15.09.2008, 21:17 2109

Обзор мирового рынка свинца на 15 сентября 2008 года

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 15 сентября. "Казахстан Сегодня" - Свинец вновь начал дорожать на мировом рынке. Средняя цена наличного металла на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange - LME) в августе составляла $1923, в среднем за прошедшие дни сентября - $1866, на последних торгах цены поднялись до $1885, а трехмесячные фьючерсные контракты поднялись в цене до $1895 за тонну.

Запасы свинца на контролируемых LME складах за прошедший месяц снизились с 75,5 до 75,0 тыс. тонн.

По данным Shanghai Nonferrous Metals Market, цены на свинец на спотовом рынке в Шанхае повысились за последний месяц с 16 400 - 16 600 до 17 700 - 17 800 юаней за тонну (с $2388 - 2416 до $2585 - 2600).

Как видим, цены на свинец в Китае намного выше лондонских, но на прошедшей в Шанхае конференции по свинцу и цинку (Shanghai Lead and Zinc Summit Meeting) были сделаны выводы, что цены на свинец в Китае останутся близкими к $2560 за тонну. К тому же конец года для свинца обычно является сезоном более высокого спроса. А в других восточноазиатских странах уже ощущается дефицит свинца. Для того чтобы его восполнить, как сообщает газета Japan Metal, Япония намерена превратиться в нового экспортера этого металла.

Напомним, что несколько раньше на прошедшей в Китае конференции производителей и потребителей свинца и цинка "CBI 2008 China Lead, Zinc and Downstream Market Forum" были сделаны выводы о том, что в целом в 2008 году на мировом рынке свинца ожидается рост потребления, а концу года - и рост цен.

Как сообщает Мировое бюро статистики по металлам (World Bureau of Metal Statistics - WBMS), на мировом рынке свинца в конце первой половины 2008 года был избыток этого металла в объеме 11 тыс. тонн, против 35 тыс. тонн год назад. А Международная группа по изучению рынков свинца и цинка (International Lead and Zinc Study Group - ILZSG) оценивает излишки на мировом рынке свинца в 41 тыс. тонн. По ее данным, за первую половину 2008 года мировое производство свинца увеличилось до 4,27 млн тонн, против 4,05 млн тонн год назад, а мировой спрос на свинец увеличился за это время до 4,23, против 4,04 млн тонн за аналогичный период прошлого года.

По данным ILZSG, добыча свинца из руд за первые шесть месяцев 2008 года выросла на 10,3% по сравнению с уровнем, отмеченным год назад, или до 1,90 млн тонн, главным образом за счет увеличения производства на боливийском руднике San Cristobal. Производство рафинированного металла выросло на 5,4%, или до 4,27 млн тонн, благодаря росту выпуска в Канаде, Китае, Индии, России, Великобритании и США. Потребление же свинца по итогам 2008 года может увеличиться за счет Китая.

Производство свинца в Китае за январь - август 2008 года увеличилось на 13,9%, или до 2,04 млн тонн, выпуск свинца в собственных концентратах увеличился на 31,5%, или до 816,2 тыс. тонн. Экспорт свинца из Китая за январь - июль снизился на 81%, или до 31,4 тыс. тонн, ввоз свинцовых руд и концентратов уменьшился на 2,4%, или до 133 тыс. тонн.

Как сообщает Китайская горнопромышленная ассоциация (China Mining Association), в июле 2008 года экспорт свинца из Китая прекратился, в то время как импорт увеличился почти на 138%, и Китай стал нетто-импортером свинца впервые за последние годы. Начиная со II квартала нынешнего года, Китай постоянно снижал экспорт свинца из-за дефицита его поставок на местном рынке. Прекращение экспорта произошло в результате высокого спроса на внутреннем рынке и большого разрыва цен на местном и мировых рынках. Из-за дефицита поставок цена на свинец на местном рынке в настоящее время намного выше, чем на мировом. Разница в ценах выросла настолько, что из импортированных в июле 5,49 тыс. тонн свинца 3,4 тыс. тонн имели китайское же происхождение. Это свинец, который был продан на мировом рынке, но хранился на таможенных складах или складах LME, не дойдя до потребителей. Когда цена на свинец на китайском рынке подскочила намного выше цен LME, этот свинец вернулся в Китай. Увеличивающийся спрос на свинец в Китае является также причиной подъема цен на мировых рынках в последние дни. Китай в ближайшее время может продолжать импортировать свинец.

Можно ожидать увеличения объемов импорта свинца в Китай до конца нынешнего года, так как в целом спрос в Юго-Восточной Азии на этот металл остается высоким. При этом в связи с низким качеством и истощенностью собственных ресурсов китайская руда будет постепенно замещаться на внутреннем рынке свинцовыми концентратами из Австралии и других стран.

Китайские производители свинца воздерживаются от заключения контрактов на импорт концентратов на 2009 год из-за опасения, что правительство страны поднимет налог на экспорт. Об этом сообщила крупнейшая в этой отрасли компания Yuguang Gold and Lead Co. Ltd. Компания Anyang Yubei Gold and Lead также сообщила, что плавильщики свинца не хотят размещать заказы на импорт концентратов в следующем году из-за неуверенной налоговой политики. Из Пекина есть сообщения о возможном подъеме налога на экспорт в 2009 году с 10% до 15%. Это будет поощрять производителей свинца работать на внутренний рынок, где цены выше. Компания Anyang Yubei Gold and Lead сообщила, что приблизительно 700 тыс. тонн мощностей по выплавке свинца не работают с полной нагрузкой из-за 10-процентного экспортного налога и высоких цен импортного концентрата.

По данным China Mining Association, китайская компания Hunan Nonferrous Metals Group в ноябре начнет работы на свинцово-цинковом руднике в Пакистане, где планируется добывать 100 тыс. тонн цинка в концентратах и 32 тыс. тонн свинца в концентратах в год.

В Казахстане за январь - июнь производство свинца снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 18,3%, или до 45,7 тыс. тонн.

По прогнозу ILZSG, мировой спрос на рафинированный свинец в Европе понизится на 2% в 2008 году, а в США останется на уровне 2007 года. Китай увеличит потребление на 12,7%. Мировое производство свинца из руд вырастет на 8,4%, или до 3,91 млн тонн. Общемировое производство рафинированного свинца увеличится на 4,3%, или до 8,6 млн тон. Неблагоприятная ситуация с экспортными налогами и высокое потребление на внутреннем рынке будут ограничивать поставки из Китая. Прогнозируется, что в 2008 году экспорт свинца из Китая сократится на 11% против прошлого года. Предложение несколько обгонит спрос, и на мировом рынке рафинированного свинца может быть дефицит в 25 тыс. тонн к концу 2008 года.

По мнению специалистов ILZSG, в текущем году мировой рынок свинца достигнет уровня, близкого к балансу, но может образоваться дефицит в случае возникновения сбоев в поставках. К концу года мировое горнорудное производство, как ожидается, вырастет на 10,4%, в основном за счет проектов в Австралии. Новые производства также вступят в строй в Индии и в России. В течение последних четырех лет на рынке свинца наблюдался заметный дефицит, а в 2008 году рост горнорудного производства поможет сузить этот разрыв.

Несмотря на расширяющееся производство никель-марганцевых, никель-кадмиевых и других источников тока, выпуск свинцовых аккумуляторов из года в год увеличивают не только транснациональные компании США - мирового лидера по их производству и продажам, но и компании других стран. К 2010 году, по некоторым оценкам, мировой рынок аккумуляторов вырастет по сравнению с прошлым годом до 8%, поэтому увеличится и количество подлежащих утилизации аккумуляторов. Мировое производство свинца из вторичного сырья, по данным WBMS, в последние годы колебалось от 3,0 до 3,7 млн тонн в год, в среднем составляя примерно 51% общего его выпуска. Это самый высокий показатель в отрасли цветных и драгоценных металлов. Для сравнения: доля вторичного золота в его мировом производстве в этот период составляла 34%, серебра - 24%, алюминия - 23%, цинка - 16%, меди - 11%, олова - 10%.

Отметим, что свинец из вторичного сырья производят около 50 стран мира, причем далеко не всегда те из них, где мало месторождений свинцовых руд. На долю стран со значительными (более 1 млн тонн) запасами этих руд, к числу которых принадлежат США, Китай, Канада, Мексика, ЮАР, Бразилия, приходится 68% мирового выпуска вторичного свинца. Более трех четвертей свинца из вторичного сырья в мире производят всего десять стран (более 100 тыс. тонн в год каждая): США, Канада, Мексика, Китай, Япония, Германия, Италия, Испания, Великобритания, Франция.

Крупнейшим производителем вторичного свинца являются США - до 1,15 млн тонн в год. По данным U.S. Geological Survey (USGS), переработкой вторичного сырья в США занимаются 13 компаний, в собственности которых находятся 18 металлургических предприятий. Примерно 1,05 млн тонн вторичного свинца в год выплавляется из лома аккумуляторных батарей и около 100 тыс. тонн - из лома различных свинцовых сплавов. При этом значительна доля импортного сырья. Только из Мексики импортируется до 14 млн аккумуляторных батарей легковых и грузовых автомобилей.

По прогнозу Standard Bank, средняя цена свинца в IV квартале 2008 года составит $1850 за тонну.

Брокерская компания MF Global, участвующая в ежедневных торгах на Лондонской бирже металлов, в последнем обзоре Metals Report оставила уровень ценового сопротивления (resistance) по свинцу на отметке $1950 за тонну, а уровень ценовой поддержки (support) повысила с $1530 до $1700 за тонну.

Эксперт агентства Владислав Николаев

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?