01.07.2009, 18:01 1415

Обзор мирового рынка урана на 1 июля 2009 года

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 1 июля. "Казахстан Сегодня" - За прошедший месяц, по данным консалтинговых компаний TradeTech Uranium Information и The Ux Consulting Company, на спотовом рынке (это наличный товар с немедленной оплатой) цены на закись-окись урана (U3O8) повысились с $46 до $52,0 за фунт. На Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже NYMEX цены июньских фьючерсов на уран поднялась за месяц с $44,0 до $52,0 за фунт.

По данным агентства TradeTech LLC, спотовые цены на уран поднялись в июне до максимума за 7 месяцев вслед за ростом стоимости энергоносителей по всему миру. Энергетические компании в последнее время проявляют повышенный интерес к приобретению пакетов акций производителей урана, сообщает агентство Bloomberg. Так, японская компания Kansai Electric Power Co. объявила о желании увеличить вложения в урановые рудники, чтобы обеспечить поставки на фоне растущей конкуренции в энергетическом секторе.

Канадская компания Cameco агрессивно скупает уран на спотовом рынке, отмечает National Post. В опубликованном отчете о финансовой деятельности компании за первый квартал 2009 года сообщается, что объем ее операций в урановом секторе увеличился на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, в основном за счет покупок урана на спотовом рынке. По мнению аналитиков, такие действия Cameco свидетельствуют о том, что компания считает текущие цены на уран заниженными. Приобретая уран впрок, канадцы надеются в будущем перепродать его со значительной выгодой. Интересно отметить, что ранее Cameco занимала выжидательную позицию и не принимала участие в урановом буме 2007 года, когда цены на уран достигли исторического максимума - около $140 за фунт.

Французская группа AREVA собирается сделать крупные инвестиции для освоения уранового месторождения Имурарен (Imouraren) в Нигере. Речь идет о сумме, составляющей 1,2 млрд евро. Эксплуатация рудника, как предполагается, начнется в 2012 году, то есть со сдвигом на один год по сравнению с первоначальными планами. До сих пор не определена производительность рудника. Известно только, что на первых порах в Имурарене будет добываться 1000 - 1500 тонн урана в год. Себастьян дё Монтессю, возглавляющий горнодобывающий департамент AREVA, полагает, что она может как остаться низкой (2000 тонн в год), так и подняться до 5000 - 7000 тыс. тонн в год. Если все планы французских атомщиков будут реализованы по максимальному варианту, то Имурарен станет крупнейшим в Африке и вторым в мире рудником с добычей открытым способом.

Канадская компания Tournigan Energy Ltd. получила положительное заключение от независимых консультантов по планам разработки уранового месторождения Куришкова (Kuriskova) в Словакии. Месторождение известно также как Яходна-Куришкова (Jahodna-Kuriskova). Как предполагается, на этом месторождении будет возможным добывать в течение 15 лет по 276 тыс. тонн урансодержащей руды ежегодно при уровне восстановления урана 90% и молибдена 65%. Это эквивалентно добыче 627 тонн U3O8 ежегодно, а также 42 тонн в год молибдена в форме молибденита.

Себестоимость добычи составит $31 за фунт U3O8 в среднем за все время эксплуатации рудника и $17 за фунт U3O8 в течение первых пяти лет работы. Рост расходов определяется необходимостью крупных капиталовложений после начала эксплуатации месторождения. Текущие потребности Словакии в природном уране оцениваются сейчас как 313 тонн в год, хотя здесь не учтены планы по строительству новых атомных энергоблоков. В настоящее время на месторождении проводятся геологоразведочные работы, выполняемые фирмой Ludovika Energy - дочерним предприятием канадской компании.

Японское правительство готово вложить инвестиции в проект разведки урановых месторождений в Узбекистане. Согласно достигнутой сторонами договоренности, Япония получит право на 50% прибыли. Японская национальная корпорация нефти, газа и металлов и узбекская сторона подписали договор о совместной разведке урановых месторождений. Работы планируется начать в сентябре в Навоийской области, расположенной в центральной части Узбекистана, и завершить в марте 2010 года. В ходе разведки предполагается обнаружить 1000 тонн урана.

Компания BHP Billiton намерена во втором полугодии 2009 года начать экспорт урана в Китай с месторождения Olympic Dam в Австралии. Компания BHP укрепляет свои связи с Китаем. В течение этого года она начнет продавать ему уран, добытый на месторождении Olympic Dam. Если данный проект будет реализован, то вслед за месторождением Ranger компании Energy Resources of Australia BHP создаст второй прецедент по экспорту урана из Австралии в Китай.

Великий государственный хурал (ВГХ - парламент Монголии) рассматривает государственную политику в области освоения запасов урана. Постоянный комитет ВГХ по внешней политике и безопасности провел первое чтение проекта постановления ВГХ об утверждении государственной политики по радиоактивным полезным ископаемым и атомной энергии, передало агентство МОНЦАМЭ. По словам руководителя Управления атомной энергии С. Энхбата, с 63 тыс. тонн подтвержденных запасов урана Монголия по данному показателю занимает 15-ю позицию в мире. По подсчетам иностранных экспертов, прогнозные запасы урана в Монголии составляют 1,4 миллиона тонн.

Если эта информация подтвердится, то Монголия поднимется в данном списке на пятое место. В настоящее время свыше 60% общего количества лицензий на добычу урана в Монголии принадлежат иностранным компаниям, большинство которых имеют капиталовложения из России, Франции, Китая и Канады. Однако некоторые законодатели неодобрительно отнеслись к проекту, в котором, по их мнению, "ограничены возможности для частного сектора и иностранных инвестиций". Они утверждают, что "у государства меньше шансов на инвестирование в добычу урана". Парламентарий Ч. Хурэлбаатар даже заметил, что "если государство в одиночку возьмется за эту работу, то потребуется по меньшей мере 140 лет, чтобы достичь результатов", цитирует его высказывание монгольское агентство.

Компания "Казатомпром" не пойдет на пересмотр всех ранее достигнутых договоренностей с зарубежными партнерами. Такой вывод можно сделать из пресс-релиза, распространенного казахстанскими атомщиками. "За последние две недели руководство компании "Казатомпром" провело ряд встреч с иностранными партнерами компании, на которых обсуждалась реализация совместных планов по всем направлениям деятельности - от добычи урана до создания новых совместных производств", - отмечается в пресс-релизе. В документе называются некоторые из компаний, с которыми прошли переговоры. Это японские компании и банковские структуры Marubeni, Sumitomo, Nuclear Fuel Industries, NEXI, JBIC, ERM, ING, а также "Атомредметзолото" (Россия), CGNPC (Китай), AREVA (Франция), Uranium One (Канада) и NPCIL (Индия). В ближайшее время состоятся консультации с представителями Toshiba (Япония), Westinghouse (США) и Cameco (Канада).

В пресс-релизе приводится высказывание нового главы "Казатомпрома" Владимира Школьника: "Являясь второй компанией в мире по добыче урана, "Казатомпром" понимает свою ответственность в ресурсном обеспечении мировой атомной энергетики. Поэтому мы и впредь намерены наращивать темпы развития компании, чтобы удовлетворить растущий спрос на нашу продукцию".

Компании "Атомредметзолото" (АРМЗ) и Uranium One Inc в июне подписали ряд соглашений, направленных на создание долгосрочного партнерства (при этом о слиянии речи не идет). В частности, был заключен договор, по которому АРМЗ за 50%-ную долю в казахстанском ТОО "Каратау", разрабатывающем Буденовское месторождение урана, получает 16,6% акций Uranium One Inc (с возможностью увеличения пакета до 19,95%) и денежную компенсацию в размере $90 млн. В соответствии с условиями соглашения возможно изменение цены сделки в сторону увеличения по фактическим показателям деятельности ТОО "Каратау" в течение трех лет путем выплаты до $60 млн дополнительной компенсации. По данным российского холдинга, добыча на "Каратау" в 2008 году составила 675 тонн урана, но в 2010 году ожидается выход на проектную мощность в 2000 тонн в год.

Отметим, что входящая в структуру госкорпорации "Росатом" компания АРМЗ является основным поставщиком уранового сырья для российской атомной отрасли. Она, занимая второе место по объему запасов урана (538 тыс. тонн) и находясь в пятерке крупнейших уранодобывающих компаний мира, владеет уранодобывающими предприятиями в России и за ее пределами (Канаде, Намибии, Казахстане). В частности, в Казахстане наряду с СП "Каратау" АРМЗ участвует в СП "Заречное" и "Акбастау". Несмотря на большую ресурсную базу, все российские проекты АРМЗ отличаются высокой себестоимостью добычи из-за расположения в труднодоступных регионах с тяжелым климатом и глубоко залегающими запасами урана. Лишь в Казахстане сосредоточены высокорентабельные месторождения с низкой себестоимостью добычи урана.

Зарегистрированная в Канаде Uranium One (контролируемые запасы - 200 тыс. тонн урана) реализует проекты в Австралии, США, ЮАР, Казахстане. В США компания развивает свои проекты в штате Вайоминг, в частности, предприятие Moor Ranch, где добыча урана будет вестись методом скважинного подземного выщелачивания (СПВ) и, начавшись в 2010 году, достигнет мощности 770 тонн в год. Тогда же в Австралии совместно с компанией Mitsui планируется ввести в эксплуатацию рудник HoneyMoon мощностью 340 тонн урана в год. В Казахстане Uranium One владеет 70%-ной долей в месторождениях Акдала и Южный Инкай (СП "БетпакДала"), 30%-ной долей месторождения Харасан-1(СП "Кызылкум"). В 2008 году добыча на данных месторождениях составила 1,29 тыс. тонн урана.

Агентство Bloomberg сообщило, что, по прогнозу Goldman Sachs, в период до 2013 года мировое производство урана может увеличиваться ежегодно в среднем на 7% за счет реализации новых проектов в Казахстане, Канаде и других регионах мира. Компании Cameco Corp., Paladin Energy Ltd. и Uranium One Inc. активно развивают свои проекты. Goldman Sachs прогнозирует рост цен на уран до конца 2009 года.

Эксперт агентства Владислав Николаев

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?