25.01.2010, 19:44 1702

Обзор мирового рынка золота на 25 января 2010 года

Алматы. 25 января. Kazakhstan Today - На мировом рынке золота в январе произошло снижение цен. Среднедневной фиксинг по золоту на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за прошедший месяц снизился с $1104,50 до $1084,0 за тройскую унцию.

По результатам регулярной торговой сессии на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) ближайший фьючерсный контракт на поставку золота снизился в цене с $1104,10 до $1089,2 за тройскую унцию.

Ближайшие контракты на золото на Шанхайской фьючерсной бирже (Shanghai Futures Exchange, ShFE) за последний месяц поднялось с 244,8 до 246,3 юаня за грамм (до $36,6).

На Шанхайской бирже Shanghai Gold Exchange цена золота Au9995 поднялась за последний месяц с 242,90 до 244,25 юаня за грамм (до $35,7).

Резервы SPDR Gold Trust, крупнейшего паевого фонда, инвестирующего в золото, составили 1111,9 тонн драгоценного металла.

2009 год можно назвать годом золота на рынке металлов. Начиная с осени 2008 года этот рынок не испытывал недостатка во внимании инвесторов. Правда, критики вложений в золото указывают на то, что среди драгоценных и цветных металлов золото показало худшую доходность за 2009 год. Но их оппоненты говорят, что в сравнении с докризисными уровнями золото, напротив, выглядит гораздо лучше других металлов. То есть свою роль сохранения капитала во время неспокойных кризисных времен золото выполнило.

Цена золота на мировом рынке зависит от экономических и финансовых новостей, от курса доллара США, влияют на это также цены нефти и политические события. А когда падает фондовый рынок, то инвесторы переводят свои сбережения в вечные ценности - в первую очередь в золото. В результате котировки на него идут вверх, постепенно паника спадает - и цены на золото идут вниз. Но тенденции на рынке золота больше всего зависят от состояния мировой экономики. Большинство экономистов надеются, что бизнес крупнейших мировых держав уже выходит из кризиса. Это значит, что ажиотаж вокруг золота еще несколько месяцев может сохраняться, но потом пойдет на спад, так как инвесторы переведут капиталы в более выгодные в краткосрочном плане инструменты, и золото подешевеет.

По информации лондонской газеты The Financial Times, в 2009 году впервые за последние годы инвесторы приобрели больше золота, чем ювелиры. По данным консалтинговой компании GFMS, инвестиционный спрос в прошлом году удвоился, достигнув 1820 тонн, в то время как ювелирный спрос снизился на 23%, или до 1687 тонн, что является минимумом за 21 год. В основном, ювелирный спрос снижается из-за наблюдающегося в последние 10 лет сильного роста цен на золото. За этот период золото подорожало с $250 за тройскую унцию в 1999 году до $1226,10 за унцию в декабре прошлого года. Да и предложение этого металла выросло в прошлом году на 6%, или до 2553 тонн, что является максимумом за последние 6 лет. В значительной степени это произошло благодаря росту объема добычи в Индонезии. А вот чистые продажи центральных банков сократились на 90%, или до 24 тонн в 2009 году, что является самым низким уровнем за последние более чем 20 лет.

Ближневосточная газета The National, со ссылкой на директора GFMS по исследованиям Филиппа Ньюмана (Philip Newman), сообщила, что Ближний Восток в 2009 году снизил производство ювелирных изделий из золота на 34%, или до 315 тонн, по сравнению с 2008 годом. Такое снижение в производстве ювелирных изделий стало рекордным из-за высоких цен на золото, которые мешали потребителям покупать драгоценности, следует из заявления Ф. Ньюмана. GFMS ожидает, что цена на золото снова побьет рекорды и достигнет $1200 за унцию во II квартале 2010 года. Также ожидается, что в первом полугодии 2010 года мировое производство ювелирных изделий вырастет на 17% благодаря спросу со стороны Индии - крупнейшего потребителя золота, но на Ближнем Востоке ювелирное производство снизится на 6%.

Одним из важных факторов, оказавших влияние на рекордный ценовой рост золота в прошлом году, стала продажа в ноябре Международным валютным фондом (МВФ) 200 тонн золота Резервному банку Индии. Это почти половина из 403,3 тонн золота, которые решено было продать МВФ в рамках реформирования структуры доходов. Продажа золота МВФ является частью пятилетнего соглашения между Европейским центральным банком и 16-ю центральными банками еврозоны, а также со Шведским и Швейцарским национальными банками. По условиям соглашения, ежегодный объем продаж не должен превышать 400 тонн золота, а всего за пять лет должно быть продано 2 тыс. тонн драгметалла.

В то же время агентство Bloomberg сообщило, что Индия, крупнейший мировой покупатель золотых слитков, в 2009 году сократила импорт золота на 18% по сравнению с предыдущим годом из-за снижения спроса со стороны частных лиц и ювелиров. Индия, по данным Bombay Bullion Association, в 2009 году купила 343 тонны золота по сравнению с 420 тоннами в 2008 году. При этом 200 тонн из общего годового объема импорта приходится на закупку золота у МВФ. И все же спрос на золото в Индии в III квартале 2009 года вырос на 26% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, или до 137,6 тонн. В частности, спрос со стороны ювелиров увеличился на 27%, или до 111,6 тонн.

Журнал ChinaPRO сообщил, что Китай обогнал Индию по объему закупаемого золота. По данным лондонской консалтинговой компании GFMS, объемы покупки золота в материковом Китае в 2009 году на 19% превышали частный спрос на этот металл в Индии в период с I по III кварталы. По прогнозу GFMS, высокий спрос на золото сохранится в Китае и в 2010 году. В прошлом году уровень потребления золота в Китае вырос на 10% по сравнению с 2008 годом.

В сложившейся на мировом рынке ситуации возникает вопрос, выгодны ли сейчас инвестиции в золото? Главный аргумент за вложения в золото - предстоящая инфляция, а сценарии кризиса постепенно уходят на второй план по мере восстановления мировой экономики. Сторонники инфляционного сценария говорят о том, что уже реализованный и прогнозируемый рост денежной базы не может не привести к инфляции. Но их противники указывают на то, что новых денег уже напечатано много, а инфляции все нет.

Сейчас прогнозы по мировому рынку золота строятся в зависимости оттого, что из перечисленного представляется им более вероятным и в какой временной перспективе. Что касается сырьевого сектора в целом, главным фактором единодушно признается рост экономики Китая. Глава канадской золотодобывающей компании US Gold Corp Роб МакИвэн заявил в интервью агентству Reuters, что недостаточное предложение золота и эмиссия новых денег, предпринимаемая правительствами разных стран, в 2010 году приведут к росту цены золота до $2000 за унцию. Аналитик по сырьевым рынкам BMO Capital Markets Барт Мелек считает, что после достижения максимумов в 2009 году золото сохранит сильные позиции в течение 2010 года, так как инвесторы будут по-прежнему проявлять высокий интерес к нему в целях защиты от ослабления доллара и растущих инфляционных рисков. В целом, по мнению аналитиков BMO Capital Markets, спрос со стороны Китая будет поддерживать высокими цены на все сырьевые товары на протяжении 2010 года. Аналитик банка J.P.Morgan Джон Бриджес прогнозирует, что золото достигнет $1400 - 1450 за унцию во II квартале 2010 года, а затем снизится до $1225 за унцию. Главный аргумент - ослабление доллара, которое продлится до середины 2010 года. Долгосрочный прогноз Д. Бриджеса - $950 за унцию.

По мнению ряда экспертов, при сохранении тенденции ослабления доллара золото в ближайшие месяцы может достигнуть новых ценовых максимумов. Аналитики банка Goldman Sachs полагают, что в течение полугода цена на золото может достигнуть $1275 за тройскую унцию, а за год добраться до $1365 за унцию. Royal Bank Of Scotland прогнозирует среднегодовую цену золота в 2010 году на уровне $1000 за унцию, а к 2013 года - $1300, британский банк HSBC в 2010 году ожидает $1150 за унцию. Американский банк Bank of America Merrill Lynch ожидает в 2010 году - $1110 за унцию. Базовый прогноз цен на золото на 2010 год от банка Morgan Stanley - $1200 за унцию. В то же время один из других сценариев Morgan Stanley предусматривает рост золота до $1320 - 1350 за унцию. Банк Natixis - один из немногих, кто ожидает снижения в 2010 году с текущих уровней - до $950 за тройскую унцию золота. Согласно прогнозу London Bullion Market Association, цена золота в 2010 году составит в среднем $1199 за унцию, что превысит показатель 2009 года на 23%.

Исполнительный директор US Gold Corp. Роб Макюэн в интервью агентству Bloomberg не исключил, что в период между 2012 и 2014 годами цена на золото может взлететь до $5000 за унцию. По его мнению, причиной такого удорожания золота может стать ослабление американской валюты на фоне стремительного роста американского государственного долга. "Правительство, стремясь помочь экономике, печатает деньги. Оно увеличивает задолженность в ужасающих масштабах, и это будет снижать стоимость доллара", - цитирует Bloomberg главу отдела анализа Xiamen International Trade Futures Co. Хе Рияна. По прогнозам эксперта, до конца 2010 года цена на золото может достигнуть $2000 за унцию. В целом на золотодобывающую отрасль кризисные явления оказали положительное влияние: из-за недостатка средств мелкие компании консолидировались или поглощались более крупными компаниями, а высокие цены на золото позволили разрабатывать ранее нерентабельные месторождения.

Озабоченность с кредитами и фискальными бюджетами явно будет самым главным двигателем роста цен золота, хотя эти факторы могут постепенно слабеть в течение 2010 года. Кроме того, мировые центральные банки будут действовать с целью повышения учетных ставок во второй половине следующего года, что увеличит относительную стоимость переносной сделки золота против переносных сделок с валютами. Таким образом, факторы, которые сейчас поддерживают цены золота, будут постепенно исчезать во второй половине 2010 года и способствовать риску потенциального падения цен золота.

В отношении спроса и предложения высокие текущие цены продолжают способствовать высокому уровню продаж золотого лома в общем предложении металла, кроме горнодобывающих компаний. С другой стороны, спрос на драгоценности по-прежнему находится под давлением в связи с высокими ценами и подавленными расходами потребителей. Спрос на золото довольно высок лишь среди спекулятивных инвесторов, но риск падения цен и спроса будет увеличиваться, если пойдет быстрое восстановление мировой экономики.

Эксперт агентства Владислав Николаев

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?