексике, Южной Корее, на Тайване, в Таиланде. Прогнозируется, что потребление свинца и дальше будет расти, благодаря увеличению спроса для автомобильных аккумуляторов, так как мировая автостроительная промышленность начинает оживать. В то же время ситуация с поставками может оказаться менее радужной, так как в Китае - крупнейшем производителе рафинированного свинца - ожидается введение жестких экологических стандартов для предприятий отрасли. Это приведет к закрытию ряда заводов, так как скандалы с отравлением людей в зоне свинцовых комбинатов продолжаются. Поставки свинца сократятся, и цены продолжат подъем.

По данным Международной группы по изучению рынков свинца и цинка (International Lead & Zinc Study Group, ILZSG), мировое производство рафинированного свинца в январе 2010 года составило 716 тыс. тонн (+8% относительно уровня января 2009 года), благодаря увеличившемуся его производству в Китае. Мировое потребление свинца увеличилось на 14%.

Однако отметим, что в мире производится рафинированного свинца намного больше, чем добывается из руд, поскольку свинцовые отходы в большинстве стран идут на дальнейшую переработку. Таким образом, добыча первичного свинца из руд составляет только 45% производства рафинированного металла. Среди крупнейших компаний по производству первичного свинца в мире в 2009 году можно отметить Nystar с долей в мировом производстве 2,6%, Xstrata с долей производства 2,7% и Korea Zinc с долей 2,4%. Существует также множество мелких китайских заводов. Мировой импорт руд и концентратов свинца в 2009 году составил 2,3 млн тонн. Основными странами, импортирующими свинец, являются Китай, с долей 71%, Германия с долей 9% и Бельгия с долей в мировом объеме импорта 8%. Мировой экспорт свинцовых руд и концентратов в 2009 году возрос на 13% и составил 2,7 млн тонн. Среди основных стран-экспортеров Аргентина и Австралия.

Китайский импорт рафинированного свинца снизился в феврале из-за негативного ценового разрыва и снижения спроса от конечных пользователей. Страна импортировала в феврале 417 тонн рафинированного свинца, что на 97% меньше, чем год назад и на 73% меньше, чем в предыдущем месяце, сообщила китайская таможня.

Главным мировым производителем свинца является Китай, который увеличил его выпуск за последний год на 13%, или до 1,7 млн тонн. Достаточно заметное увеличение добычи свинца произошло в Мексике и Боливии, а снижение добычи было отмечено в Австралии, США, Перу и Польше. Крупнейшими компаниями по производству свинцовых концентратов являются компании BHP Billiton, Volcan Compania Minera, Teck Cominco, которые вместе занимают 15% мирового рынка. Отметим, что рынок свинца разделен между достаточно большим количеством мелких производителей, объем которых достигает 70% общемирового. Мировые запасы свинцово-цинковых руд в основном сосредоточены в шести странах. В частности, запасы Китая составляют 15,3% в мировых, Австралии - 29,3%, США - 10%, Перу - 8% и Мексики - 6% мировых запасов. Запасы свинцово-цинковых руд России на январь 2010 года составили около 1,2% мировых.

По сообщению Китайской горнопромышленной ассоциации (China Mining Association), в результате засухи в китайской провинции Юньнань (Yunnan) снизились поставки свинца в концентрате от мелких предприятий, что привело к увеличению цен. Провинция Юньнань является шестым в Китае производителем свинца в концентрате и четвертым - рафинированного свинца. Тем не менее представитель компании Jinding Zinc, которая является оператором крупнейших свинцово-цинковых рудников, сообщил, что рудник Ланпинь (Lanping) не испытывает проблем с водоснабжением.

Большие запасы свинцовых руд имеет Казахстан, где за январь - февраль 2010 года добыто 1,07 млн тонн свинцово-цинковой руды, что на 5,7% больше, чем год назад. Согласно статданным, в Казахстане за январь - февраль произведено 4900 тонн свинца в концентрате, что на 21% меньше, чем год назад.

Австралийская компания Ivernia Inc. заявила, что в марте экспортировала почти все запасы свинцового концентрата с комбината Magellan в Австралии. Напомним, что накопление портовых запасов свинцового концентрата комбината Magellan произошло после перевода его на режим техобслуживания после того как экологический департамент Западной Австралии отозвал его экспортную лицензию из-за отравления птиц свинцом, а также обнаружения повышенной концентрации этого металла в крови местных детей. Комбинат наращивал производство в течение всего марта и планирует выйти по итогам 2010 года на производство 60 тыс. тонн свинца в концентрате, а с 2011 года удерживать его объем на уровне 85 тыс. тонн в год до конца срока эксплуатации рудника.

Но проблемы отравления свинцом в других регионах мира остаются. Так, компанию Xstrata обвинили в превышении содержания свинца в воздухе вблизи ее плавильного комбината Mount Isa в Австралии. Рынок встревожился, ожидая возможного закрытия производства и углубления мирового дефицита, и цены на свинец подросли.

В Хакасии суд приостановил работу предприятия, работники которого отравились свинцом. В марте в городе Сорске десять рабочих металлургического завода "Карат ЦМ" были госпитализированы с признаками отравления. Проверка, проведенная специалистами Роспотребнадзора, показала, что концентрация свинца в воздухе цеха, где работали отравившиеся, превышала предельно допустимую норму в 18 раз. Было возбуждено уголовное дело по статье о нарушении санитарно-эпидемиологических правил.

На проходившей в люксембургском городе Шенгене промышленной конференции директор Международной свинцовой ассоциации (International Lead Association, ILA) Дэвид Уилсон заявил, что острая необходимость снизить выбросы углекислого газа в атмосферу улучшит спрос на свинцово-кислотные аккумуляторы. "Размер потенциального рынка здесь невозможно измерить, однако он должен быть значительным", - отметил Д. Уилсон, добавив, что в будущем рост потребления свинца также будет зависеть от уровня эксплуатации аккумуляторов и появления гибридных автомобилей. "Свинцово-кислотные аккумуляторы удобны, надежны и легко утилизируются, а также дешевле других типов аккумуляторов", - сказал он. В 2009 году потребление свинца в связи с производством свинцово-кислотных аккумуляторов было на уровне 5,3 млн тонн, тогда как остальное промышленное потребление металла составило 1,8 млн тонн.

По мнению ряда экспертов, в 2010 году свинец имеют хорошие ценовые перспективы, так как спрос на него превысит предложение металла на мировом рынке. Данные WBMS показывают, что на мировом рынке свинца наблюдается дефицит металла, что поддерживает биржевые котировки свинца. По мере восстановления мировой экономики потребление свинца будет увеличиваться, но высокого роста производства не ожидается. Лишь китайская компания Yuguang Gold and Lead Co Ltd намерена увеличить производство свинца на 17%, или до 350 тыс. тонн, но весь дополнительный объем останется внутри страны.

Американский производитель свинца Doe Run Co., один из крупнейших в мире, отмечает постепенное восстановление спроса на этот металл в США и Европе и планирует увеличить его выпуск в 2010 году на 11 - 12%. Однако компания вместе с тем пока не планирует повторного запуска всех мощностей, закрытых в 2009 году, заявил вице-президент по продажам и маркетингу Хосе Хансен. "Мы видим, как рынок медленно улучшается. Надеемся, что к концу года у нас будет более сильный рынок", - сказал он в интервью агентству Dow Jones Newswires. Напомним, что компания Doe Run снизила производство в начале 2009 года - после того как цены на свинец упали до трехлетнего минимума в декабре 2008 года. Свинцовоплавильный завод Doe Run Herculanean, как ожидается, произведет в текущем году 118 тыс. тонн свинца (на 12% больше относительно показателя 2009 года). Из свинцового лома произведут, как ожидается, 136 тыс. тонн свинца (+11% по сравнению с 2009 годом). Добыча свинцовой руды останется на относительно неизменном уровне по сравнению с итогами 2009 году и составит 5 млн тонн. Согласно ожиданиям Х. Хансена, рынок свинца в 2010 году будет находиться в балансе - в основном благодаря сильному росту китайского спроса, а также восстановлению спроса на новые свинцовые аккумуляторы, в частности, со стороны автомобильной промышленности.

В Standard Bank считают, что в 2010 году средняя цена свинца составит $2285 за тонну на фоне роста спроса на свинец со стороны производителей аккумуляторов для автомобилей и электровелосипедов, популярность которых растет в Китае и других странах Азии.

Эксперт агентства Владислав Николаев

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?